Приговор в отношении Богатова А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-119-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино 29 ноября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Навашинского района Добротиной А.М.,

защитника адвоката Домнина В.В.,

подсудимого Богатова А.В.,

потерпевшего А-А.Н.

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОГАТОВА А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 15 часов у Богатова А.В. внезапно возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) стоящим возле *******, автомобилем марки *** государственный регистрационный знак *** регион, находящимся в собственности А-А.Н.

Во исполнение своего преступного умысла Богатов А.В., не имея доверенности и разрешения А-А.Н. на право управления данным транспортным средством, находясь в указанном выше месте и в указанное время, взял из кармана куртки, одетой на спящем А-А.Н. связку, состоящую из двух автомобильных ключей, от принадлежащего последнему автомобиля марки ***.

Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение принадлежащим А-А.Н. транспортным средством, Богатов А.В. подошел к принадлежащей А-А.Н. автомашине *** государственный регистрационный знак ***, при помощи ключа открыл переднюю левую дверь автомашины и сел на водительское сиденье. Затем, имеющимся у него ключом, привел в движение двигатель автомашины, после чего на указанном автомобиле проехал от ******* по трассе *******, где в 3 км. от *******, не справившись с управлением автомашины, совершил её опрокидывание.

В ходе судебного заседания подсудимый Богатов А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшим А-А.Н., представителем государственного обвинения ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Богатов А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Богатова А.В. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Богатова А.В. суд квалифицирует ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Богатов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, признание вины и раскаяние.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Богатову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, будет способствовать исправлению подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба *** рублей подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлены доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных им исковых требований, при этом суд находит необходимым разъяснить потерпевшему право обращения с исковыми требованиями о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богатову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Богатова А.В., обязанности:

-встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства и проходить регулярно регистрацию в данном государственном органе;

-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место своего жительства;

- принять меры по добровольному возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: хранящуюся у А-А.Н. автомашину *** с ключами от данной машины, оставить у последнего по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обращения с исковыми требованиями о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Богатову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный так же вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. Савельева