Приговор в отношении Вишнякова Т.А. по ст.161 ч.1 УК РФ



1-116-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 23 ноября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

подсудимого Вишнякова Т.А.

защитника Мигунова Ан.П., представившего ордер № 59200 и удостоверение № 422,

потерпевшего А-А.Е.,

при секретаре Авдошиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВИШНЯКОВА Т.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

../../....г. около 22 часов Вишняков Т. А., находясь на *******, имея умысел на открытое хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих А-А.Е.„ подошел к последнему, где действуя открыто, осознавая, что за его действиями наблюдают находящиеся рядом К-Д.С., Б-О.Н., М-А.С., открыто похитил из правого кармана одетых на А-А.Е. брюк денежные средства в размере *** рублей. Своими преступными действиями Вишняков Т.А. причинил А-А.Е. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Вишняков Т.А. свою вину в инкриминируемом деянии, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Вишнякова Т.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, принимается в особом порядке.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимый Вишняков Т.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Вишнякова Т.А. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

ПотерпевшийАнтонов А.Е. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Вишняков Т.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что совокупность собранных по делу доказательств дает основание для признания Вишнякова Т.А. виновным и квалифицирует его деяния по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления. Судом учитываются данные о личности Вишнякова Т.А., его характеристики, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Оценивая изложенное в совокупности, суд находит необходимым назначить Вишнякову Т.А. наказание в виде лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вишнякова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Вишнякова Т.А. обязанность: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вишнякову Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения. В этот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, а также со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора, Вишняков Т.А. вправе пользоваться услугами защитника в порядке, предусмотренном оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ст.50 УПК РФ.

Судья Мельникова Ю.А.