Приговор в отношении Вуколова Е.В. по ст. 161 ч.2 п.`а,г` УК РФ



1-10-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино24 января 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

подсудимого Вуколова Е.В.,

защитника Казанцева Д.А., представившего ордер № 68428 и удостоверение № 1561,

потерпевших Д-В.П., М-М.А.,

при секретаре Авдошиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вуколова Е.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

../../....г. в вечернее время Вуколов Е.В., находясь на территории ******* имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего М-М.А. и Д-В.П., находящегося в доме последних по адресу: ******* вступил в предварительный сговор с не установленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и подлежит дальнейшему расследованию, направленный на совместное открытое хищение чужого имущества, принадлежащего М-М.А. и Д-В.П., находящегося в помещении дома последних по указанному адресу. Для чего, Вуколов Е.В. совместно с не установленными лицами и по предварительному сговору с последними приготовил в целях совершения открытого хищения чужого имущества предметы, используемые в качестве оружия- <данные изъяты> и на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак *** проследовал из ******* в *******. После чего, ../../....г. около 22 часов 50 минут Вуколов Е.В. в целях реализации данного преступного умысла, действуя открыто и по предварительному сговору с не установленными лицами, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, принадлежащего М-М.А. и Д-В.П. и находящегося в доме последних по указанному адресу подошел к входной двери, ведущей в *******, где совместно с не установленными лицами через открытую находившимся в данном доме Д-В.П. дверь вошел в данный дом, находясь в коридоре которого Вуколов Е. В. в целях совместного и по предварительному сговору с не установленными лицами открытого хищения принадлежащего М-М.А. и Д-В.П. имущества умышленно потребовал от М-М.А. передачи ему совместно с не установленными лицами находящихся в данном доме <данные изъяты>, в то время как одно из не установленных лиц умышленно применяя насилие не опасное для жизни и здоровья Д-В.П., удерживая в руках и применяя предмет, используемый в качестве оружия внешне похожий на <данные изъяты> повалил Д-В.П. на пол в коридоре данного дома, тем самым подавляя его волю к сопротивлению. В это же время, находившиеся в коридоре данного дома соучастники совершенного Вуколовым Е.В. преступления, удерживая в руках предмет, используемый в качестве оружия — <данные изъяты>, в целях умышленного применения насилия не опасного для жизни и здоровья оказывали на М-М.А. и Д-В.П. психологическое воздействие путем высказывания угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья последних, путем высказывания фраз: «Давайте их глушить» и «Не дай Бог пойдете к ментам, не забывайте, что у вас дочь», а также умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, при помощи шнура от кипятильника связали руки находившемуся на полу в коридоре данного дома Д-В.П., а также умышленно применяя насилие не опасное для жизни и здоровья при помощи пояса от халата связали руки М-М.А. После чего, Вуколов Е.В. совместно с не установленными лицами с применением насилия не опасного для жизни и здоровья М-М.А. и Д-В.П. и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья последних открыто похитил из помещения ******* принадлежащие М-М.А. и Д-В.П. денежные средства в размере *** рублей и <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму *** рублей. Своими преступными действиями Вуколов Е. В. совместно с не установленными лицами причинил М-М.А. и Д-В.П. материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Вуколов Е.В. свою вину в инкриминируемом деянии, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Вуколова Е.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ, принимается в особом порядке.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимый Вуколов Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Вуколова Е.В. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие М-М.А., Д-В.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Вуколов Е.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что совокупность собранных по делу доказательств дает основание для признания Вуколова Е.В. виновным и квалифицирует его деяния по п.п. а,г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления. Судом учитываются данные о личности Вуколова Е.В., его характеристики, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании без реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вуколову Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ являются: наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Оценивая изложенное в совокупности, суд находит необходимым назначить Вуколову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вуколова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вуколову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения.

На период испытательного срока возложить на Вуколова Е.В. обязанность: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить Д-В.П. и М-М.А. по принадлежности; сведения о телефонных соединениях в сети сотовой связи «Мегафон», имеющихся в материалах дела, аудиокассету записью телефонного разговора В-Ю.А. и Вуколова Е.В. хранить при материалах уголовного дела и в течении срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения. В этот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, а также со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора, Вуколов Е.В. вправе пользоваться услугами защитника в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

СудьяМельникова Ю.А.