Приговор в отношении Климова А.М. по ст. 264 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-21-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино 16 февраля 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

защитника адвоката Подгорной Л.Н. представившей ордер № 59359, удостоверение № 131,

подсудимого Климова А.М.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КЛИМОВА А.М.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 00 часов 30 минут Климов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, управляя технически неисправным автомобилем марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, двигаясь по участку ******* в направлении *******, на расстоянии 500 метров от километрового знака ******* по своей полосе движения, в темное время суток в создавшихся дорожных и метеорологических условиях, видимости в направлении движения, в нарушение п.10.1 ч.1 Правил дорожного движения, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства;

при совершении маневра левого поворота, не верно избрал скорость, не справился с управлением автомобиля марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака и совершил выезд на встречную полосу движения с дальнейшим опрокидыванием вышеуказанного автомобиль марки «<данные изъяты>» в левый кювет, в результате чего пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, З-А.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть последнего от <данные изъяты>, о чем свидетельствует <данные изъяты>. Повреждения, входящие в данную травму, в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью З-А.В. по признаку опасности для жизни.

Действия водителя Климова А.М. не соответствовали:

п.10.1 ч.1 Правил Дорожного движения: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства»;

Действия водителя Климова А.М., управляющего автомобилем марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака находятся в прямой причинной связи с фактом опрокидывания указанного автомобиля и причинением тяжкого вредя здоровью З-А.В. в результате которого наступила смерть последнего.

В ходе судебного заседания подсудимый Климов А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего С-О.В. в судебное заседание не прибыла, от последней поступило заявление в котором она просит рассмотреть настоящее уголовное дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представителем государственного обвинения ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.264 ч.4 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Климов А.М. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Климова А.М. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Климова А.М. суд квалифицирует ст. 264 ч.4 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Климов А.М. совершил преступление, относящееся к категории преступлений совершенных по неосторожности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Климова А.М., на основании ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, раскаяние, мнение представителя потерпевшего о наказании.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Климову А.М. наказание в виде лишения свободы, при этом суд учитывает положения ст. 317 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд не находит.

Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, будет способствовать исправлению подсудимого.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в колонии поселении.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшего возмещен.

Вещественное доказательство, автомобиль марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежит обращению в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок - 3 (три) года.

Отбывание Климовым А.М. наказания в виде лишения свободы назначить в колонии поселении.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Климову А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Климову А.М. со дня прибытия в колонию поселения.

Зачесть в срок отбывания наказания Климову А.М. время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство: хранящуюся в ОВД по Навашинскому району автомашину марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, обратить в собственность государства.

Разъяснить осужденному Климову А.М., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный так же вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. Савельева