Приговор в отношении Марахтановой Т.В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-121-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 23 ноября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навашинского района Трусова Д.А.,

адвоката Савчук Т.А., представившей удостоверение №1588, ордер № 59222,

подсудимой Марахтановой Т.В.,

потерпевшей М-Г.П.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАРАХТАНОВОЙ Т.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марахтанова Т.В., работая <данные изъяты> расположенной по адресу: *******, ../../....г. в период времени с 9 часов до 13 часов 30 минут, находясь в помещении <данные изъяты> (ОАО), действуя в целях хищения путем обмана имущества-денежных средств в размере *** рубля, принадлежащих М-Г.П., используя свое служебное положение <данные изъяты> (ОАО), которое в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> (ОАО), утвержденной ../../....г. и утвержденной Постановлением Правления Сбербанка России от 23.01.2004г. «Порядка приема платежей физических лиц наличными деньгами от 23.01.2004 г. № 031-3-р» обеспечивало Марахтановой Т.В. возможность приема платежей физических лиц наличными деньгами, получила от М-Г.П. денежные средства в размере *** рубля и платежный документ на имя Б-Е.В., предназначенные для оплаты в кассе <данные изъяты> (ОАО) услуг газоснабжения предоставленных в апреле 2010 г. ОАО «Нижегородской топливно-энергетической компанией» М-Г.П. и её матери Б-Е.В., проживающим в *******.

После чего Марахтанова Т.В., действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих М-Г.П., нарушая порядок приема платежей физических лиц, утвержденный Постановлением Правления Сбербанка России от 23.01.2004г., не оформила операцию приема платежа, заключающуюся в ведении информации о платеже в программно-технический комплекс и распечатке чека-ордера подтверждающего прием платежа, после чего, действуя путем обмана М-Г.П., умышленно умолчала, не сообщив М-Г.П. о заведомо значимых сведениях, а именно о том, что операция по приему платежа за услуги газоснабжения за апрель 2010 г. от имени Б-Е.В. ею не осуществлена, передав М-Г.П. часть платежного документа - квитанцию, содержащую заведомо ложные сведения об осуществлении ею операции по приему платежа за услуги газоснабжения, предоставленные в апреле 2010г. ОАО «Нижегородской топливно-энергетической компанией» Б-Е.В. и М-Г.П., в которую Марахтанова Т.В. собственноручно внесла не соответствующую действительности рукописную запись: «<данные изъяты>», удостоверив внесение записи подписью и проставленным Марахтановой Т.В. оттиском круглой печати <данные изъяты> (ОАО), похитила путем обмана М-Г.П. данные, не внесенные ею в качестве оплаты в кассу <данные изъяты> (ОАО) денежные средства, в размере *** рубля, принадлежащие М-Г.П.

Своими преступными действиями, совершенными с использованием своего служебного положения, Марахтанова Т.В. причинила М-Г.П. материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

В ходе судебного заседания подсудимая Марахтанова Т.В., согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственным обвинителем, потерпевшей ходатайство подсудимой поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.159 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Марахтанова Т.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Марахтановой Т.В. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания её виновной.

Преступные действия Марахтановой Т.В., суд квалифицирует ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Марахтанова Т.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г.к» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновной, принятие иных действий по заглаживанию причиненного вреда.

При назначении наказания суд принимает во внимание признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, её возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд находит возможным назначить Марахтановой Т.В. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, установленном санкцией ст.73 УК РФ, то есть условно, и с учетом материального положения подсудимой и данных о её личности и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Приговор Навашинского районного суда от 19 августа 2010 г. в отношении Марахтановой Т.В., на основании ч.5 ст.69 УК РФ подлежит исполнять самостоятельно.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марахтанову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Марахтановой Т.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Марахтанову Т.В. обязанности:

-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-не менять без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места своего жительства.

Меру пресечения Марахтановой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навашинскому району:

документы, содержащие сведения <данные изъяты>., хранить при уголовном деле.

Приговор Навашинского районного суда от 19 августа 2010г. в отношении Марахтановой Т.В., осужденной по ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева