Приговор в отношении Мазальцева О.П. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-114-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 27 декабря 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Груздева А.М.,

подсудимого Мазальцева О.П.,

защитника адвоката Мигунова Ар.П., представившего ордер № 59235, удостоверение № 421,

потерпевшего О-Д.В.,

представителя потерпевшего М-А.П.

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЗАЛЬЦЕВА О.П.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 19 часов у Мазальцева О.П., находящегося в *******, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон), стоящим возле указанного дома автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим К-Т.И. и переданным последней в законное пользование О-Д.В.

Реализуя свой преступный умысел, Мазальцев О.П., не имея доверенности и разрешения О-Д.В. на право управления данным транспортным средством, ../../....г. около 19 часов, находясь в *******, взял оставленную О-Д.В. на столе связку, состоящую из двух автомобильных ключей и пульта от автомобильной сигнализации в виде брелка от автомобиля марки «<данные изъяты>», и, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем, подошел к последнему, отключил автомашину от сигнализации при помощи кнопки на пульте управления, открыл переднюю левую дверь автомашины, сел на водительское сиденье, при помощи имеющегося у него ключа привел в движение двигатель автомашины после чего на указанном автомобиле совершил поездку от ******* до *******.

В судебном заседании подсудимый Мазальцев О.П. вину в предъявленном обвинении первоначально, не признал и показал, что с потерпевшим О-Д.В. он впервые встретился и познакомился ../../....г., встретил потерпевшего и Н-Н.А. у магазина в *******. О-Д.В. был с машиной «<данные изъяты>», ему нужен был бензин в машину. Он дал О-Д.В. бензин, после чего они втроем: он, О-Д.В. и Н-Н.А., на машине О-Д.В. поехали на автозаправку, потом купили спиртного и поехали ******* отдыхать. Ночь они переночевали в машине. Утром ../../....г. приехали в *******, купили еще спиртного и поехали отдыхать в *******. По дороге встретили знакомую К-Н.В., которая поехала вместе с ними. Из ******* поехали в ******* к З-Т.В. О-Д.В. спросил, где ему можно отоспаться. З-Т.В. разрешила ему переночевать у неё в доме. Он спросил у О-Д.В. машину, чтобы доехать до *******. О-Д.В. согласился, отдал ему ключи от машины, сказал, чтобы утром он приехал. После этого он и Н-Н.А. на машине О-Д.В. поехали в *******. По дороге решили съездить в ******* на автозаправку. На автозаправке Н-Н.А. встретил своего знакомого на машине и уехал с ним, а он поехал в ******* к своему знакомому. В ******* узнал, что его знакомый отбывает наказание. Там же в ******* познакомился с мужчиной по имени Стас, с которым на машине О-Д.В. поехал в *******. По дороге у автомашины открылся капот и ударил по лобовому стеклу. Стекло разбилось, капот помялся. Вернувшись в ******* он прожил у Стаса около двух недель. Ему позвонил участковый и сказал, чтобы он ехал домой, но денег ни на бензин, ни на дорогу не было. Через некоторое время в ******* за ним приехали сотрудники милиции.

Утверждает, что автомашину О-Д.В. не угонял, потерпевший сам дал ему ключи и документы от машины и разрешил доехать на машине до *******. Считает, что свидетели на предварительном следствии его оговорили.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, в ходе судебного следствия были оглашены показания Мазальцева О.П., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ../../....г. вечером, проходя около магазина «<данные изъяты>», расположенного на *******, он увидел своего знакомого Н-Н.А.. С Н-Н.А. был незнакомый ему мужчина. Н-Н.А. познакомил его с данным мужчиной, им оказался О-Д.В.. Н-Н.А. спросил у него, где можно купить бензин для автомашины. Он сказал, что может достать бензин. После этого он пошел к себе домой и взял 2-х литровую бутылку с бензином. После этого он вернулся к магазину. О-Д.В. взял бутылку с бензином и они пошли в сторону детского сада, который расположен на *******. О-Д.В. залил бензин в бак автомашины и они решили съездить на озеро в *******. После этого он вместе с Н-Н.А. и О-Д.В. на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *** регион золотистого цвета под управлением О-Д.В. поехал на озеро в *******. На озере он вместе с Н-Н.А. и О-Д.В. употреблял спиртное, после чего они все трое уснули в автомашине О-Д.В. ../../....г. около 8 часов они проснулись и на автомашине О-Д.В. поехали в ******* на автозаправочную станцию. Там О-Д.В. заправил автомашину, после чего они поехали в *******. Приехав в *******, О-Д.В. пошел в магазин, где купил спиртное, после чего они решили поехать в д. *******. Перед тем как поехать в д. *******, Н-Н.А. предложил О-Д.В. заехать за К-Н.В. О-Д.В. согласился. Они заехали к К-Н.В., К-Н.В. согласилась, после чего они сели в автомашину О-Д.В. и поехали в д. *******. Приехав в д. *******, около ******* они распили приобретенное О-Д.В. спиртное на четверых. Около 18 часов 30 минут О-Д.В. спросил у них не знают ли они место, где тот мог бы переночевать. К-Н.В. сказала, что можно поехать в ******* и переночевать у З-Т.В., которая проживает в *******. После этого они все сели в автомашину О-Д.В. и поехали к З-Т.В. в *******. Автомашиной всегда управлял О-Д.В. Подъехав к дому *** по ******* из дома вышла З-Т.В. Он спросил у З-Т.В. не пустит ли она переночевать О-Д.В. З-Т.В. разрешила О-Д.В. переночевать у нее. После этого они все пошли в дом З-Т.В. Ключи от автомашины О-Д.В. взял с собой, при этом поставив автомашину на сигнализацию. В доме у З-Т.В. они стали распивать спиртное. Ключи от автомашины О-Д.В. положил на стол. Через некоторое время он решил прокатиться на автомашине О-Д.В. до *******. Он незаметно взял ключи от автомашины О-Д.В. со стола и положил себе в карман. После этого он подошел к Н-Н.А. и предложил ему прокатиться до *******. При этом Н-Н.А. он сказал, что О-Д.В. разрешил ему съездить в ******* на его автомашине. Н-Н.А. согласился. Об угоне автомашины, принадлежащей О-Д.В. он с Н-Н.А. не договаривался, о том, что автомашину О-Д.В. он взял без разрешения, Н-Н.А. не знал. После этого он с Н-Н.А. вышел на улицу, где не имея доверенности и разрешения О-Д.В. на право управления принадлежащей последнему автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** регион, при помощи брелка с сигнализацией он открыл двери автомашину, сел на водительское кресло и ключом завел мотор. После этого он с Н-Н.А. поехал в *******. Он управлял автомашиной, а Н-Н.А. сидел на переднем пассажирском сиденье. По дороге в *******, он передумал туда ехать и предложил Н-Н.А. прокатиться в *******. Приехав в *******, на автозаправочной станции Н-Н.А. сказал ему, чтобы он ехал обратно в *******, но он решил поехать в ******* к своему другу И-В.. Он сказал об этом Н-Н.А., но тот отказался с ним ехать и взяв барсетку О-Д.В. из автомашины вышел, а он поехал в *******, к своему другу. Но дома И-В. не оказалось. В ******* он познакомился с молодым человеком по имени Стас, который приезжает в ******* на дачу. Он остался у Стаса переночевать. ../../....г. около 9 часов Стас попросил довезти его в *******, в магазин. Он согласился. Когда они ехали в ******* у автомашины на ходу открылся капот, в результате чего было разбито переднее лобовое стекло и помят капот. Он остановил автомашину закрыл капот и развернувшись поехал обратно в *******. Автомашину он поставил около дома Стаса в *******. Точный адрес Стаса в *******, не знает. Домой он возвращаться не стал, так как испугался ответственности за угон автомашины, принадлежащей О-Д.В. У Стаса он жил около двух недель. ../../....г. он на рейсовом автобусе приехал домой в *******. Около 17 часов к нему домой пришел сотрудник милиции, которому он рассказал о том, что ../../....г. угнал автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую О-Д.В. Также он пояснил, что автомашина находится в *******. В этот же день он совместно с сотрудниками милиции поехал в ******* и показал место, где оставил автомашину О-Д.В. После чего сотрудники милиции с его участием произвели осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** регион и ключи с брелком сигнализации от данной автомашины. Когда он ../../....г. совершил угон автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** регион, у нее был поврежден задний бампер, а именно с правой и с левой стороны он был сорван с мест крепления, также на передней и задней левых дверях автомашины были повреждения в виде деформации и соскоба лакокрасочного покрытия. Других повреждений на автомашине О-Д.В. он не видел. Переднее лобовое стекло и капот автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащей О-Д.В. он повредил не умышленно. Свою вину в неправомерном завладении автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащей О-Д.В. без цели хищения (угон) признает, в содеянном раскаивается. ( т.1л.д. 50-53).

В ходе судебного следствия подсудимый Мазальцев О.П. изменил свое отношение к вине, признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении.

Кроме показаний подсудимого вина Мазальцева О.П. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший О-Д.В. показал, что летом 2010 г. он на автомашине <данные изъяты>, гос. *** принадлежащей его теще К-Т.И., приехал отдыхать в *******. С подсудимым Мазальцевым О.П. он познакомился ../../....г., в *******, Мазальцев О.П. дал ему бензин, чтобы заправить машину. После чего купив спиртного он, Мазальцев О.П. и Н-Н.А. на автомашине «<данные изъяты>» поехали отдыхать на озеро, где пробыли всю ночь, употребляли спиртное На следующий день они втроем опять поехали отдыхать, но куда не знает, т.к. плохо ориентируется в местности.

На следующий день ему нужно было ехать на работу, нужно было поспать перед дорогой и они приехали к З-Т.В.. Все это время за рулем машины был он. Приехав к З-Т.В. все вышли из машины. Он закрыл машину на сигнализацию с помощью кнопки. Ключ от машины положил в сумку -барсетку. В доме З-Т.В. они продолжили распивать спиртное, потом он пошел спать. Куда положил сумку с ключами от машины, не помнит. В ходе распития спиртного он никому не разрешал брать сою машину. Утром следующего дня обнаружил, что нет его машины. З-Т.В. и К-Н.В. рассказали, что были Мазальцев О. и Н-Н.А., которые попросили, чтобы его уложили спать, сами они уехали на машине.

Он и З-Т.В. пошли в ******* искать машину, но ни машины, ни Мазальцева О. не нашли. Через несколько дней он случайно встретил Н-Н.А., который отдал ему барсетку, телефон и документы. На его вопрос где машина, Н-Н.А. ответил, что не знает, сказал, что Мазальцев О. его высадил и уехал. Через некоторое время за ним приехал брат и увез его в Москву.

Во время предварительного следствия он видел свою автомашину возле милиции, у автомашины был помят капот, помята крыша и разбито лобовое стекло. Заявляет гражданский иск просит взыскать с Мазальцева О. в возмещение расходов по восстановлению автомашины *** руб., расходы связанные с проведением оценки восстановительных работ - *** рублей и расходы связанные с оплатой проезда из ******* в ******* на проведение следственных действий.

Свидетель З-Т.В. показала, что ../../....г. к ней домой на автомашине- иномарке приехали Мазальцев О.П., Н-Н.А., К-Н.В. и О-Д.В. Мазальцев О.П. попросил её оставить переночевать О-Д.В. Она разрешила.

О-Д.В. был пьяный. О-Д.В. сказал Мазальцеву О.П., чтобы тот пригнал машину, дал ему ключи. Она видела, что О-Д.В. протягивал руку с ключами от машины и что то говорил Мазальцеву О.П.

Н-Н.А. и Мазальцев О.П. сели в машину О-Д.В. О-Д.В. лег спать на террасе. Утром О-Д.В. спросил нет ли машины. Она сказала, что нет. Они подождали, но машины не был, после чего пошли в *******, но ни машины, ни Мазальцева О.П. не нашли.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля З-Т.В., в ходе судебного следствия были оглашены её показания, данные в ходе дознания, из которых следует, что ../../....г. около 18 часов 50 минут она была дома в *******. В это время к ее дому подъехала автомашина золотистого цвета, марку и государственный регистрационный знак, не знает. Она сразу вышла из дома на улицу. Из машины вышли ее знакомые Н-Н.А. Николай, Мазальцев Олег, К-Н.В. и незнакомый ей мужчина. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. Как она потом узнала мужчину зовут О-Д.В.. Мазальцев О. спросил у нее нельзя ли О-Д.В. переночевать у нее. Она разрешила. После этого О-Д.В. закрыл автомашину, поставил ее на сигнализацию и они все вместе пошли к ней в дом. Дома Мазальцев О., Н-Н.А., К-Н.В. и О-Д.В. распили одну бутылку водки. После этого О-Д.В. и К-Н.В. остались у нее ночевать, а Мазальцев О. и Н-Н.А. уехали на автомашине О-Д.В. какой момент Мазальцев О. и Н-Н.А. уехали, она не видела, но у нее в доме они были не долго, где-то минут 10. Разрешал ли О-Д.В. брать Мазальцеву О. и Н-Н.А. свою автомашину, не знает. Были ли какие-либо повреждения на автомашине О-Д.В., не знает. В этот день Мазальцева О. и Н-Н.А. она больше не видела, к ней они не приезжали. О-Д.В. спал у нее в терраске, а К-Н.В. спала в доме. ../../....г. около 8 часов О-Д.В. зашел в дом и сказал, что на его автомашине уехали Н-Н.А. и Мазальцев О. О-Д.В. стал ждать когда Мазальцев О. и О-Д.В. приедут на его автомашине. Около 14 часов К-Н.В. ушла. В этот день ни Мазальцев О. ни Н-Н.А. автомашину О-Д.В. не пригнали. О-Д.В. попросил остаться у нее, так как его барсетка с документами и телефоном осталась в автомашине и идти ему некуда. Она разрешила О-Д.В. остаться. ../../....г. около 10 часов О-Д.В. попросил ее сходить с ним в ******* и поискать Мазальцева О. и Н-Н.А. Она согласилась и они пошли в *******. В ******* они встретили Н-Н.А., который передал О-Д.В. его барсетку с документами и телефоном. Также Н-Н.А. пояснил О-Д.В., что на его автомашине уехал Мазальцев О. и, где последний находится в настоящее время ему не известно. После этого они с О-Д.В. вновь пошли к ней домой в *******. О-Д.В. остался у нее. ../../....г. к ней пришел участковый уполномоченный ОВД по Навашинскому району Е. и О-Д.В. пояснил Е., что Мазальцев О.П. угнал у него автомашину (т.1 л.д.40-42).

Свидетель Н-Н.А. показал, ../../....г. у магазина в ******* к нему подошел ранее незнакомый О-Д.В.и спросил где можно найти бензин. О-Д.В. был на машине иномарке. В это время мимо проходил Мазальцев О.П., он спросил и его где можно взять бензин. О-Д.В. сказал, что купит нам за это спиртного. Мазальцев О.П. принес бензин, заправили машину О-Д.В.. О-Д.В. купил спиртного и предложил отдохнуть, после чего они втроем поехали купаться, отдохнуть. На машине потерпевшего из ******* они поехали в д. ******* через *******. По дороге захватили с собой К-Н.В., высадили ее в д. *******. Съездили в д. *******, посидели, отдохнули, выпили, после чего поехали обратно. Потерпевший О-Д.В. сказал, что он слишком пьяный, что ему надо где - то отдохнуть. Они предложили поехать к З-Т.В. Приехав к дому З-Т.В. в ******* в дом они не заходили, З-Т.В. вышла к ним. Они спросили её можно ли О-Д.В. остаться у нее. З-Т.В. разрешила. После этого О-Д.В. сказал Мазальцеву О.П.:- «бери машину, чтобы доехать до *******, а не пешком идти. Поезжай, а утром машину пригонишь». Он хотел идти домой пешком, но Мазальцев О.П. предложил его подвезти. Он и Мазальцев О.П. сели в машину О-Д.В. и поехали в *******. По дороге Мазальцев О.П. предложил съездить в *******, в потом в *******, чтобы заправить машину бензином. В ******* на заправке он встретил своего друга, с которым уехал на автомашине друга. Из машины О-Д.В. он забрал барсетку с документами и телефоном. Вернувшись домой в ******* дня через три, узнал, что Мазальцев О.П. еще не приехал. После случившегося он Мазальцева О.П. увидел спустя неделю, спросил где он был, Мазальцев О.П. ответил, что машина сломалась. Барсетку с документами и сотовый телефон он отдал потерпевшему О-Д.В. сразу, как приехал домой.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Н-Н.А., в ходе судебного следствия были оглашены его показания, данные в ходе дознания, из которых следует, что ../../....г. около 11 часов он пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на *******. Около магазина к нему обратился незнакомый ранее мужчина и спросил, где в ******* можно приобрести бензин для автомашины. Впоследствии, познакомившись с мужчиной, им оказался О-Д.В., который приехал в ******* в гости из ******* к своим знакомым. В этот момент к магазину подошел его знакомый Мазальцев О.. У Мазальцева О. он спросил, не знает ли тот, где можно найти бензин для автомашины. Мазальцев О. сказал, что сейчас найдет бензин и ушел. Он вместе с О-Д.В. остался ждать Мазальцева О. возле магазина. Пока они ждали Мазальцева О., О-Д.В. в магазине приобрел спиртное. Примерно через 10 минут к магазину подошел Мазальцев О., у которого с собой была 2-х литровая бутылка с бензином. О-Д.В. взял бутылку с бензином и они пошли в сторону детского сада, который расположен на *******. О-Д.В. залил бензин в бак автомашины и они решили съездить на озеро в *******. На озере он вместе с Мазальцевым О. и О-Д.В. употреблял спиртное, после чего они все трое уснули в автомашине О-Д.В. ../../....г. около 8 часов они проснулись и все трое поехали в *******. Приехав в *******, в магазине «<данные изъяты>» О-Д.В. приобрел спиртное, после чего они решили поехать в д. *******. Перед тем как поехать в д. *******, он с Мазальцевым О. предложили О-Д.В. заехать за К-Н.В. О-Д.В. согласился и они поехали домой к К-Н.В. Подъехав к дому К-Н.В., во дворе был Ч-В.Н. Он попросил его позвать Наталью, что он и сделал. Через несколько минут из дома вышла К-Н.В., которой они предложили поехать с ними на речку в д. *******. К-Н.В. согласилась и они поехали в д. *******. Приехав в д. *******, около ******* они распили приобретенное О-Д.В. спиртное на четверых. Около 18 часов 30 минут О-Д.В. спросил у них не знают ли они место, где тот мог бы переночевать. К-Н.В. сказала, что можно поехать в ******* и переночевать у З-Т.В., которая проживает в *******. После этого они все сели в автомашину О-Д.В. и поехали к З-Т.В. в *******. Автомашиной управлял О-Д.В. Подъехав к дому *** по ******* из дома вышла З-Т.В. Мазальцев О.П. спросил у З-Т.В. не пустит ли она переночевать О-Д.В. З-Т.В. разрешила О-Д.В. переночевать у нее. После этого она вместе с О-Д.В., Мазальцевым О.П., К-Н.В. и З-Т.В. пошел в дом. Ключи от автомашины О-Д.В. взял с собой, при этом поставив автомашину на сигнализацию. В доме у З-Т.В. они стали распивать спиртное. Ключи от автомашины О-Д.В. положил на стол. В какой-то момент Мазальцев О. сказал ему, что О-Д.В. разрешил на своей автомашине доехать до ******* и предложил ему с ним прокатиться. Он согласился. Они вышли из дома З-Т.В., Мазальцев О. ключами открыл автомашину О-Д.В., завел мотор и они поехал в *******. Мазальцев О. "управлял автомашиной, а он сидел на переднем пассажирском сиденье. О том, что О-Д.В. не разрешал Мазальцеву О. брать его автомашину он не знал, Мазальцев О. ему об этом не говорил. Но в ******* они не поехали, Мазальцев О. предложил прокатиться в *******. Приехав в *******, на автозаправочной станции он сказал Мазальцеву О., чтобы он ехал обратно в *******, но Мазальцев О. отказался. Тогда он взял барсетку с документами и телефоном О-Д.В. и вышел из автомашины. Мазальцев О. уехал. Куда он поехал не знает, больше он его не видел. На попутных машинах он добрался до *******, где барсетку с документами и телефоном он передал О-Д.В. Также он ему пояснил, что на его автомашине уехал Мазальцев О. и, где он находится в настоящее время не знает. О том, что Мазальцев О. взял автомашину О-Д.В. без разрешения он не знал, Мазальцев О. ему пояснил, что О-Д.В. разрешил доехать на своей автомашине до ******* (т.1л.д.37-39).

Свидетель К-Н.В., показала, что ../../....г. днем, к ней приехали Мазальцев О.П., Н-Н.А. и ранее незнакомый О-Д.В., они приехали на автомашине О-Д.В., позвали её с собой отдыхать, выпивать. Она согласилась.

После этого они все на автомашине О-Д.В. поехали в *******. Автомашиной управлял О-Д.В. В ******* у ******* они распивали спиртное, которое привезли с собой. О-Д.В. спросил у них не знают ли они место, где он мог бы переночевать. Она сказала, что можно поехать в ******* и переночевать у З-Т.В. После этого они все на автомашине О-Д.В. и поехали к З-Т.В. в *******. Подъехав к дому, З-Т.В. вышла, Мазальцев О.П. спросил у З-Т.В., не пустит ли она переночевать О-Д.В. З-Т.В. разрешила О-Д.В. переночевать у нее. После этого она, О-Д.В., Мазальцев О.П., Н-Н.А. и З-Т.В. пошли в дом. Ключи от автомашины О-Д.В. взял с собой, автомашину он поставил на сигнализацию. В доме у З-Т.В. они стали распивать спиртное. Она видела, что ключи от автомашины О-Д.В. положил на стол. О-Д.В. пошел спать, а Н-Н.А. и Мазальцев О.П. оставались сидеть за столом.

Проснувшись утром на следующий день, О-Д.В. обнаружил, что нет его автомашины и документов. Мазальцева О.П. и Н-Н.А. в доме З-Т.В. не было.

В её присутствии О-Д.В. ни Мазальцеву О.П., ни Н-Н.А. свою автомашину брать не разрешал.

Подтверждается вина подсудимого и письменными доказательствами, исследованными судом:

-заявлением О-Д.В. в ОВД по Навашинскому району в котором последний сообщает, что его автомашину <данные изъяты> ../../....г. угнал Мазальцев О.П. ( т.1 л.д.20);

-рапортом дежурного ОВД по Навашинскому району Е-С.А. о том, что обратился О-Д.В. с сообщением о том, что ../../....г. Мазальцев О.П. угнал его автомашину <данные изъяты> (т.1 л.д.19);

-протоколом осмотра места происшествияот ../../....г.,в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к дому *** по ******* В ходе осмотра было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>» гос. № ) ***( т.1л.д.11-12);

-протокол осмотра места происшествия от ../../....г.,в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у *******, где была обнаружена и изъята автомашина «<данные изъяты>» гос. № ***, связка с двумя автомобильными ключами и брелок сигнализации (т.1л.д.13-14);

-протоколом проверки показаний Мазальцева О.П. которым зафиксировано: подозреваемый Мазальцев О.П. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 7 метров от *******, откуда он ../../....г. около 19 часов угнал автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащую О-Д.В. Указывать место в ******* Мазальцев О.П. отказался воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (т.1л.д.57-59);

-протоколом осмотра предметов от ../../....г., в ходе которого были осмотрены: автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** регион, на автомашине обнаружены механические повреждения, осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства; связка ключей и брелок от автомобильной сигнализации (т.1 л.д.24-27);

-вещественными доказательствами: автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак *** регион; свидетельством о регистрации транспортного средства; связкой ключей и брелоком от автомобильной сигнализации (т 1 л.д.28);

-протоколом явки с повинной Мазальцева О.П. в котором последний добровольно, подробно сообщает в ОВД по Навашинскому району о том, что ../../....г. он угнал автомашину О-Д.В. от ******* ( т.1 л.д.7-8). Данную явку с повинной Мазальцева О.П. суд признает как допустимое доказательство, поскольку информация, изложенная в данной явке с повинной соответствует другим доказательствам, исследованным судом, а так же подтверждена в ходе судебного следствия самим подсудимым.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, суд находит вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности- достаточными, для признания вины Мазальцева О.П. установленной и доказанной.

Оценивая показания потерпевшего О-Д.В., свидетеля К-Н.В. суд находит показания данных лиц достоверными, непротиворечивыми, объективными, поскольку они логичны, последовательны, неизменны, находятся в логической взаимосвязи между собой, другими доказательствами собранными по делу. Оснований к оговору потерпевшим, свидетелем К-Н.В. подсудимого судом не установлено и не приведено стороной защиты.

Анализируя и оценивая показания свидетелей З-Т.В., Н-Н.А. данные в ходе судебного следствия, относительно того, что потерпевший О-Д.В. разрешил Мазальцеву О.П. взять автомашину, суд находит данные показания свидетелей З-Т.В. и Н-Н.А., не достоверными, поскольку они опровергаются другими доказательствами, собранными по делу, а именно, показаниями потерпевшего, свидетеля К-Н.В., показаниями подсудимого Мазальцева О.П., который признал свою вину в инкриминируемом деянии, письменными доказательствами, Суд находит, что показания свидетелей З-Т.В. и Н-Н.А., данные в ходе дознания, являются объективными, правдивыми, именно показания З-Т.В. и Н-Н.А., данные в ходе дознания, суд принимает как достоверные.

Анализируя показания подсудимого Мазальцова О.П., суд принимает как достоверные его признательные показания, данные в ходе дознания, поскольку они логичны, последовательны, находятся в логической взаимосвязи между собой, другими доказательствами собранными по делу и в конечном итоге в ходе судебного следствия были подтверждены и самим подсудимым.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует ст.166 ч.1 УК РФ) неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

За содеянное подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мазальцевым О.П. деяния, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность виновного, который вину признал, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает семейное положение Мазальцева О.П., наличие фактической семьи и малолетних детей в семье.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.7-8).

С учетом совокупности вышеизложенного, учитывая требования ст.ст.6,43, 60 УК РФ, суд считает, что наказание Мазальцеву О.П. возможно назначить без реального лишения свободы и находит основания, для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Суд полагает, что данный вид наказания не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым, достигнет цели наказания.

Разрешая исковые требования потерпевшего О-Д.В., суд приходит к следующему.

Судом установлено, что автомашина «<данные изъяты>» государственный номер ***, принадлежит на праве собственности К-Т.И., что подтверждается данными свидетельства о регистрации транспортного средства, следовательно, ущерб причиненный преступными действиями подсудимого нанесен собственнику транспортного средства К-Т.И., которая не признана по делу ни потерпевшей, ни гражданским истцом.

Указанной автомашиной потерпевший О-Д.В. управлял на основании доверенности собственника транспортного средства (т.1 л.д.36).

Права потерпевшего, в том числе и право на возмещение имущественного вреда, закреплены ст.42 УПК РФ. Гражданский иск в уголовном деле рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 54 ГПК РФ представитель истца вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Представленная в материалах уголовного дела доверенность от имени К-Т.И. О-Д.В., не соответствует требованиям ст.54 ГПК РФ, и не дает последнему право на подачу и подписание искового заявления суд на возмещение ущерба, причиненного собственнику транспортного средства в суд от имени собственника транспортного средства.

В этой связи исковые требования О-Д.В. о взыскании с подсудимого в его пользу в возмещение материального ущерба, расходов, связанных с восстановлением автомобиля, расходов, связанных с производством оценки транспортного средства, стоимости восстановительных работ, подлежат оставлению без рассмотрения.

Разрешая исковые требования потерпевшего О-Д.В. о взыскании расходов, связанных с проездом к месту проведения следственных действий, суд находит необходимым так же оставить без рассмотрения, поскольку представленные потерпевшим в обоснование расходов связанных к проезду к месту проведения предварительного следствия проездные билеты, квитанции на оплату проживания в гостинице, не соответствуют датам, указанным в материалах уголовного дела, когда были произведены те или иные следственные действия с участием потерпевшего. Установление обоснованности расходов, связанных с проездом к месту производства следственных и иных действий, в т.ч. и оценке транспортного средства, требует дополнительного сбора и исследования доказательств, заявленных исковых требований, что повлечет за собой необоснованное затягивание процессуальных сроков рассмотрения уголовного дела.

Оставляя без рассмотрения исковые требования потерпевшего, суд, находит необходимым разъяснить последнему право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, подлежат возвращению собственнику, либо лицу, уполномоченному собственником транспортного средства на их получение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЗАЛЬЦЕВА О.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мазальцеву О.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Мазальцева О.П. обязанности:

- встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства;

-не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места своего жительства и работы.

Меру пресечения Мазальцеву О.П., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшего О-Д.В. оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему О-Д.В. право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: хранящиеся в ОВД по Навашинскому району автомашину «<данные изъяты>» государственный номер ***, ключи и брелок от автомобильной сигнализации, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, возвратить собственнику К-Т.И., либо лицу, уполномоченному собственником транспортного средства на их получение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует письменно указать в своей жалобе.

В случае поступления представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения копии представления либо жалобы, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева