Приговор в отношении Полякова С.И., Иванова Ю.А. по ст. 256 ч.3 УК РФ



Дело № 1-111-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино 13 октября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навашинского района Зрилиной Т.В.,

защитников адвокатов Помысухиной Н.А., Мигунова Ан.П.,,

подсудимых Полякова С.И., Иванова Ю.А.,

при секретаре Соколовой И.А.,

а так же с участием представителя потерпевшего Е-В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОЛЯКОВА С.И.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

ИВАНОВА Ю.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 19 часов 40 минут Иванов Ю.А. и Поляков С.И., действуя умышленно и по предварительному сговору, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушение Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» (в редакции от 29 декабря 2004 года), Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1, согласно которых объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическими лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам, в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии, решили осуществить незаконную добычу рыбы в ************, расположенном на территории ************, который в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и Положением о государственном природном заказнике регионального значения «Навашинский», утвержденным Постановлением Правительства Нижегородской области от 27 февраля 2009года № 85 «О государственном природном заказнике регионального значения «Навашинский», является особо охраняемой природной территорией -территорией государственного природного заказника регионального значения.

../../....г. около 19 часов 40 минут Иванов Ю.А. и Поляков С.И., реализуя свой совместный преступный умысел, приехали на территорию Навашинского района в ************, который в весеннее время является местом нереста рыб, расположенный в ************, где, не имея соответствующего разрешения, с целью вылова рыбы, спустили на воду, привезенную с собой самоходную моторную лодку с бортовым номером ***, принадлежащую Полякову С.И.

Продолжая свои преступные совместные действия, направленные на незаконную добычу рыбы, Иванов Ю.А. и Поляков С.И. в тот же день и время, на указанной <данные изъяты>, а именно: экземпляр вида белоглазка и экземпляр вида окунь.

Свои преступные действия Иванов Ю.А. и Поляков С.И. совершили в период с 15 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года, который является запретным периодом добычи (вылова) водных биоресурсов -периодом весеннего нереста рыбы в соответствии со ст. 30.26.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству №1 от 13 января 2009 года.

Согласно «Такс для исчисления размера за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами, лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов Нижегородской области» утвержденных Постановлением губернатора Нижегородской области от 13 апреля 2001 года № 80, стоимость за один экземпляр рыбы, составляет: вида окунь-17 рублей, вида белоглазка-25 рублей.

Действиями Иванова Ю.А. и Полякова С.И. Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству был причинен материальный ущерб на общую сумму 42 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимые Иванов Ю.А. и Поляков С.И., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокаты поддерживают ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ходатайства подсудимых поддерживают, согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.256 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Иванов Ю.А. и Поляков С.И., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Иванова Ю.А. и Полякова С.И., обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.

Преступные действия Иванова Ю.А. и Полякова С.И., суд квалифицирует:

-ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов Ю.А. и Поляков С.И., совершили умышленное экологическое преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Иванова Ю.А. и Полякова С.И. на основании ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а подсудимого Полякова С.И. и наличие малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики каждого из подсудимых, их возраст, семейное положение.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом данных о личности каждого из них, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 5.11.1998 г. (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические преступления» орудия, с помощью которых совершался вылов рыбы, а также использовавшиеся при этом транспортные, в том числе плавучие средства, подлежат конфискации.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Иванова Ю.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову Ю.А. и Полякову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, каждому.

На период испытательного срока возложить на Иванова Ю.А. и Полякова С.И. обязанности:

-встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства и проходить регулярно регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Иванову Ю.А. и Полякову С.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навашинскому району: лодку, 2 весла, мотор, бак для бензина, веревку, якорь, подсачек- конфисковать;

-полиэтиленовый пакет, клеенку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденные вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. Савельева

.

.

.

.

.

.