Приговор в отношении Беляева А.Н., Гудошникова А.С. по ст. 256 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-113-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино 08 ноября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Зыкова А.А.,

защитников адвокатов Домнина В.В., Мигунова Ан.П., представивших ордера №№ 59195,59197, удостоверения №№ 177,421, соответственно,

подсудимых Беляева А.Н., Гудошникова А.С.,

при секретаре Соколовой И.А.,

а так же с участием представителя потерпевшего Е-В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛЯЕВА А.Н.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

ГУДОШНИКОВА А.С.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 23 часов Беляев А.Н. и Гудошников А.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии *******, действуя умышленно по предварительному сговору, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушение Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» (в редакции от 29 декабря 2004 года), Федерального закона от 20 декабря 2004года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1, согласно которых, объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическими лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам, в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии, решили осуществить незаконную добычу рыбы с применением <данные изъяты>.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и время Беляев А.Н. и Гудошников А.С., находясь в вышеуказанном месте, не имея соответствующего разрешения, с целью вылова рыбы, спустили на воду привезенную с собой резиновую лодку «<данные изъяты>», на которой отплыли от берега на расстояние 10-15 метров. В нарушение требований ст.ст.24, 26 Федерального закона от 20 декабря 2004года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ст.16.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1,в соответствии с которыми добыча (вылов) рыбы с применением <данные изъяты> запрещена, такая добыча рыбы является способом массового истребления рыбы, водных животных, Беляев А.Н., управлял лодкой при помощи весел, а Гудошников А.С., <данные изъяты>.

После того, как рыба <данные изъяты>, всплывала на поверхность воды, Гудошников А.С. собирал её с поверхности воды <данные изъяты>, а Беляев А.Н. складывал собранную рыбу в пакет.

Своими совместными преступными действиями Беляев А.Н. и Гудошников А.С. незаконно добыли: 3 экземпляра вида рыбы голавль, 3 экземпляра вида рыбы плотва, 88 экземпляров рыбы вида карась.

Согласно « Такс для исчисления размера за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами, лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов Нижегородской области» утвержденных Постановлением губернатора Нижегородской области от 13 апреля 2001 года № 80, стоимость за один экземпляр рыбы, составляет: вида голавль-17 рублей, вида плотва-25 рублей, вида карась-20 рублей.

Преступными действиями Беляева А.Н. и Гудошникова А.С. Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству был причинен материальный ущерб на общую сумму 1886 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Беляев А.Н. и Гудошников А.С., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ходатайства подсудимых поддерживают, согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.256 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Беляев А.Н. и Гудошников А.С., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Беляева А.Н. и Гудошникова А.С., обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.

Преступные действия Беляева А.Н. и Гудошникова А.С., суд квалифицирует:

-ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.

Беляев А.Н. и Гудошников А.С., совершили умышленное экологическое преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Беляева А.Н. и Гудошникова А.С. на основании ст. 61 ч.1 п. «г,к» УК РФ суд признает наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики каждого из подсудимых, их возраст, семейное положение.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом данных о личности каждого из них, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 5.11.1998г. (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические преступления» орудия, с помощью которых совершался вылов рыбы, а также использовавшиеся при этом транспортные, в том числе плавучие средства, подлежат конфискации.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Гудошникова А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Беляеву А.Н. и Гудошникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, каждому.

На период испытательного срока возложить на Беляева А.Н. и Гудошникова А.С. обязанности:

-встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства и проходить регулярно регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Беляеву А.Н. и Гудошникову А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навашинскому району: <данные изъяты>, используемые в качестве скамеек- конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденные вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. Савельева