Приговор в отношении Мудренко А.А. по п.п. а,в ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161 Ук РФ, ч. 1 ст. 161 Ук РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, Крысенкова А.А. по п.п. а,в ч.2 ст. 163 УК РФ, Крылова А.А. по п.п. а, в ч. 2 ст. 163 УК РФ



1-85-2010 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 01 октября 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области ЗАХАРОВА Л.А.,

с участием государственных обвинителей, прокурора Навашинского района ТРУСОВА Д.А., помощника прокурора Навашинского района ЗЫКОВА А.А.,

потерпевшего С.-В.Ф.

подсудимых МУДРЕНКО А.А., КРЫСЕНКОВА А.А., КРЫЛОВА А.А.,

защитника Мудренко А.А. - адвоката ГУСЕЙНОВОЙ О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

защитника Крылова А.А. - адвоката САВЧУК Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

защитника Крысенкова А.А. - адвоката ПОМЫСУХИНОЙ Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ВОЛКОВОЙ В.И,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

МУДРЕНКО А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

КРЫСЕНКОВА А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

КРЫЛОВА А.А.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в период времени с 1 июля 2009 года по 31 августа 2009 года, в дневное время суток, Мудренко А.А., Крысенков А.А. и Крылов А.А., находясь на территории Навашинского района Нижегородской области, вступили в предварительный сговор друг с другом, направленный на совместное совершение единого продолжаемого преступления - вымогательства, в целях дальнейшего хищения, денежных средств у С.-В.Ф., и совершили данное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 июля 2009 года по 31 августа 2009 года в дневное время суток Мудренко А.А., Крысенков А.А. и Крылов А.А., имея умысел, направленный на совместное и по предварительному сговору друг с другом вымогательство, в целях дальнейшего хищения денежных средств <данные изъяты> у С.-В.Ф., находясь на территории <адрес> <адрес>, совместно друг с другом, неоднократно, умышленно в устной форме предъявляли С.-В.Ф. незаконные требования о безвозмездной передаче Мудренко А.А., Крысенкову А.А. и Крылову А.А. принадлежащих С.-В.Ф. денежных средств <данные изъяты>, при этом М. А.А., Крылов А.А. и Крысенков А.А., совместно друг с другом умышленно угрожали С.-В.Ф. применением насилия, неоднократно в адрес С.-В.Ф. высказывая фразы: «Отдавай деньги по-хорошему, а то будет хуже».

После чего в период времени с 1 июля 2009 года по 31 августа 2009 года, в дневное время суток, Мудренко А.А., Крысенков А.А. и Крылов А.А., находясь на территории <адрес> <адрес>, продолжали свои преступные действия, действуя совместно и по предварительному сговору друг с другом, в целях реализации преступного умысла, направленного на вымогательство, в целях дальнейшего хищения, денежных средств <данные изъяты> у С.-В.Ф., при этом Мудренко А.А. умышленно в устной форме предъявил С.-В.Ф. незаконное требование о безвозмездной передаче Мудренко А.А., Крысенкову А.А. и Крылову А.А. денежных средств <данные изъяты>, принадлежащих С.-В.Ф., путем высказывания фразы: «Ты нашел деньги? Поехали <адрес> <адрес> снимать деньги», в то время как Крылов А.А. и Крысенков А.А. находились рядом и оказывали на С.-В.Ф. психологическое воздействие.

После чего, Мудренко А.А., Крысенков А.А. и Крылов А.А. совместно друг с другом, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство в целях дальнейшего хищения денежных средств <данные изъяты> у С.-В.Ф., на автомашине <данные изъяты> под управлением Мудренко А.А., перевезли С.-В.Ф. на участок местности, расположенный в лесном массиве <данные изъяты>, где Крысенков А.А. умышленно в устной форме предъявил С.-В.Ф. незаконное требование по безвозмездной передаче Мудренко А.А., Крысенкову А.А. и Крылову А.А. денежных средств <данные изъяты>, говоря в адрес С.-В.Ф.: «Будешь отдавать деньги или нет?» после чего, умышленно применяя насилие, нанес один удар ногой в область живота С.-В.Ф., от которого последний упал на землю, в то время как Мудренко А.А. и Крылов А.А., с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению С.-В.Ф., и достижения в дальнейшем требуемой неправомерной передачи от С.-В.Ф. денежных средств <данные изъяты>, находясь рядом оказывали своим присутствием психологическое воздействие на С.-В.Ф.

Затем Мудренкко А.А., Крылов А.А и Крысенков А.А., продолжая свои совместные и по предварительному сговору друг с другом преступные действия, умышленно, применяя насилие, совместно нанесли множественные ударыногами по спине, лежащему на земле С.-В.Ф., причинив последнему физическую боль.

После чего, Мудренко А.А., продолжая свои совместные и по предварительному сговору с Крысенковым А.А. и Крыловым А.А. преступные действия, умышленно угрожал в адрес С.-В.Ф. применением насилия путем высказывания в адрес С.-В.Ф. фразы: «Даю тебе месяц на то, чтобы найти деньги, а то будет хуже», в то время как Крылов А.А. и Крысенков А.А. находились рядом и оказывали на С.-В.Ф. психологическое воздействие.

В ходе своих совместных и по предварительному сговору друг с другом преступных насильственных действий Мудренко А.А., Крылов А.А. и Крысенков А.А. нанесли С.-В.Ф. побои, причинившие последнему физическую боль.

Мудренко А.А., действуя в целях реализации своего преступного умысла, возникшего у него в период времени с 1 июля 2009 года по 1 марта 2010 года и направленного на хищение денежных средств, принадлежащих С.-В.Ф., 1 марта 2010 года, в дневное время суток, находясь <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно в устной форме предъявил С.-В.Ф. незаконное требование по безвозмездной передаче ему денежных средств, принадлежащих С.-В.Ф., говоря в адрес последнего: «Поехали в <адрес> снимать деньги». После чего Мудренко А.А., продолжая свои преступные действия, <данные изъяты> перевез С.-В.Ф. от общежития №, расположенного по адресу: <адрес>, к зданию <данные изъяты> Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> находясь в помещении которого Мудренко А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно в целях дальнейшего хищения, потребовал у С.-В.Ф. снять со счета, открытого на имя С.-В.Ф. в вышеуказанном банке, денежные средства <данные изъяты>, принадлежащих С.-В.Ф.

Затем Мудренко А.А., продолжая свои преступные действия, находясь возле здания дополнительного офиса <данные изъяты> Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> действуя открыто, в целях хищения денежных средств <данные изъяты>, принадлежащих С.-В.Ф., снятых им со счета и находившихся у последнего, взял из рук С.-В.Ф. денежные средства <данные изъяты>, которые С.-В.Ф., осознавая противоправный характер действий Мудренко А.А., вынужден был передать последнему, опасаясь со стороны Мудренко А.А. применения противоправных насильственных действий. Затем Мудренко действуя открыто, получил от С.-В.Ф. принадлежащие последнему денежные средства <данные изъяты> и открыто похитил принадлежащие С.-В.Ф. денежные средства <данные изъяты>, которые Мудренко А.А. обратил в свою пользу,

В ходе своих преступных действий Мудренко А.А. причинил С.-В.Ф. материальный ущерб <данные изъяты>.

Он же, Мудренко А.А., действуя в целях реализации своего преступного умысла, возникшего у него в период времени с 1 июля 2009 года по 3 марта 2010 года и направленного на хищение денежных средств, принадлежащих С.-В.Ф., 3 марта 2010 года в дневное время суток, находясь около <адрес>, умышленно в устной форме предъявил С.-В.Ф. незаконное требование по безвозмездной передаче ему денежных средств, принадлежащих С.-В.Ф., говоря в адрес последнего: «Поехали в <адрес> снимать деньги», после чего Мудренко А.А., продолжая свои преступные действия, на автомашине <данные изъяты> перевез С.-В.Ф. от <данные изъяты> к зданию дополнительного <данные изъяты> Сбербанка России ОАО, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> возле которого Мудренко А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно в целях дальнейшего хищения потребовал у С.-В.Ф. снять со счета, открытого на имя С.-В.Ф. в вышеуказанном банке, денежные средства в <данные изъяты>, принадлежащие С.-В.Ф. Затем Мудренко А.А., продолжая свои преступные действия, находясь возле здания <данные изъяты> Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> действуя открыто, в целях хищения денежных средств <данные изъяты>, принадлежащих С.-В.Ф., снятых им со счета и находившихся у последнего, взял из рук С.-В.Ф. денежные средства <данные изъяты>, которые С.-В.Ф., осознавая преступный характер действий Мудренко А.А., вынужден был передать последнему, опасаясь со стороны Мудренко А.А. применения противоправных насильственных действий. Затем Мудренко А.А., действуя открыто, получил от С.-В.Ф. принадлежащие последнему денежные средства <данные изъяты> и открыто похитил принадлежащие С.-В.Ф. денежные средства <данные изъяты>, которые Мудренко А.А. обратил в свою пользу.

В ходе своих преступных действий Мудренко А.А. причинил С.-В.Ф. материальный ущерб <данные изъяты>.

Он же Мудренко А.А., действуя в целях реализации своего преступного умысла, возникшего у него в период времени с 1 июля 2009 года по 1 апреля 2010 года и направленного на хищение денежных средств, принадлежащих С.-В.Ф., 30 марта 2010 года, находясь <адрес> умышленно в устной форме предъявил С.-В.Ф. незаконное требование о безвозмездной передаче ему денежных средств <данные изъяты>, принадлежащих С.-В.Ф., говоря в адрес последнего: «Поехали <данные изъяты> снимать <данные изъяты>». После чего Мудренко А.А., продолжая свои преступные действия, 1 апреля 2010 года около 10.00 часов, находясь <адрес>, умышленно в устной форме предъявил С.-В.Ф. незаконное требование по безвозмездной передаче ему принадлежащих С.-В.Ф. денежных средств, <данные изъяты>, высказывая фразу: «Ну, давай, я жду», после чего, убедившись, что у С.-В.Ф. имеются при себе денежные средства <данные изъяты>, умышленно в устной форме предъявил С.-В.Ф. незаконное требование о безвозмездной передаче ему денежных средств, принадлежащих С.-В.Ф., говоря в адрес последнего: «Поехали <данные изъяты>, снимем еще пятнадцать и все». После чего, Мудренко А.А., действуя открыто, в целях хищения денежных средств, принадлежащих С.-В.Ф. и находившихся у последнего, взял из рук С.-В.Ф. денежные средства <данные изъяты>, которые С.-В.Ф., осознавая противоправный характер действий Мудренко А.А., вынужден был передать последнему, опасаясь со стороны Мудренко А.А. противоправных насильственных действий. Затем Мудренко А.А., действуя открыто, получил от С.-В.Ф. принадлежащие последнему денежные средства, <данные изъяты>, и открыто похитил принадлежащие С.-В.Ф. денежные средства <данные изъяты>, причинив своими действиями С.-В.Ф. материальный ущерб <данные изъяты>. Однако Мудренко А.А. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, <данные изъяты>, принадлежащих С.-В.Ф., по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Тем самым Мудренко А.А. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение денежных средств <данные изъяты>, принадлежащих С.-В.Ф. и причинение С.-В.Ф. материального ущерба <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый МУДРЕНКО А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, в ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, не признал и после разъяснения ему положения ст. 51 Конституции РФ показал следующее.

Крысенков А. является ему знакомым. К.-А.А. в августе 2009 года позвонил ему и попросил привезти его с <данные изъяты>. Когда он приехал туда, то увидел вместе с Крысенковым А. еще и С.-А.Ю., а также П.-А., которого он сначала не знал. По дороге <адрес> Крысенков А. сказал ему, что П.-А.У. хороший парень. В <адрес> он всех развез по домам, последнего отвез П.-А. В это время П.-А.У. попросил его в феврале 2009 года забрать долг у какого-то молодого человека, убедив в том, что это на законных основаниях. Он оставил П.-А.У. свой телефон, чтобы тот ему позвонил, когда понадобится. В конце августа в начале сентября 2009 года позвонил К.-А.А. и попросил отвезти его друзей <данные изъяты>. Он согласился, и они поехали в месте с Крысенковым А., С.-А.Ю., П.-А.У. и еще с каким-то молодым человеком, с кем именно не помнит, <данные изъяты>. Потом вернулись <адрес>, где около магазина <данные изъяты> Крысенков А. попросил его остановиться. Там Крысенков А. встретился со С.В., они поговорили. Затем по просьбе Крысенкова А. все вместе, а также и С.В. поехали в <адрес>, где Крысенков А. разговаривал со С.В. еще минут 5-7. Где в это время были остальные - он не обратил внимание, поскольку в это время разговаривал с женой. После этого все кроме С.В. вернулись <адрес>. На обратном пути Крысенков А. рассказал о том, что это был С.В., который украл деньги у кого-то. В <адрес> все разошлись.

В январе 2010 года <адрес> куда он подъехал с женой, он увидел П.-А. с разбитым глазом и в состоянии алкогольного опьянения. Последний спросил у него денег, он дал <данные изъяты>. В это время П.-А.У. напомнил ему о том, что надо съездить в <адрес>.

В марте 2010 года он поехал один в <адрес>, где около <данные изъяты> увидел группу людей, спросил у них как найти С.В., и ему позвали последнего. С.В. подошел к нему, и он сказал, что он приехал от П.-А.У. за долгом. Ранее П.-П. называл сумму долга <данные изъяты>. С.В. ответил, что знает про долг. Он со С.В. поехал в <адрес>, где в банке последний снял деньги. Какую именно сумму - не знает, но ему он передал <данные изъяты> и сказал, что остальную сумму отдаст позже. После этого поехали в кафе <данные изъяты> покушали, каждый расплачивался за себя сам. Затем вернулись в <адрес>. Когда вернулся <адрес>, он пошел в квартиру, где проживал П.-П. на <адрес>, но последнего там уже не было, куда П.-П. переехал, ему не было известно.

В марте 2010 года он снова поехал в <адрес> к С.В., откуда они также съездили в <адрес>, где С.В. снял денежные средства <данные изъяты> и передал их ему. Снова вернулись в <адрес>, откуда С.В. вернулся в <адрес> на такси.

Когда в марте поехал в третий раз в <адрес>, С.В. там не оказалось. С.В. ему позвонил в конце марта и сказал, что он может к нему приехать на следующий день. До этого он С.В. звонил и спрашивал, когда вернет долг. 01 апреля 2010 года поехал к С.В. за оставшейся суммой в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

На футбольном поле он со С.В. не встречался и не видел избиение последнего. П.-А.У. ранее ему обещал вознаграждение за оказанную помощь по возвращению денег.

В судебном заседании подсудимый КРЫСЕНКОВ А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, не признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, показания по делу давать отказался, в связи с чем, его показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием адвоката, были оглашены в судебном заседании, из которых следует:

С Мудренко Алексеем он знаком со школы. В последние полтора года он поддерживал с М.-А.А. товарищеские отношения.

В мае или в июне 2009 года, он совместно с С.-Е. был около подъезда дома, в котором проживает С.-Е., к ним подошел парень, знакомый Е.. Они о чем-то поговорили, и парень ушел. Он спросил С.-Е.О., кто это, на что тот ему ответил, что это П.-А.. Примерно через месяц после этого он случайно встретился на улице в <адрес> с П.-А., последний обратился к нему с просьбой помочь вернуть деньги, которые кто - то украл у его знакомого О.-А., кто именно украл деньги, А. не говорил. Он обещал А. помочь. Они обменялись номерами телефонов, договорились созвониться.

Через два-три дня, он совместно с С.-А. гулял по площади <адрес>, где встретил П.-А.. А. спросил, помнит ли он о его просьбе. Также А. сказал, что деньги в сумме <данные изъяты> у О.-А.А. украл С.-В.. После этого они втроем С., он и П.-П. пошли к П.-П. в квартиру, где пили пиво. Там же А. им с С. сказал, что С.В. должен приехать к нему, и попросил его и С.-А.Ю. поговорить с С.В., чтобы тот вернул деньги. Они пообещали помочь. О.-А.А. при этом разговоре не было. О том, что у него, якобы, С. украл деньги, ему стало известно со слов П.-А.У.

Через два дня ему позвонил П.-А.У. и сказал, чтобы он и С.-А.Ю. приходили к нему, так как должен приехать С.В. Он позвонил С.-А.Ю., и они вместе пошли к П.-А.. У подъезда дома, где живет П.-А.У. они увидели П.-А.У. и С.В. Они подошли к С.В. и спросили, зачем, он украл деньги, С.В. сначала говорил, что никаких денег не брал, но потом согласился вернуть О.-А.А. деньги. После этого они с С.-А.Ю. ушли.

Примерно через месяц после этого, это был конец августа 2009, он совместно с С.-А. гуляли по <адрес>. Потом он или С.-А.Ю., позвонил Крылову А., который был его одноклассником, он поддерживает с ним дружеские отношения, позвали его погулять с ними, он согласился, они встретились. Они втроем пошли гулять по <адрес>, по дороге они встретили П.-А.У. Он им сказал, что С.В. до сих пор деньги не отдал. П.-А.У. также пояснил, что С.В. живет в <адрес> <адрес>, и, насколько он помнит, предложил поехать в <адрес> к С.В., чтобы спросить у него, почему он не отдает деньги. Они остановили машину серого цвета, за рулем был мужчина <данные изъяты>. На данной автомашине они доехали до <адрес>. В <адрес> они остановились около магазина. П.-А.У. Вышел из машины и пошел за С.В.. Через некоторое время П.-П. вернулся и сказал, что С.В. на футбольном поле. Они решили поехать на футбольное поле, там они увидели С.В., позвали его к машине. Они предложили С.В. сесть в автомашину, он сел и они отъехали от футбольного поля <данные изъяты>. После этого он, Крылов, С.-А.Ю., П.-П. и С.В. вышли из машины. С.-А.Ю. остался возле машины, он и К.-А.П. предложили отойти С.В. в сторону, где в это время находился П.-П., он не помнит. Он и К.-А.П. начали спрашивать у С.В., когда он собирается отдавать деньги. С.В. пообещал, что он отдаст деньги через две недели. После этого они сели в машину и уехали, а С.В. остался в лесу.

В начале сентября 2009 года они с Мудренко А., С.-А., кто еще был, он не помнит, на автомашине <данные изъяты> за рулем которой был Мудренко А, двигались по <адрес> и встретили С.В. Они остановились, подозвали С.В., он спросил, почему он не отдает деньги. В. ответил, что он не отдает деньги, так как у него в настоящее время денег нет. Также С.В. сказал, что у него есть сберегательная книжка, на которой имелись денежные средства. Он обещал снять их и отдать О.-А.А., но данная сберегательная книжка находится в <адрес> <адрес>, а у него нет денег на автобус, чтобы туда доехать. После чего он попросил Мудренко А. доехать до <адрес>, чтобы отвезти туда С.В.. Мудренко согласился. Они довезли С.В. до магазина <адрес>, где высадили его и поехали назад в <адрес>. По дороге Мудренко А. спросил, кто это был, и он рассказал ему, что это С.В., который украл деньги у друга П.-А.. После этого он С.В. больше не видел. Никаких насильственных действий он в отношении С.В. не применял. ( т. 2 л.д. 81-84)

В судебном заседании подсудимый КРЫЛОВ А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ не признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, показания по делу давать отказался, в связи с чем, его показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием адвоката, были оглашены в судебном заседании, из которых следует:

У него есть друг Крысенков А.А. по кличке «<данные изъяты>», который проживает в городе <адрес>. С Крысенковым А.А. он поддерживает дружеские отношения. Друзья его называют по кличке «<данные изъяты>». Летом 2009 года, ему на сотовый телефон позвонил Крысенков А., и попросил его встретиться и попить пива. Времени было около 14 часов. У него в это время были гости, поэтому он в этот день выпивал алкоголь: водку и пиво, он выпил довольно много, был в среднем алкогольном опьянении. Он согласился встретиться с Крысенковым А. Встретились они на <адрес>. С Крысенковым был С.-А., потом они встретили П.-А.. Крысенков и П.-П. о чем-то разговаривали. Он в это время ходил за пивом, поэтому, не слышал, о чем они разговаривали. Крысенков предложил съездить, куда именно, он не знает, зачем ему сначала не сказали, он согласился. В машине он услышал разговор между П.-П. и Крысенковым, что один человек украл деньги, а отдавать не хочет, их имен Крысенков не называл. В настоящее время ему стало известно, что человека, который украл деньги, зовут <данные изъяты>. Ехали они на автомашине серого цвета <данные изъяты>. Они приехали вдеревню к магазину. П.-П. ушел за В., а он хотел пойти в магазин, но он был закрыт. Через некоторое время подошел В.. С ним стали разговаривать Крысенков и П.-А.. Последний говорил, чтонеобходимо вернуть то, что он украл. После этого он сказал В., чтобы тот отдал деньги, где взял, что воровать не хорошо, тем более у своих.После этого они все сели в автомобиль и уехали. После данного случая через некоторое время Крысенков А., С.-А.Ю. и он ходили на квартиру, где жили П.-А.У. и О.-А.. Там они все вместе распивали спиртные напитки. О.-С. рассказал им, при каких обстоятельствах у него были украдены <данные изъяты>. Он сказал, что В. украл у него деньги. Потом О.-А. сказал, что они ездили в <адрес>, покупали телефон, по приезду домой О.-А.А. положил деньги под матрас, после чего они пропали, также О.-А.А. сказал, что кроме В. взять данные деньги было некому. Он сказал О.-А.А., чтобы они сами разбирались со своими делами. После этого он больше никуда не ездил, В. он больше не видел. ( т. 2 л.д. 128-130)

Вина подсудимых МУДРЕНКО А.А., КРЫСЕНКОВА А.А., КРЫЛОВА А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, другими доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший С.-В.Ф., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

<данные изъяты> он проживал в коррекционной школе-интернате <адрес> Когда окончил школу, в 16 лет, пошел учиться Вознесенское <данные изъяты>. После окончания училища, с лета 2009 года, стал проживать в <адрес>, в доме, который достался ему от его родителей. На тот момент ему было <данные изъяты>. <данные изъяты>, ему ежемесячно выплачивалось пособие, которое переводили на сберегательную книжку, деньги он мог снять только при достижении 18 летнего возраста. Всего у него было 2 сберегательные книжки. На сберегательной книжке, выданной в <адрес> у него было примерно около <данные изъяты>, а на сберкнижке, <данные изъяты>. Снимал для себя, для того, чтобы одеться, <данные изъяты>. Также на эти деньги приобрел <данные изъяты>. У него имеется сестра, которая проживает в д. Волосово, а также тетка, проживающая в <адрес>, но с ней он не общается. Летом 2009 года он приезжал в Навашино, на автостанции встретил с П.-П. Антона, О.-А.А. Александра. С ними он поздоровался, посидели на автостанции, пообщались и разошлись. Никуда не ходили. Он уехал в д. Угольное. Через две недели он поехал в <адрес> за продуктами, около продовольственного рынка встретил П.-А.У., тот пригласил его к себе. Он пришел в квартиру к П.-П., квартира расположена в двухэтажном доме, название улицы он не знает. В квартире находился также О.-А.А., они поговорили, спиртные напитки не употребляли. Он сказал, что пора домой, П.-П. пошел его провожать. О.-А.А. в это время остался дома. Он уехал в <адрес>. Никаких денег он у О.-А.А. не похищал, он даже не знал, где они у него лежали. При нем О.-А.А. денег не снимал, но говорил, что надо снять, однако не знает, снял тот деньги или нет.

Потом, возможно на следующий день, он снова поехал в <адрес>. С Погореловым пошел на автостанцию, купить билет, на автостанции он встретил Е.-Д. и О.-А., с которыми учился в школе-интернате <адрес>. У Е. и О.-А.А. был разговор, о чем, он не знает. О.-А.А. предложил пойти к нему домой, где проживает О.-А.А. и П.-П.. Они пошли втроем - он, Е. и О.-А.А.. Они посидели, поговорили, О.-А.А. и Е. пили пиво. П.-П. в тот момент дома не было. Е., в третьем часу дня ушел на автобус, чтобы уехать домой, а он остался с О.-А.А. в квартире. Где живет Е., он не знает. Остались О.-А.А. и он, потом пришел П.-П.. Потом О.-А.А. проводил его до автостанции, и он поехал домой. У О. он вообще не видел денег и ничего не брал. Недели через две к нему подъехала машина <данные изъяты>, из неё вышли двое неизвестных ему парней, в настоящее время ему известно, что это были Крысенков А. и Крылов А.. Они его спросили, он ли С.В., он сказал, что он. Также они спросили, знает ли он О.-А.А., он сказал, что знает, вместе учились. Они ему сказали, что у О.-А.А. пропали деньги, и что, если он их украл, то пусть вернет. Он сказал, что ничего про кражу денег не знает, ничего у О.-А.А. он не брал, и они уехали. В это время они ему не угрожали. Через некоторое время, к нему домой пришел П.-А. и сказал, что к нему приехали, кто - он сейчас увидит. Он вышел к магазину и увидел машину, вместе с П.-П. подошел к ней. Из машины вышли Мудренко А., А. Крылов и А. Крысенков. Мудренко А. на тот момент он не знал. Мудренко А. спросил, брал ли он у О.-А.А. деньги, и, если брал, нужно вернуть, и чтобы в течение недели деньги были, но в какой сумме не говорили. Он сказал, что деньги не брал и отдавать не будет. П.-П. сказал, что он несовершеннолетний и снять деньги не может. Мудренко сказал, чтобы он искал деньги, а то будет хуже, сумму не называл. Они уехали, а он пошел домой. Через некоторое время они вновь приехали <данные изъяты>, с ними был и П.-П.. Он подошел к магазину, Мудренко спросил, нашел ли он деньги. Он сказал, что деньги не искал, отдавать ничего не будет. Мудренко сказал, чтобы он искал деньги, а то хуже будет. После этого сказали, чтобы он садился в машину и ехал с ними в <адрес> снимать деньги. По дороге, в районе <адрес>, они свернули в лес. В машине в тот момент находились Крылов А., Крысенков А., Мудренко А. и П.-П.. Они говорили что-то на счет денег. Из - за того, что они свернули в лес, он перепугался. В лесу все вышли из машины, Мудренко спросил: ""Что будем с тобой делать?"". Потом Крысенков попросил его с ним отойти, сзади шел Мудренко. Крысенков спросил, что будем решать на счет денег, будет он отдавать деньги или нет. Он ответил, что не знает, денег у него нет, у О.-А.А. он денег не брал. После этого Крысенков нанес ему один удар ногой в живот, от этого удара он упал на землю на бок, после этого он почувствовал, что ему наносят ногами удары по телу со всех сторон, он закрыл лицо руками. П.-П. при этом говорил, что он не брал деньги. После этого кто-то крикнул, чтобы он вернул деньги. Потом они все сели в машину и уехали, а он пешком пошел домой. Дома, тетка спросила его, что с ним, он ответил - ничего, все нормально. После ударов на его спине были синяки, за медпомощью он не обращался. Через несколько дней он пошел к своей сестре, <данные изъяты>. По пути встретил друга <данные изъяты>, поздоровался с ним и пошел на футбольное поле. Увидел, что подъехала машина - <данные изъяты>, из неё вышли Крылов А., Мудренко А., Крысенков А. и П.-П.. Крысенков подозвал его к себе и спросил, нашел ли он деньги. Он сказал, что не искал. После этого, они уехали и больше не приезжали.

В сентябре он поступил учиться <данные изъяты>. Проживал в общежитии, <данные изъяты>. До февраля его никто не беспокоил. В феврале 2010 года, после исполнения ему 18 лет, к нему в училище приехал Мудренко А. с парнем по имени М.. Мудренко сказал: ""Поехали снимать деньги, имеется должок"", но перед кем у него был долг, он не знает. Сказал, что у него нет документов, они все у директора, на что Мудренко сказал: ""Думай, а то хуже будет"", а потом уехал. Через некоторое время Мудренко приехал вновь на машине, за рулем был М.. Мудренко сказал, чтобы он садился в машину, сейчас они поедут в <адрес> снимать деньги со сберкнижки. Он сел. Сумму, которую надлежит снять, Мудренко не называл. Он сказал, что никуда не поедет, на что Мудренко сказал, что будет хуже. Он перепугался, думал, его опять будут бить. Он оделся, взял документы, и они поехали в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, Мудренко сказал, чтобы он снимал <данные изъяты>. Он снял <данные изъяты>, Мудренко в это время был на улице около банка, М. сидел в машине. После этого, Мудренко спросил, снял ли он деньги, он ответил, что снял. Потом они отошли за банк, чтобы их не было видно, и он передал Мудренко деньги, он боялся его, потому что, когда Мудренко в первый раз приезжал <адрес>, говорил, что будет хуже, и он боялся расправы. После этого все сели в машину, его отвезли <адрес>.

Потом, через некоторое время Мудренко вновь приехал с М. к общежитию. Его позвали, и он вышел, к нему подошел Мудренко, М. в это время сидел в машине. Возможно, Мудренко звонил, предупреждал о своем приезде. По телефону о деньгах разговор не вели. М.-А.А. сказал, чтобы он вместе с ним ехал в <адрес>, для того, чтобы снять деньги, а то, сказал, что ему придется вспомнить все. Он понял, что будут избиения, испугался расправы. Потом оделся, взял документы и поехал. Когда приехали, Мудренко в банке сказал, чтобы он снял <данные изъяты>. В момент, когда он снимал деньги, Мудренко находился в банке. Он снял <данные изъяты>. Снова за банком он передал Мудренко <данные изъяты> рублей. После этого все сели в машину, Мудренко и М. довезли его до г. Навашино, отдали ему <данные изъяты> на дорогу. Дальше, до <данные изъяты>, он добирался на автобусе.

Через некоторое время Мудренко А. с М. вновь приехали в общежитие. Мудренко сказал, что надо ехать в <адрес>, чтобы снять деньги со второй сберкнижки. Откуда тот узнал, о том, что у него имеется вторая книжка, он не знает. Он сказал, что никуда не поедет, денег нет, Мудренко ответил: ""Решай"". Он сходил, оделся, пошел в столовую, Мудренко и М. предложили подвезти его, но он отказался. После обеда он пошел в общежитие, М.-А.А. на машине пытался догнать его, но он убежал. После этого они уехали, а он пошел в милицию <адрес>. До этого в милицию не обращался, потому что боялся. Сотрудники милиции попросили его позвонить Мудренко. Он позвонил Мудренко и сказал, чтобы он приезжал, он отдаст ему <данные изъяты>. Вечером ему перезвонил Мудренко и сказал, что приедет 1 апреля. Об этом он сообщил милиции, они попросили уточнить время приезда Мудренко. Мудренко сказал, что приедет около <данные изъяты>. 1 апреля Мудренко приехал с М., позвонил, сказал, чтобы он выходил. Он ответил, что выйти не может, так как у него болит нога. Тогда к нему поднялся М., ему он сказал, что у него болит нога. Тогда Мудренко сам поднялся, ему он тоже сказал, что болит нога. Мудренко сказал, что нужно ехать за деньгами в <данные изъяты>. Он сказал, что не дойдет до машины из-за больной ноги, на что Мудренко сказал, что может его донести. Потом Мудренко начал ходить по комнате, нашел диктофон, сказал, чтобы одевался. Он достал <данные изъяты> и сказал, что больше денег нет. Он взял деньги и стал выходить из комнаты, тут Мудренко А.А. задержали сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.-А.И. показал следующее:

<данные изъяты> Сначала он находился в городе <адрес>. Потом в 2000 году его отправили <данные изъяты> <адрес>. В данном детском доме он познакомился с С.-В., и О.-А.. В 2008 году поступил в <данные изъяты> училище, по его окончании - в училище <адрес>. Но его и О.-А.А. отчислили. С ДД.ММ.ГГГГ он вместе с О.-А.А. стал проживать <адрес>. Жили они на денежные средства, которые им перечисляли на сберегательные книжки. У него на сберегательной книжке было <данные изъяты>. Сколько денежных средств на сберегательной книжке было у О.-А.А., он не знает. Он снимал денежные средства для того, чтобы купить еду, мебель. Он знает, что О.-А.А. с разрешения органа опеки и попечительства снимал денежные средства со своей сберкнижки - сначала <данные изъяты>, потом <данные изъяты>. В июле 2009 года - в день, когда у О.-А.А. украли деньги, он был у своей сестры в общежитии. Когда он вернулся домой, О.-А.А. сказал ему, что у него украли деньги. Также, со слов О.-А.А. он знает, что вместе с О.-А.А. в их квартире находились С.В. и Е.. О.-А.А. сказал, что, скорее всего, деньги взял ФИО131. Через некоторое время в этот же день к ним пришел С.-Е.. О.-А.А. сказал С.-Е.О., что у него похитили денежные средства в размере <данные изъяты>. С.-Е.О. сказал, что поможет. Через 3 дня <адрес>, он встретился с Крыловым А., Крысенковым А. и С.-А.Ю. для того, чтобы они могли помочь вернуть украденные деньги. До этого дня он этих молодых людей не знал, их внешность ему описал С.-Е.О. Они спросили, что именно пропало у О.-А.А., он ответил, что денежные средства в сумме <данные изъяты>. Так же он сказал, что данные денежные средства могли похитить либо Е.-Д.П., либо С.В., так как в тот день, когда у О.-А.А. пропали денежные средства, они находились у них на квартире. Через неделю С.-А.Ю. и К.-А.А. пришли, спросили К.-А.А. о случившимся. О том, говорил ли он им что-то про присланное Е.-Д.П. на номер телефона О.-А.А. СМС сообщение, он сказать не может. Дня через 4 созвонились, чтобы ехать в <адрес> искать С.В. Всего в <адрес> к С.В. они ездили три раза. Его туда брали с той целью, чтобы он показал, где живет С.В. Все три раза они ездили на автомашине <данные изъяты> которая принадлежала Мудренко А. Вместе с ним и Мудренко ездили еще С.-А.Ю., Крысенков и Крылов. Они просили вернуть С.В. деньги в сумме <данные изъяты>. За свои услуги они просили <данные изъяты>. Он слышал, как Мудренко говорил, чтобы С.-В.Ф. отдавал <данные изъяты>. Крысенков и Крылов говорили С.В., чтобы тот отдавал деньги, а не то ему будет хуже. С.В. говорил, что ему нет 18 лет, и он не может снять такую сумму. Второй раз к С.В. ездили Мудренко, Крылов, Крысенков и он, С.-А.Ю. не было. С.В. в этот раз нашли на футбольном поле. Вместе со С.В. на тот момент находился его родственник. Они все, вместе со С.В. сели в машину и поехали в лес. Они у С.В. стали спрашивать деньги, тот говорил, что денег у него нет, <данные изъяты>. Потом С.В. кто-то ударил, С.В. упал, его начали пинать Крылов, Крысенков, Мудренко. Они требовали, чтобы тот отдал деньги. С.-В.Ф. сказал, что денег он не брал. Но он и сам, после первого приезда в <адрес> на обратном пути в <адрес>, говорил Крылову, Крысенкову, Мудренко о том, что деньги брал не С.В., а Е.-Д.П., но Мудренко тогда сказал: «Уже искатали бензин». Когда начали избивать С.В., он повторил, что С.В. денег не брал. Первый отошел от С.В. Крысенков, остальные еще немного его побили. Уезжая, С.В. сказали, что приедут через две недели, чтобы к этому времени деньги были. О том, что у него, О.-А.А. и С.В. на сберегательных книжках имеются денежные средства, он сам рассказывал Крысенкову и Крылову в тот момент, когда он рассказывал о краже денег у О.-А.А., так как они интересовались, откуда у О.-А.А. могла взяться такая крупная сумма денег. Сколько именно денег есть на книжке - они не спрашивали, а он не говорил. С.В. ему потом рассказывал, что Мудренко брал у него деньги, а какую сумму - не говорил. О.-А.А. деньги не вернули, к Е.-Д.П. они ездили - но его не нашли.

Допрошенный в качестве свидетеля О.-А.А., в судебном заседании показал следующее:

<данные изъяты>. Там он познакомился со С.В. Владимиром, П.-П. Антоном, Е.-Д.П. Дмитрием. После выпуска из детского дома в 2007 году его, П.-П. Антона, С.В. Владимира отправили учиться в профессиональное училище <адрес> по специальности «штукатур-маляр». После окончания училища в 2009 году он совместно с П.-А.У. стал проживать в <адрес> в предоставленной им на двоих квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Так как они были воспитанниками детского дома, им на сберегательные книжки перечисляли денежные средства. У него была одна сберегательная книжка в <адрес>, на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Каждый месяц или примерно каждые три недели он снимал по <данные изъяты>, <данные изъяты>. В июне 2009 года он снял <данные изъяты>, купил <данные изъяты>. Снимал деньги со сберкнижки он один, с ним никого не было. С.В. он часто встречал в <адрес>, 1 раз встретил в <адрес>, сидели в кафе, пили пиво. После того как купил вещи, на площади <адрес>, <данные изъяты>, встретил С.В., Е. Вместе с ними он пошел в кафе около железнодорожного вокзала, купили пива, поели, деньги за это платил он. Извел <данные изъяты>. Кошелек находился у него в кармане брюк. После этого он всех позвал к себе домой отдохнуть. Все трое пошли к нему. Из дома он пошел в магазин за пивом, <данные изъяты>. Когда вернулся, все, в том числе, и С.В., пили пиво. С.В. лег на диван и уснул. Е. сидел на диване. Кошелек он также бросил на диван, так как мешался в кармане. Потом он пошел на кухню попить. Е. вышел за ним и не возвращался. С.В. в это время продолжал спать, он его разбудил, предложил пиво, но тот отказался. Стали искать Е. на улице, но его нигде не было. Он начал звонить Е.-Д.П., он спросил у Е.-Д.П., брал ли он его кошелек, Е.-Д.П. ответил, что он в сейчас находится в <адрес>, занят. Потом, минут через 10-15 ему на телефон пришло СМС - сообщение от Е., где тот сообщил, что деньги у него, и он их не получит. Это СМС - сообщение С.В. не видел, он сам ему сказал о том, что деньги пропали. Вскоре С.В. уехал. В это время П.-А.У. дома не было, он куда-то уходил. Через некоторое время вернулся, сказал, что видел Е. у магазина, тот что-то покупал. Потом опять ушел, вернулся уже вместе с С.-А.Ю. и Крысенковым А. До этого момента он никого из них не знал. Крысенков пошел за пивом. Когда вернулся, стали пить пиво, он рассказал про деньги, на что К.-А.А. сказал, что посмотрит, поможет. П.-П. спросил, кто у них был, он ответил, что С.В. и Евстигнеев. Он сказал, что вероятнее всего деньги у него украл Е., так как он ушел, но П.-П. сказал, что деньги украл С.В.. После того, как выпили пиво, они ушли. С.-А.Ю. и Крысенкову он не рассказывал про СМС - сообщение, его он показал П.-П. после их ухода. П.-П. сказал, что будут искать Е.. Через два дня приехал С.В. и рассказал, что его избили в лесу и около магазина, но за что его избивали - не сказал, но он понял, что это связано с хищением денег. Через некоторое время он спросил у П.-А.У., зачем били С.В., на что П.-П. и С.-А.Ю. сказали, что они С.В. ""поставили на счетчик"", и если тот «пацанам» деньги не отдаст, они его убьют. О том, что С.В. били сначала около магазина в <адрес>, а потом в лесу, ему рассказал П.-П.. Сказал, что избивали вчетвером ногами. Летом 2009 года, еще до пропажи денег, Мудренко стал ездить к П.-П.. Обычно сигналил около дома, П.-П. выходил к нему, садился в машину и они уезжали. После того, как у него пропали деньги, Мудренко А. к ним не ездил. О том, ездил ли Мудренко А. к С.В. в <адрес>, он ничего не знает, при встрече С.В. ему об этом ничего не рассказывал.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля О.-Ан.А. в части сообщения об обстоятельствах, произошедших после хищения денежных средств, его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, из которых следует:

Насколько он помнит, в июле 2009 года к ним в квартиру пришли трое парней: <данные изъяты>. <данные изъяты> спросил его, у него ли украли деньги, он сказал, что да, у него. Он рассказал им, что в квартире были С.В. и Е.-Д.П., О.-А. Е.-Д.П. ушел и у него пропали деньги, также он сказал, что думает, что деньги украл Е.-Д.П. После этого парни ушли, и их он больше не видел.

Впоследствии, это было вроде бы в августе, ему П.-А.У. рассказывал, что он, совместно с <данные изъяты> ездил к С.-В., также П.-П. рассказывал, что С.В. возили в лес и там <данные изъяты> пинали С.В. ногами и требовали, чтобы тот им отдал деньги.

Также в течение лета, он видел, что на черной машине, иномарке, к П.-А. приезжал «<данные изъяты>», он сигналил, и П.-А.У. выходил к нему, и они куда-то уезжали. Приезжал к нему Мудренко, насколько он помнит, три раза, он видел из окна, что приезжал именно Мудренко А.. Со слов П.-А.У. ему известно, что Мудренко приезжал за какими-то деньгами, со слов П.-А.У., ему также известно, что Мудренко брал у него деньги «взаймы».

В ноябре 2009 года в <адрес> к нему приехал Мудренко А., приехал он на черной иномарке, за рулем которой был молодой мужчина по имени М., с ними также приехал П.-А.У. П.-А.О. вызвал егоя из общежития. После чего на улице возле общежития № по <адрес> Мудренко А. ему сказал, что ему нужны деньги, чтобы освободить из тюрьмы его брата О.-А.. Мудренко А. ему сказал, что на освобождение брата потребуется <данные изъяты>, он согласился дать ему деньги, и они поехали в <адрес>, чтобы снять с его сберегательной книжки деньги, в Сбербанке он снял <данные изъяты> и на улице возле «Сбербанка», который находится неподалеку от здания администрации в <адрес>, передал данные деньги Мудренко А. После этого Мудренко А. забрал у него сберегательную книжку, как он сказал, «на сохранение».

Примерно через две недели Мудренко А. снова приехал к нему на той же машине и с тем же водителем. На улице возле общежития в <адрес> Мудренко ему сказал, что денег на освобождение брата не хватило и надо еще <данные изъяты> и предложил ему поехать в <адрес>, чтобы снять с его сберегательной книжки деньги. Он решил, что Мудренко А. говорит неправду, и начал отказываться ехать с ним, тогда Мудренко ему сказал, чтобы он дал ему эти деньги «взаймы», также он сказал, что вернет ему эти деньги через три дня, но не вернул. После этого он согласился дать ему денег. Они поехали в <адрес>, где он снял со своей сберегательной книжки <данные изъяты> и на улице возле «Сбербанка», который находится в центре <адрес>, передал их Мудренко А. После этого его отвезли в <адрес>. После этого он Мудренко больше не видел. На сберегательной книжке у него в настоящее время денег больше нет.

В последствии П.-А.У. ему сказал, что про то, что у него, С.В., и у него на сберегательных книжках имелись крупные суммы денег, он сам рассказал Мудренко А. Зачем П.-А.У. рассказал об этом Мудренко А. ему не известно (т. 1 л.д. 114-116)

Свидетель Ф.-Е.С., допрошенная в судебном заседании, показала следующее:

Почти год она живет со С.-В.Д. этого жила с ним в одном общежитии в <адрес> на разных этажах. Из окна своей комнаты она 1 или 3 марта видела возле их училища автомобиль марки <данные изъяты> с тонированными стеклами. В это время С.В. пообедал, подошел к автомобилю и уехал в неизвестном направлении, сказав, что уедет с друзьями. Через 1 или 2 дня вновь подъехала эта же машина, С.В. сказал, что это к нему. О.-А. она у С.В. нашла сберегательную книжку, в которой она обнаружила, что с данной сберегательной книжки снята большая сумма денег, сколько именно не помнит, возможно, сначала <данные изъяты>, а позже <данные изъяты>. С.В. признался, что деньги у него вымогает Л., который приезжал на машине. В последний раз на машине к С.В. приезжали 1 апреля 2010 года. С.В. сказал ей, что приезжали к нему, просили <данные изъяты>, но он убежал. О вымогательстве у С.В. денег она сообщила директору училища, а он в милицию.

Свидетель С.-М.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

Летом 2009 года он познакомился с Мудренко А., но где и при каких обстоятельствах не помнит. Осенью 2009 года, точную дату в настоящее время он уже не помнит, ему со своего сотового телефона позвонил Мудренко А., попросил его доехать с ним до <адрес>, так как ему в <адрес> кто-то должен денег, кто именно ему должен деньги и за что Мудренко не говорил. На тот момент Мудренко А. был лишен водительских прав, поэтому и попросил его с ним поехать. Ездили вдвоем. Когда подъехали к общежитию, к ним в машину сел молодой парень. Мудренко А. попросил его выйти из машины, он вышел. Разговаривали они примерно 15 минут, о чем разговаривали, он не слышал, не обращал внимания. Они поговорили, Мудренко А. его позвал, и они поехали в <адрес>, зачем они поехали в <адрес>, он не знает. В <адрес> они также приехали в центр города к отделению банка. Мудренко и С.В. вышли из машины, он ждал их около часа. В банк заходили и Мудренко и С.В. вместе и вышли из банка тоже вместе. После этого они все поехали в <адрес>, по дороге, еще в <адрес>, заехали в кафе покушать. За себя каждый платил сам. Когда приехали в <адрес>, то остановились <данные изъяты>, где С.В. вышел и он его больше не видел. Через некоторое время, примерно через день-два, Мудренко снова попросил его поехать в <адрес>. На этот раз на той же автомашине они поехали с ним вдвоем. В <адрес>, к ним в машину снова подсел тот же парень, он снова выходил из машины, они о чем - то разговаривали, однако сути разговора он не знает. В марте 2010 года снова ездили к общежитию, но С.В. не нашли и уехали. 1 апреля снова ездили в общежитие <адрес>. Он сидел в машине. Мудренко вышел из машины и отправился в общежитие, минут через 15 к нему подошел человек, которого он не знал, предложил выйти из машины для того, чтобы поговорить. Он отказался. Его задержали сотрудники милиции. После этого с Мудренко он больше не встречался.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля С.-М.А., в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует:

Весной или в начале лета 2009 года в компании его брата С.-Р. он познакомился с Мудренко А.. После чего часто встречал его в <адрес>. Он в то время работал <данные изъяты> <адрес>, иногда туда заходил Мудренко, они всегда здоровались, иногда выпивали вместе пиво. При разговоре Мудренко ему рассказывал, что работал в <адрес>, кем работал, он не рассказывал. В настоящее время с Мудренко А. он поддерживает товарищеские отношения.

Осенью 2009 года, точную дату в настоящее время он уже не помнит, ему со своего сотового телефона позвонил Мудренко А., попросил его доехать с ним до <адрес>, так как ему в <адрес> кто-то должен денег, кто именно ему должен деньги и за что Мудренко не говорил. У Мудренко была легковая машина <данные изъяты>, букв в данном номере он не помнит, на тот момент Мудренко А. был лишен водительских прав, поэтому и попросил его с ним поехать. На данной автомашине они отправились в <адрес>. Ездили они втроем: он, Мудренко А., третий человек ему не знаком: это был молодой парень, в настоящее время ему известно, что это был П.-А.. В городе <адрес> он ориентируется плохо, поэтому не может точно сказать, куда именно они приехали, куда-то в центр, к ним в машину сел молодой парень, его внешности он описать не может, так как не обращал на него внимания. Мудренко А. попросил его выйти из машины, он вышел. В машине они остались втроем: Мудренко и два незнакомых ему парня. О чем они разговаривали, он не слышал, так как отошел в сторону от машины и курил. Сколько времени они разговаривали, он не знает, примерно 15 минут. Они поговорили, Мудренко А. его позвал, и они поехали в <адрес>, зачем они поехали в <адрес>, он не знает. В <адрес> они также приехали в центр города, Мудренко, П.-П. и тот парень, который подсел к ним <адрес>, вышли из машины и куда-то ушли, куда именно они пошли, он не знает. Вернулись они примерно через 30-40 минут. После этого они все поехали в <адрес>, где он вышел из машины и ушел. За то, что он возил М.-А.А. в <адрес>, он по приезду в <адрес> отдал ему деньги, примерно <данные изъяты>, точную сумму он не помнит.

Через некоторое время Мудренко снова попросил его поехать в <адрес>. На этот раз на той же автомашине они поехали с ним вдвоем. В <адрес>, к ним в машину снова подсел тот же парень, он снова выходил из машины, они о чем -то разговаривали, после чего они снова ездили в <адрес>, они снова куда-то ходили, куда именно они ходили ему не известно, ему это было не интересно. После этого они снова ехали в <адрес>, где они расставались.

Той же осенью, через некоторое время Мудренко снова попросил его поехать с ним в <адрес>, в <адрес> к ним снова в машину садился тот же парень, и они поехали в <адрес>, там Мудренко с парнем снова куда-то ходили, возвращались примерно через 30-40 минут, они снова приезжали в <адрес>.

В четвертый раз он совместно с Мудренко на его автомашине ездил в <адрес> в начале или в середине марта 2010 года. В <адрес> они подъехали к общежитию №, к ним в машину подсел молодой парень, его внешности он не запомнил, точно он не может сказать, был ли это тот парень, который приходил к ним осенью, или нет, но он тоже небольшого роста, его лицо было конопатым. Все они поехали в <адрес>, на то же место, что и ранее, Мудренко А. с парнем снова уходили, возвращались примерно через 30 минут, после чего они снова ехали в <адрес>.

31 марта 2010 года Мудренко А. снова ему позвонил, попросил доехать с ним до <адрес>, так как ему там кто-то должен денег. Он согласился. В <адрес> они поехали утром 1 апреля 2010 года, там они подъехали к общежитию, к которому подъезжали в прошлый раз. Мудренко А. позвонил кому-то, попросил выйти. После этого Мудренко А. попросил его сходить на второй этаж в комнату № и проверить, на самом ли деле болит нога у парня, который там проживает, он согласился, прошел на второй, зашел в комнату №, там он увидел парня, к которому они приезжали в прошлый раз. Он лежал под одеялом. Он ушел, сказал Мудренко, что парень лежит, и Мудренко ушел. Через некоторое время после того, как Мудренко ушел, его задержали сотрудники милиции. В <адрес> он ездил по просьбе Мудренко А. в качестве водителя, так как он лишен водительских прав.

Допрошенная в качестве свидетеля М.-Н.В. в судебном заседании показала следующее:

С.-В. она знает около двух лет. Летом 2009 года, ее сын С. рассказал, что С.-В. избили. Кто именно его избил, С. не говорил, а она этим не интересовалась. До этого случая, тоже летом 2009 года, к ней домой заходили трое или двое незнакомых ей парней, которые были в состоянии алкогольного опьянения, внешности данных парней она не запомнила. Парни спрашивали, где ее сын, при этом они сказали, что её сын может знать, где найти С.В., она сказала, чтобы данные парни уходили, и они ушли.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании несовершеннолетний свидетель М.-В.Н. с участием его законного представителя М.-Н.В. показал следующее:

Со С.-В. он знаком с детства, они дружат уже лет 5 или 6. С.В. <данные изъяты>. С.В. рассказывал ему, что его избивали. Однажды он пришел к нему утром и рассказал, что ночью к нему приезжали пацаны на машине, обвиняли его в том, что он украл деньги. Он говорил, что никаких денег он не брал. Говорил, что били его в лесу. Также С.В. рассказывал, что ему звонят, угрожают. При нем С.В. звонили один раз, С.В. включил телефон на громкую связь, и он слышал, как тому говорили, что через неделю надо вернуть денежные средства, вроде бы <данные изъяты>, говорили, если не вернет, приедут и закопают. Имена и клички этих парней он не называл. О том, как часто звонят С.В. с угрозами, он не рассказывал. Он видел синяки на руках и спине С.В.. С.В. пояснил, что данные синяки и царапины у него появились в результате избиения его в лесу.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля М.-Н.В., в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования с участием законного представителя М.-Н.В., из которых следует:

Со С.-В. он знаком с детства, в настоящее время поддерживает с ним товарищеские отношения. Летом 2009 года С.В. все лето жил в деревне Угольное в доме своих покойных родителей. Он каждый день заходил к В., они ходили гулять. В начале лета 2009 года С.В. ему рассказал, что его обвиняют в том, что он украл деньги в сумме <данные изъяты> у О.-А.. С.В. ему также рассказал, что он этих денег не брал. Он сам знает, что он никаких денег не воровал, так как у С.В. летом никаких денег не было, он постоянно занимал деньги у них, так как у С.В. не было денег даже на еду. В течение лета С.В. ему рассказывал, что к нему неоднократно на автомашине приезжали какие-то парни и требовали, чтобы он отдал деньги, которые якобы украл у О.-А.А., также С.В. рассказывал, что парни угрожали ему, что изобьют его, если он не отдаст деньги. Имена и клички этих парней он не называл. Сам он этих парней ни разу не видел. Встречался он с этими парнями обычно около магазина <адрес>. О встрече они договаривались по телефону. Он сам однажды слышал, как С.В. звонил один из этих парней. С.В. давал ему трубку, чтобы он послушал. В трубке он услышал мужской голос, который говорил, что если С.В. не отдаст деньги, то они приедут и изобьют его или «закопают». В один из дней лета 2009 года, точную дату он не помнит, из-за давности событий, он как обычно зашел за В., чтобы позвать его погулять. В. был дома. Он вышел на улицу. При разговоре он ему рассказал, что вчера вечером к нему снова приезжали парни, которые требовали, чтобы он отдал им деньги. Но С.В. им сказал, что денег он не похищал и отдавать ничего не будет. После этого парни с помощью силы посадили его в машину и отвезли в <данные изъяты> лес. В лесу его кинули на землю и начали пинать его ногами. Сколько человек его били, он не говорил. С.В. при этом рассказе показал ему синяки, которые были у него на спине и на руках. Один синяк, который был сбоку на спине, ближе к ребрам, был очень большой, сине-багрового цвета. На руках у С.В. были также царапины. С.В. пояснил, что данные синяки и царапины у него появились в результате избиения его в лесу. ( т. 1 л.д. 134-136)

Свидетель С.-А.Ю., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

С июля 2009 года он поддерживает товарищеские отношения с Крысенковым А., вместе с которым они работали на станции техобслуживания. В августе 2009 года Крысенков А. познакомил его с П.-А.. Иногда встречался с П.-А.У. в его квартире в <адрес>. П.-А.У. совместно проживал с О.-А.А. П.-А.У. рассказывал ему, что у О.-А.А. были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> и просил его поговорить со С.В., чтобы последний вернул деньги. О.-А.А. не просил его поговорить со С.В. по поводу кражи денег. Он со С.В. поговорил, тот обещал вернуть деньги. Встречались со С.В. на квартире П.-П., С.В. ответил, что вернет деньги, как только найдет. На улице он встречал П.-П., спрашивал, вернул ли С.В.деньги, П.-П. ответил, что не вернул. П.-А.У. попросил его съездить к С.В.. Ездили с Мудренко А., также с ними были П.-А.У., Крысенков А., Крылов А. Приехали в <адрес> в дневное время, нашли С.В. на футбольном поле. П.-А.У. позвал С.В., чтобы тот подошел. С.В. сел к ним в машину, и они отъехали ближе к лесу. В машине Крысенков спросил, когда он отдаст деньги. Когда прихали в лес, все вышли из машины. Крысенков А. отошел со С.В. в сторону, довольно далеко о них, и они о чем-то разговаривали. В это время он, Мудренко, П.-П. стояли около машины. Он не видел, чтобы Крысенков наносил удары С.В., поскольку в это время разговаривал с Мудренко около машины и не слышали их разговора. Мудренко А. удары С.В. не наносил, о том, наносили ли Крысенков А. и П.-А.У. удары С.В., сказать не может, так как не видел, П.-А.У. также стоял около машины. С.В. деньги не вернул, они все сели в машину и уехали.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля С.-А.Ю., в части нанесения ударов С.-В.Ф., в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует:

Крысенков А. и Крылов А. зачем-то отвели С.В. к лесу и он видел как Крылов нанес ему несколько ударов руками по телу, но по каким именно частям тела и сколько точно ударов нанес Крылов он не считал. Он не видел, наносил ли удары С.В. Крысенков А., не обратил на это внимание. Что при этом говорили в адрес С.-В. Крылов и Крысенков и говорили ли вообще он не слышал. Он, Мудренко А. и П.-А.У. в это время находились возле машины, никакого насилия к С.В. не применяли. После этого Крысенков с Крыловым вернулись к машине и они уехали домой. После того случая он не интересовался у П.-П., вернул ли деньги <данные изъяты> С.В.

Свидетель О.-А.А., допрошенный в судебном заседании, показал следующее:

С Мудренко А.А. у него приятельские отношения. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда. В конце марта 2010 года, 26 или 27 числа, ему позвонил П.-А., друг его брата О.-А., и попросил доехать в <адрес> к С.-В., чтобы забрать у того деньги, которые со слов П.-А.У. С.В. украл у брата и П.-А.У. Сам брат его лично ни о чем не просил. Он согласился и поехал на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащим М. Г. , с последним братом и П.-А.У. в <адрес>. Но там С.В. не было, и он с Г.М. уехал обратно, а П.-А.У. и его брат О.-А.А. остались. После этого в связи с уголовным преследованием он брата не видел. С.В. его брат ранее называл <данные изъяты>

Вина подсудимых МУДРЕНКО А.А., КРЫЛОВА А.А., КРЫСЕНКОВА А.А. также подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду совершения Мудренко А.А., Крылова А.А. и Крысенкова А.А. вымогательства:

- протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2010 года, в ходе которого с участием потерпевшего С.-В.Ф. был осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве <адрес>. Участвующий при осмотре С.-В.Ф. пояснил, что именно на этом участке в конце июля 2009 года его подвергли избиению, вымогая у него денежные средства, трое молодых людей одним из которых был Мудренко А.А. (1 л.д. 78-79);

- протоколом проверки показаний на месте от 15 апреля 2010 года, в ходе которой свидетель П.-А.И.. указал на место, расположенное в лесном массиве в <адрес>, где трое молодых людей, один из которых был Мудренко А.А., двое других - которых называли <данные изъяты> в конце июля - начале августа 2009 года вымогали денежные средства у С.-В.Ф., применяя к нему насилие, наносили удары ногами по телу, сообщив обстоятельства совершения в отношении С.-В.Ф. вымогательства денежных средств ( т. 1 л.д. 95-101 );

- протокол предъявления лица для опознания от 16 апреля 2010 года, в ходе которого потерпевший С.-В.Ф. опознал Крысенкова А.А. как человека, который в июле 2009 года в лесном массиве, <адрес>, вымогал у него денежные средства, применяя насилие, нанес ему неоднократные удары ногами по телу (т.2 л.д. 74-77);

- протоколом предъявления лица для опознания от 13 мая 2010 года, в ходе которого потерпевший С.-В.Ф. опознал Крылова А.А. как человека, который в июле 2009 года в лесном массиве, <адрес>, вымогал у него денежные средства, применяя насилие, то есть нанес ему неоднократные удары ногами по телу (т. 2 л.д. 117-118).

По эпизоду совершения Мудренко А.А. хищения денежных средств 01 марта 2010 года и по эпизоду совершения Мудренко А.А. хищения денежных средств 03 марта 2010 года:

- протоколом осмотра места происшествия от 4 июня 2010 года, в ходе которого с участием потерпевшего С.-В.Ф. был осмотрен участок местности, расположенный возле здания <данные изъяты> Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес> Участвующий при осмотре С.-В.Ф. пояснил, что именно на этом участке местности он 1 марта 2010 года в дневное время суток передал Мудренко А.А. денежные средства в размере <данные изъяты>, затем на этом же месте он передал Мудренко А.А. денежные средства в размере <данные изъяты>, поскольку боялся применения последним к нему насилия (т. 1 л.д. 80-81);

- протоколом выемки от 18 мая 2010 года, в ходе которой <данные изъяты> Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес> был изъят документ, содержащий информацию о движении денежных средств на счете, открытого на имя С.-В.Ф. (т. 1 л.д. 210-211).

- протоколом осмотра предметов от 15 июня 2010 года, в ходе которого была осмотрена выписка из лицевого счета №, открытого в <данные изъяты> Сбербанка России ОАО на имя С.-В.Ф., изъятая в ходе выемки от 18 мая 2010 года. В ходе осмотра было установлено, что 1 марта 2010 года производилось переоформление сберегательной книжки, а также производилась операция расход наличности <данные изъяты> (т. 1 л.д. 213-214).

-вещественным доказательством, приобщенным к уголовному делу: выписка из лицевого счета (т.1 л.д.212, 215).

По каждому эпизоду обвинения каждого подсудимого Мудренко А.А., Крылова А.А., Крысенкова А.А.:

- сообщением заместителя директора <данные изъяты> о том, что у С.-В.Ф. неизвестные лица требуют деньги, поступившее 30 апреля 2010 года в дежурную часть ОВД по <адрес> (т. 1 л.д. 23)

- заявлением С.-В.Ф. от 30.03.2010 года о принятии мер к розыску лиц, которые летом 2009 года требовали у него деньги и подвергли избиению, после чего 01.03.2010 года забрали деньги (сумма не указана) и 03.03.2010 года забрали деньги в сумме <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 24);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от С.-В.Ф. от 01 апреля 2010 года, в котором последний сообщил об обстоятельствах совершенного в отношении него вымогательства, в том числе, сообщив о том, что, когда к нему впервые обратился Мудренко А.А. и двое молодых людей, Мудренко А.А. первоначально требовал от него денежные средства в размере <данные изъяты>, при повторной встрече Мудренко А.А. был с двумя молодыми людьми - которых называли <данные изъяты>», они требовали передачи денег, угрожая, что ему будет хуже, что ему сожгут дом, затем, применяя насилие, затащили в машину, в связи с чем он угрозу воспринял реально, в продолжение своих преступных действий все трое указанные лица подвергли его избиению, после чего Мудренко А. сказал, что, если он не найдет денег, то ему будет еще хуже; кроме этого С.-В.Ф. сообщил об обстоятельствах совершенных Мудренко А.А. 01 марта 2010 года хищения денежных средств в размере <данные изъяты> и 03 марта 2010 года хищения денежных средств в размере <данные изъяты> (т. 1 л.д. 44-46);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> о получении 30.03.2010 года сообщения от гр. С.-В.Ф. о том, что неизвестные лица вымогают у него денежные средства в количестве около <данные изъяты>. О том, что со слов С.-В.Ф. неизвестные должны подъехать в <адрес> 01 апреля 2010 года за оставшейся суммой около <данные изъяты>; в ходе проведенных оперативных мероприятий неизвестные при передачи денег были задержаны; задержанные оказались Мудренко Алексей Александрович и С.-М.А. (т. 1 л.д.21);

- постановлением начальника ОВД по <адрес> о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 01 апреля 2010 года начальнику СО при ОВД по <адрес> (т. 1 л.д. 31);

- постановлением оперативного уполномоченного ОВД по <адрес> л-том милиции З.-П.В. о проведении оперативного эксперимента от 01 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 32);

- актом пометки (переписи) денежных средств, в размере <данные изъяты>, от 01 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 33-36);

-актом передачи денежных средств, в размере <данные изъяты>, С.-В.Ф. от 01 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 37);

- актом установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от 01 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 38).

- рапортом следователя СО при ОВД по Навашинскому району от 26.05.2010 года о том, что 01.04.2010 года Мудренко А.А. в комнате № <адрес> открыто похитил у С.-В.Ф. денежные средства, причинив последнему материальный ущерб (т. 1 л.д. 11).

- протоколом осмотра места происшествия от 1 апреля 2010 года, в ходе которого была осмотрена комната № <адрес> В ходе данного осмотра были изъяты выданные Мудренко А.А. добровольно: диктофон марки CENIX модели VR-W 600 F с записью разговора, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», и денежные средства купюрами <данные изъяты> (т. 1 л.д. 39-43).

- протоколом осмотра предметов от 6 апреля 2010 года, в ходе которого был осмотрен диктофон марки CENIX модели VR-W 600 F с записью разговора, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», изъятого в ходе осмотра места происшествия от 1 апреля 2010 года, в котором изложено содержание записанного разговора (т. 1 л.д. 165-169);

- протоколом осмотра предметов от 8 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 1 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 174-180);

- протоколом выемки от 2 апреля 2010 года, в ходе которой у Б.-И.А. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Мудренко А.А. (т. 1 л.д. 158-161);

- протоколом осмотра предметов от 6 апреля 2010 года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Мудренко А.А., изъятый в ходе выемки от 2 апреля 2010 года у Б.-И.А. (т. 1 л.д. 162-163);

- протоколом выемки от 4 мая 2010 года, в ходе которой у М.-Г.А. была изъята автомашина <данные изъяты> (т. 1 л.д. 186-187);

- протоколом осмотра предметов от 21 мая 2010 года, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> участвующий при осмотре С.-В.Ф. пояснил, что на такой же машине летом 2009 года три раза и после его дня рождения в 2010 году три раза к нему приезжал Мудренко А.А., вымогая денежные средства; в 2010 году за рулем автомобиля был неизвестные ему парень, Мудренко А.А. находился рядом (т. 1 л.д. 188-190);

- свидетельством о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты> (т. 1 л.д. 195);

- протоколом выемки от 15 июня 2010 года, в ходе которой в ЗАО «Мобиком Центр» был изъят компакт диск, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонента с номером <данные изъяты> за период с 1 июля 2009 года по 1 апреля 2010 года с указанием мест расположения базовых станций приема сигнала сотовой связи (т. 1 л.д. 201-202);

- протоколом осмотра предметов от 15 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен компакт диск, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонента с номером <данные изъяты> за период с 1 июля 2009 года по 1 апреля 2010 года с указанием мест расположения базовых станций приема сигнала сотовой связи, изъятый в ЗАО «Мобиком Центр» в ходе выемки от 15 июня 2010 года. В ходе данного осмотра было установлено, что абонент с номером <данные изъяты> неоднократно совершал звонки в течение лета 2009 года, находясь в <адрес>; 1 марта 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 36 мину, находясь в <адрес>; 1 марта 2010 года в период времени с 17 часов 56 минут по 18 часов 9 минут, находясь в городе <адрес>; 03 марта 2010 года в 14 часов 28 минут, находясь в <адрес>; 03 марта 2010 года в период времени с 15 часов 59 минут по 16 часов 29 минут, находясь в <адрес> (т. 1 л.д. 203-204);

-вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу: сотовый <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 181);

- заявлением С.-В.Ф. с просьбой изолировать Мудренко А.А., поскольку он его боится, находясь на свободе, может его избить, ранее такое уже было, может заставить забрать заявление из милиции и снова вымогать у него деньги (т. 1 л.д. 82);

- заключением комиссии экспертов № 680 от 26 апреля 2010 года, согласно которому С.-В.Ф. выявляет признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства в связи с внутриутробным поражением головного мозга с умственным недоразвитием соответствующим степени умеренной дебильности, психопатизацией личности. Данное психическое расстройство имеет начало с первых лет жизни и не является следствием совершенных в отношении него противоправных действий. Данное психическое расстройство не лишает С.-В.Ф. способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, запоминать и воспринимать воспринятое. По своему психическому состоянию С.-В.Ф. мог понимать характер и значение совершаемых в отношении его действий. (т. 1 л.д. 72-73);

- заключением комиссии экспертов № 752 от 5 мая 2010 года,согласно которому П.-А.И. выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкая дебильность). Психическое расстройство имеет врожденный характер. П.-А.И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, а также запоминать и воспроизводить воспринятое. Может принимать участие в следствии и суде (т. 1 л.д. 109).

- заключением комиссии экспертов № 683 от 26 апреля 2010 года: согласно которому О.-А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой (умеренная дебильность) с психопатизацией личности. Данное психическое расстройство имеет место с первых лет жизни. По состоянию своего психического здоровья О.-А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, запоминать и воспринимать воспринятое. (т. 1 л.д. 125-126).

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, а также в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ, суд не находит оснований к вынесению оправдательного приговора в отношении каждого подсудимого Мудренко А.А., Крысенкова А.А. и Крылова А.А., поскольку вина каждого в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего С.-В.Ф., данными в ходе судебного разбирательства, который на протяжении предварительного и судебного следствия давал подробные, последовательные показания об обстоятельствах дела, данные показания потерпевшего суд считает достоверными, последовательными, соответствующим действительности, данные показания являются допустимыми доказательствами, находящимися в логической взаимосвязи с другими доказательствами, собранными по делу, у потерпевшего отсутствуют какие-либо основания для оговора подсудимых, у суда не возникает сомнений в способности потерпевшего С.-В.Ф. правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать показания. Кроме того, достоверность показаний потерпевшего С.-В.Ф., а также вина подсудимых подтверждается заключением проведенной в отношении потерпевшего судебно-психиатрической экспертизы, которое является допустимым доказательством, полученным в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации и Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской федерации» от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ, оснований сомневаться в объективности выводов комиссии экспертов, имеющего соответствующий стаж работы и квалификацию, у суда нет.

Между показаниями потерпевшего С.-В.Ф., данными в ходе судебного разбирательства, и его сообщениями о совершенных в отношении него преступлений в заявлении от 30.03.2010 года (т. 1 л.д. 24), и протоколе принятия устного заявления о преступлении(т. 1 л.д. 44-46), а также его пояснениями в ходе осмотра места происшествия 4 июня 2010 года (т. 1 л.д. 80-81) судом установлены противоречия в части сообщения о сумме денежных средств, которые от него требовали при вымогательстве и сумме денежных средств, которые были похищены у него Мудренко А.А. 01 марта 2010 года и 03 марта 2010 года. Однако, данные противоречия не существенны, не влияют на суть обвинения и на доказанность наличия в действиях подсудимых указанных преступлений, объясняются эмоциональным состоянием потерпевшего непосредственно после совершения в отношении него преступных действий, свойствами памяти вспоминать и забывать, его состоянием здоровья.

В части сообщения потерпевшим С.-В.Ф. о сумме похищенных денежных средств 01 марта 2010 года и 03 марта 2010 года суд принимает во внимание его сообщение, указанное в протоколе принятия устного заявления о преступлении(т. 1 л.д. 44-46) и его пояснения, данные при осмотре места происшествия 4 июня 2010 года (т. 1 л.д. 80-81), поскольку данное сообщение и пояснения подтверждаются выпиской из лицевого счета (т. 1 л.д.212) и протоколом осмотра таковой (т. 1 л.д. 213-214).

Кроме того, достоверность показаний потерпевшего С.-В.Ф. и вина каждого подсудимого в совершении преступлений, подтверждается показаниями свидетелей П.-А.И. и О.-А.А., данные показания свидетелей суд считает достоверными, последовательными, соответствующим действительности, данные показания являются допустимыми доказательствами, находящимися в логической взаимосвязи с другими доказательствами, собранными по делу, у указанных лиц отсутствуют какие-либо основания для оговора подсудимых, у суда не возникает сомнений в способности П.-А.И. и О.-А.А. правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать показания. Кроме того, достоверность показаний свидетелей П.-А.И. и О.-А.А., подтверждается заключением проведенной в отношении каждого судебно-психиатрической экспертизы, каждое из которых являются допустимым доказательством, полученным в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации и Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской федерации» от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ, оснований сомневаться в объективности выводов комиссии экспертов, имеющего соответствующий стаж работы и квалификацию, у суда нет.

Между показаниями свидетеля О.-А.А., данными в ходе судебного следствия и его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, в части сообщения об обстоятельствах, произошедших после хищения у него денежных средств, судом установлены противоречия.

Вместе с тем, суд, как достоверное доказательство, принимает во внимание показания свидетеля О.-А.А., данные на предварительном следствии, поскольку первоначальные показания О.-А.А. об указанных обстоятельствах были даны им ранее показаний, данных в судебном заседании. Кроме того, после оглашения его показаний в части противоречий свидетель О.-А.А. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Между показаниями свидетеля С.-М.А., данными в ходе судебного следствия и его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, а также между показаниями свидетеля М.-В.Н., данными в ходе судебного следствия и его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, судом установлены противоречия.

Вместе с тем, суд, как достоверное доказательство, принимает во внимание показания свидетеля С.-М.А. и показания свидетеля М.-В.Н., данные на предварительном следствии, поскольку первоначальные показания указанных свидетелей были даны каждым ранее показаний, данных в судебном заседании. Кроме того, после оглашения их показаний, каждый подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Показания свидетеля М.-В.Н., данные в ходе предварительного следствия, достоверно подтверждают, что незаконные требования передачи денежных средств С.-В.Ф. были подкрепленные угрозами применения насилия к последнему, в том числе и по телефону, о чем свидетель М.-В.Н. убедился сам при передачи ему телефона, также подтверждают достоверность показаний потерпевшего С.-В.Ф. о применении в отношении последнего насилия при совершении вымогательства денежных средств.

Данные показания свидетеля М.-В.Н. суд считает достоверными, последовательными, соответствующим действительности, данные показания являются допустимыми доказательствами, находящимися в логической взаимосвязи с другими доказательствами, собранными по делу, у указанного свидетеля отсутствуют какие-либо основания для оговора подсудимых.

С учетом вышеизложенного, суд не может согласиться с позицией защиты о недостоверности показаний потерпевшего С.-В.Ф., свидетелей П.-А.А. и О.-А.А.., о том, что таковые были даны последними под давлением органов предварительного расследования, в том числе, и с учетом характеристик их личности. Данные характеризующие личность потерпевших, сами по себе не могут являться основанием сомневаться в достоверности показаний потерпевших и оправдывать противоправность действий подсудимых.

Показания свидетеля С.-А.Ю., данные в ходе предварительного и судебного следствия, суд отвергает и не может принять во внимание, поскольку данные показания находятся в противоречии между собой и другими доказательствами, собранными по делу, в том, числе с показаниями потерпевшего и свидетеля П.-А.И.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств, подтверждающих вину подсудимых, суд не может принять во внимание, как достоверные, показания подсудимых Мудренко А.А., Крысенкова А.А. и Крылова А.А. о правомерности своих действий, о том, что в отношении потерпевшего преступления каждый не совершал. Данные показания подсудимых противоречат другим собранным по делу доказательствам и являются недостоверными, неубедительными, обусловленными желанием каждого избежать наказания за совершенное каждым преступление, а Мудренко А.А. за совершенные преступления.

Свидетельские показания Орлова Алексея Александровича не являются доказательством правомерности действий подсудимых.

В судебном заседании по эпизоду вымогательства нашли подтверждение умышленные действия каждого подсудимого, направленные на то, чтобы вынудить потерпевшего С.-В.Ф. передать виновным требуемые денежные средства, предъявляя незаконные требования, подкрепленные угрозами применения насилия к потерпевшему, при этом каждый подсудимый руководствовался корыстным мотивом и преследовал цель незаконного получения имущественной выгоды, какого-либо предполагаемого права на требуемые денежные средства у подсудимых не было.

Так же нашел свое подтверждение квалифицирующий признак: «с применением насилия», поскольку умышленные действия каждого подсудимого соединены с насилием, которое подкрепляло угрозу применения насилия, и было направлено на получение требуемых денежных средств в будущем.

Совокупностью собранных по делу доказательств также установлено, что подсудимые Мудренко А.А., Крысенков А.А. и Крылов А.А. заранее договорились о вымогательстве денежных средств, принадлежащих С.-В.Ф., все действия подсудимых носили согласованный и совместный характер, каждый из них выполнял определенные действия, направленные на вымогательство имущества потерпевшего.

Совершая вымогательство, каждый подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершить.

По эпизоду обвинения Мудренко А.А. в совершении преступлений 01 марта 2010 года, 03 марта 2010 года и 01 апреля 2010 года в судебном заседании нашли подтверждение по каждому эпизоду открытые действия подсудимого Мудренко А.А. по изъятию и обращению чужого имущества в его пользу, поскольку последний действовал очевидно и явно для потерпевшего, в его присутствии, подсудимый осознавал, что потерпевший понимает характер его действий, но игнорировал эти обстоятельства. Какого-либо предполагаемого права на денежные средства потерпевшего у подсудимого не было. Также нашли подтверждение последствия действий подсудимого 01 марта 2010 года и 03 марта 2010 года в виде причинения ущерба потерпевшему, причинная связь между этими действиями и наступившими последствиями. Подсудимый осознавал общественную опасность своих открытых действий по противоправному и безвозмездному изъятию и обращению чужого имущества в свою пользу и предвидел неизбежность наступления последствий. Кроме этого подтверждается корыстная цель Мудренко А.А.

Поскольку преступные действия Мудренко А.А. 01 апреля 2010 года были пресечены сотрудниками милиции посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия, действия Мудренко А.А., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца.

Допущенных органами предварительного расследования существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих безусловное признание доказательств недопустимыми и постановление оправдательного приговора в отношении каждого подсудимого, в том числе с учетом изложенных доводов жалоб, поступивших от Мудренко А.А. в Навашинский районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ, судом не установлено.

Находя вину подсудимых МУДРЕНКО А.А., КРЫСЕНКОВА А.А. и КРЫЛОВА А.А. установленной совокупностью вышеприведенных доказательств, суд квалифицирует преступные действия подсудимого МУДРЕНКО А.А.:

- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

- по эпизоду хищение денежных средств 01 марта 2010 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищение денежных средств 03 марта 2010 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду покушение на хищение денежных средств 01 апреля 2010 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

действия подсудимого КРЫСЕНКОВА А.А. суд квалифицирует по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

действия подсудимого КРЫЛОВА А.А. суд квалифицирует по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

За совершенные преступления каждый подсудимый подлежит наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мудренко А.А., суд относит наличие у него малолетнего ребенка. При этом суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым Мудренко А.А. преступлений против собственности и то, что Мудренко А.А. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другие относятся к категории преступлений средней тяжести, в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Навашинского районного суда Нижегородской области от 17.01.2005 года.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мудренко А.А., на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к назначению наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, сведений о личности виновного и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его характеристики, условий жизни его семьи, учитывая принцип справедливости наказания, суд находит необходимым назначить Мудренко А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение именного такого вида наказания способствует восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований к применению ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, не имеется, поскольку исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом изложенного и материального положения подсудимого и его семьи, с учетом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд находит необходимым применить Мудренко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, а также находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Мудренко А.А. совершено преступление в период условно досрочного освобождения по приговору Навашинского районного суда от 17 января 2005г., при назначении наказания, следует применить положения ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ, условно досрочное освобождение подлежит отмене.

На основании ст.58 ч.1 п. в УК РФ с учетом личности виновного, ранее отбывавшего лишение свободы, отбывание наказания Мудренко А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Крысенкову А.А. и Крылову А.А. суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденного и на условия жизни его семьи.

Крысенков А.А. и Крылов А.А. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крысенкова А.А. и Крылова А.А., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Крысенкова А.А. и Крылова А.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, сведения о личности каждого и обстоятельств дела, их характеристики, условия жизни семьи.

Принимая во внимание изложенное, учитывая принцип справедливости наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания только в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимых Крысенкова А.А. и Крылова А.А., принимая во внимание, что каждый из них на момент совершения преступлений судимости не имел, Крылов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления Крысенкова А.А. и Крылова А.А. без изоляции от общества, то есть находит возможным применение требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение, возложив на каждого исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет по месту жительства и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

С учетом изложенного и материального положения Крылова А.А. и Крысенкова А.А. и их семьи, с учетом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд находит необходимым применить в отношении каждого дополнительное наказание в виде штрафа, а также находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Крысенков А.А. виновен в совершении преступления, совершенном им до вынесения приговора Навашинского районного суда от 28 июля 2010 года, которым назначенное основное наказание на основании ст. 73 УК РФ постановлено считать условно, указанный приговор в отношении Крысенкова А.А. необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:сотовый телефон <данные изъяты> в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо передать в ОВД по <адрес>.

Гражданский иск потерпевшего С.-В.Ф. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого Мудренко А.А. подлежит взыскать сумму материального ущерба, причиненного потерпевшему С.-В.Ф. хищениями имущества, совершенными 01 марта 2010 года и 03 марта 2010 года, и размер материального ущерба, подлежащего взысканию с подсудимого Мудренко А.А., составляет <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать МУДРЕНКО А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, в ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей 00 копеек) и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищение денежных средств 01 марта 2010 года) - 2 (два) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищение денежных средств 03 марта 2010 года) - 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мудренко А.А. наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей 00 копеек) и без ограничения свободы;

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Мудренко А.А. условно досрочное освобождение от наказания по приговору Навашинского районного суда от 17 января 2005г. и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Мудренко А.А. наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей 00 копеек) и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мудренко А.А., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Мудренко А.А. с 01 апреля 2010 года.

Признать КРЫСЕНКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей 00 копеек) и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крысенкову А.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

На период испытательного срока на осужденного Крысенкова А.А. возложить обязанности: встать на учет по месту жительства и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

Дополнительное наказание Крысенкову А.А. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крысенкову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Навашинского районного суда Нижегородской области от 28 июля 2010 года в отношении Крысенкова А.А. исполнять самостоятельно.

Признать КРЫЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей 00 копеек) и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крылову А.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

На период испытательного срока на осужденного Крылова А.А. возложить обязанности: встать на учет по месту жительства и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

Дополнительное наказание Крылову А.А. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крылову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего С.-В.Ф. о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать сМУДРЕНКО А.А. в возмещение материального ущерба в пользу С.-В.Ф. - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>» возвратить Мудренко А.А.; автомашину <данные изъяты> возвратить М.-Г.А.; компакт диск, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонента <данные изъяты> за период с 1 июля 2009 года по 1 апреля 2010 года с указанием мест расположения базовых станций приема сигнала сотовой связи, CD-диск, на который была скопирована запись с диктофона, выписку из лицевого счета оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; диктофон марки CENIX модели VR-W 600 F с записью разговора, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежные средства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мудренко А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует письменно указать в кассационной жалобе.

В случае поступления представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденных, последние вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения копии представления либо жалобы, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. Захарова