Приговор в отношении Скопина И.Ю. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-95-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 08 сентября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Зыкова А.А.,

подсудимого Скопина И.Ю.,

защитника адвоката Мигунова Ар.П. представившего удостоверение № 422, ордер № 5543,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению

СКОПИНА И.Ю.,<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../.... около 00 час.30 мин. Скопин И.Ю., находясь возле приусадебного участка дома **********, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего М-Е., подошел с южной стороны к забору, огораживающему территорию приусадебного участка данного дома. Затем Скопин И.Ю., действуя тайно, перелез через данный забор на территорию приусадебного участка, после чего через незапертую дверь тайно незаконно проник в помещение сарая, где со стола, расположенного в данном сарае, с целью дальнейшего хищения, взял принадлежащее М-Е. имущество - <данные изъяты>, стоимостью **** рублей.

Во время совершения преступления Скопин И.Ю. был застигнут на месте совершения преступления и во время совершения преступления находившейся в помещении данного сарая М-Е.

После чего Скопин И.Ю., осознавая, что его преступные действия направленные на хищение принадлежащего М-Е. имущества, пледа, стоимостью **** рублей, были обнаружены последней, действуя открыто, в присутствии М-Е., удерживая при себе <данные изъяты>, стал скрываться с места происшествия, однако Скопин И.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления и во время совершения преступления, М-Е.

Своими преступными действиями Скопин И.Ю. покушался на открытое хищение, принадлежащего М-Е. имущества, <данные изъяты>, стоимостью **** рублей и причинение последней материального ущерба на сумму **** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Скопин И.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Зыков А.А., так же поддерживает ходатайство подсудимого и согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая М-Е. в судебное заседание не прибыла, в суд от последней поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствии и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Скопин И.Ю. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание полагать, что обвинение Скопина И.Ю. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Скопина И.Ю. суд квалифицирует: ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд находит необходимым исключить из обвинения Скопина И.Ю. указание на совершение преступления с незаконным проникновением в помещение, как излишне вмененный, исключение данного указания из обвинения Скопина И.Ю. не требует исследования доказательств по делу.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скопин И.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление.

В числе обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «и УК РФ, суд признает явку с повинной, деятельное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, наличие фактической семьи, возраст, состояние здоровья.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы в размере, приближенному к минимальному, предусмотренному санкцией ст.73 УК РФ, то есть условно.

Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скопина И.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Скопину И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Скопина И.Ю. обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места своего жительства.

Меру пресечения Скопину И.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественны доказательства: бейсболку возвратить по принадлежности Скопину И.Ю., плед - возвратить по принадлежности М-Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева