Приговор в отношении Кочеткова А.А., Мишина А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-124-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино 15 декабря 2010 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

защитников адвокатов Мигунова Ар.П., Мигунова Ан.П., представивших ордера №№ 59221,59220 удостоверения №№ 444,421 соответственно,

подсудимых Кочеткова В.С., Мишина А.Ю.,

при секретаре Соколовой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

КОЧЕТКОВА А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

МИШИНА А.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 11 часов Кочетков А.А. и Мишин А.Ю., действуя по предварительному сговору, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, наркотических средств для личного потребления, находясь на необрабатываемом участке местности, расположенном *******, осуществили <данные изъяты>, присвоив их себе, незаконно приобретя без цели сбыта для личного потребления <данные изъяты>, которые, на основании заключения физико-химической судебной экспертизы № 4853 от 21 октября 2010 года являются наркотическим средством -<данные изъяты> (<данные изъяты>), масса которого в высушенном виде составила 28,17 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и229 УК РФ», соответствует крупному размеру наркотического средства.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, Кочетков А.А. и Мишин А.Ю., незаконно хранили при себе без цели сбыта, полиэтиленовый пакет с находившимися в нем <данные изъяты>, завернутыми в газету, незаконно перенесли данные <данные изъяты> с участка местности, расположенного ******* до участка местности, расположенного ******* *******, где с целью последующего употребления данных <данные изъяты>, <данные изъяты> и ушли.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, Кочетков А.А. и Мишин А.Ю. в этот же день ../../....г. около 19 часов вернулись на территорию *******, где, завернув в газету <данные изъяты>, незаконно хранили их при себе без цели сбыта полиэтиленовый пакет с находящимися в нем <данные изъяты>, завернутыми в газету, сложили их в полиэтиленовый пакет, а затем незаконно перенесли <данные изъяты> с участка местности, расположенного на территории вышеуказанного *******, до *******.

Около 19 часов 30 минут ../../....г., с незаконно хранящемся наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>), Кочетков А.А. и Мишин А.Ю. были задержаны на вышеуказанном участке автодороги, сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Навашинскому району.

Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 4853 от 21 октября 2010 г. вещество, растительного происхождения, изъятое при задержании Кочеткова А.А. и Мишина А.Ю. ../../....г., является наркотическим средством- <данные изъяты> (<данные изъяты>), масса которого в высушенном виде составила 28,17 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и229 УК РФ», соответствует крупному размеру наркотического средства,

В судебном заседании подсудимый Кочетков А.А. и Мишин А.Ю., каждый, вину в предъявленном обвинении, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Кочетков А.А. показал, что ../../....г. около 11 часов он встретился с Мишиным А.Ю. Им ранее было известно, что <данные изъяты>. Он и Мишин А.Ю. решили сорвать данную траву, чтобы затем её высушить и курить.

<данные изъяты>

Вместе с Мишиным А.Ю. они <данные изъяты> сложили её в газету и полиэтиленовый пакет. При выходе из ******* в этот же день около 19 часов, их остановили сотрудники ДПС ОГИБДД и попросили показать, что у них в пакете. Он показал содержимое пакета <данные изъяты>. После этого его и Мишина А.Ю. доставили в отдел милиции, где изъяли наркотическое средство.

Подсудимый Мишин А.Ю. показал, что ему и Кочеткову А.А. было ранее известно о том, что ******* произрастает <данные изъяты>. ../../....г. днем вместе с Кочетковым А.А. ******* они сорвали <данные изъяты>, чтобы её высушить, а затем употребить в личных целях. Сорвав <данные изъяты>, он и Кочетков А.А. отнесли её в *******, где <данные изъяты>. Вечером около 19 часов он и Кочетков А.А. вернулись в *******, <данные изъяты>. При выходе из ******* их остановили сотрудники ДПС и попросили показать содержимое пакета. Кочетков А.А. предъявил содержимое пакета в том числе и высушенную <данные изъяты>. После этого их доставили в отдел милиции.

<данные изъяты>.

Кроме признательных показаний подсудимых вина Кочеткова А.А. и Мишина А.Ю. подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель Е-С.М., инспектор <данные изъяты>, показал, что ../../....г. совестно с инспектором Ш-С.В. нес службу по безопасности дорожного движения на служебной автомашине. Около 19 часов на участке автодороги, ведущей с ******* к ******* они увидели ранее незнакомых подсудимых Кочеткова А.А. и Мишина А.Ю., которые выходили из *******. В руках у Кочеткова А.А. был полиэтиленовый пакет. Им показалось подозрительным, что эти молодые люди делают около входа в *******, так как в данном ******* совершались кражи, и они решили их проверить.

При проверке молодые люди представились как Кочетков А.А. и Мишин А.Ю., показали содержимое пакета. При осмотре содержимого пакета, они обнаружили в нем сверток из газеты, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, похожее на высушенную траву. После чего Мишин А.Ю. и Кочетков А.А. были доставлены в ОВД по Навашинскому району.

Свидетель Ш-С.В., инспектор <данные изъяты>, показал, что ../../....г. совестно с инспектором Е-С.М. несли службу по безопасности дорожного движения на служебной автомашине. Около 19 часов на участке автодороги, ведущей к центральному входу в ******* ими были замечены двое молодых парней. Им показалось подозрительным, что эти молодые люди делают около входа в *******, они решили их проверить. Подойдя к данным молодым людям, последние представились как Кочетков А.А. и Мишин А.Ю. В руках у Кочеткова А.А. был полиэтиленовый пакет, они попросили показать его содержимое.

При осмотре содержимого пакета, они обнаружили в нем сверток из газеты, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, похожее на измельченную траву. Кочетков А.А. и Мишин А.Ю. пояснили, что <данные изъяты>, называли данное вещество «<данные изъяты>». Мишин А.Ю. и Кочетков А.А. были доставлены в ОВД по Навашинскому району.

Свидетель З-С.В., <данные изъяты>, показал, что ../../....г. находился в составе следственно оперативной группы. Вечером в ОВД по Навашинскому району сотрудниками ДПС были доставлены Кочеткова А.А. и Мишин А.Ю. у которых при себе был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. При выяснении обстоятельств Кочетков А.А. и Мишин А.Ю. пояснили, что сорвали растение <данные изъяты> *******, высушили его и хотели курить. Кочетков А.А. и Мишин А.Ю. показали место, где они сорвали <данные изъяты>. Вещество растительного происхождения обнаруженное у Кочеткова А.А. и Мишина А.Ю. было им изъято и впоследствии направлено на исследование.

Подтверждается вина подсудимых и письменными доказательствами:

- рапортом <данные изъяты> Е-С.М. о том, что ../../....г. при осмотре содержимого пакета, принадлежащего Кочеткову А.А. и Мишину А.Ю. обнаружено вещество растительного происхождения ( т.1 л.д.6);

-протоколом осмотра места происшествияот ../../....г., с участием Мишина А.Ю., которым зафиксированы результаты осмотра участка местности, расположенного около ******* (т.1 л.д.7-8);

-протоколом изъятия у Кочеткова А.А. вещества растительного происхождения, которое он нарвал ******* (т.1 л.д.11);

-справкой о результатах исследования от 7 сентября 2010г. № 658, согласно которой, вещество растительного происхождения. Изъятое у Кочеткова А.А. является наркотическим средством -<данные изъяты> (<данные изъяты>). <данные изъяты> (<данные изъяты>) входит в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681.

Масса <данные изъяты> (<данные изъяты>), представленной на исследование, составляет 28,17 грамма в высушенном виде ( т.1 л.д.13);

-протоколом выемки от ../../....г., которым у оперуполномоченного <данные изъяты> З-С.В. изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения- <данные изъяты>, ранее изъятым у Кочеткова А.А. ../../....г. ( т.1 л.д.27-28);

-протоколом осмотра изъятого наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>), изъятого у Кочеткова А.А., которым зафиксировано, что данное наркотическое средство помещено в газетный сверток, представляет собой <данные изъяты>. (т.1 л.д.29-31);

-вещественными доказательствами: <данные изъяты> ( т.1 л.д.32);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кочеткова А.А. от ../../....г., которым зафиксировано: <данные изъяты> (т.1 л.д.54-57);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мишина А.Ю. от ../../....г., которым зафиксировано: <данные изъяты> ( т.1 л.д.66-69);

-заключением физико-химической судебной экспертизы №4853 от 21 октября 2010 года, из которого следует, что вещество из свертка, представленное на экспертизу является <данные изъяты> (<данные изъяты>). <данные изъяты> (<данные изъяты>) является наркотическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, Список 1. Масса <данные изъяты> (<данные изъяты>), представленного на экспертизу, из свертка составляет 27,67 грамма (в высушенном виде). Первоначально масса вещества из свертка составляла 28,17 грамм (в высушенном виде) (<данные изъяты>) (т.1 л.д.75-77).

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, суд находит вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности- достаточными для признания вины Кочеткова А.А. и Мишина А.Ю. установленной и доказанной.

Оснований сомневаться в достоверности показаний Ш-С.В., Е-С.М., З-С.В. у суда не имеется. Поскольку их показания последовательные, находятся в логической взаимосвязи между собой, письменными доказательствами и не противоречат показаниям подсудимых Мишина А.Ю. и Кочеткова А.А.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и229 УК РФ», <данные изъяты> (<данные изъяты>) входит в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, масса, которого боле 6 гр. соответствует крупному размеру наркотического средства.

Находя вину подсудимых Кочеткова А. А. и Мишина А.Ю. установленной, суд квалифицирует преступные действия каждого из них:

-ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни его семьи.

Кочетков А.А. и Мишин А.Ю. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Кочеткова А.А. Мишина А.Ю. суд, на основании ст.63 ч.1 п. «в» УК РФ, признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а Кочеткова А.А., кроме того, рецидив преступлений, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности каждого из подсудимых, возраст каждого из них, семейное положение, состояние здоровья, раскаяние с содеянном.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления каждого из подсудимых, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, учитывая индивидуальный подход к назначению наказания, суд считает необходимым назначить наказание каждому из подсудимых только в виде лишения свободы. С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд полагает, что иной вид наказания в отношении Кочеткова А.А. и Мишина А.Ю., кроме как лишение свободы, не достигнет цели наказания.

Суд полагает, что данный вид наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности каждого подсудимого и достигнет цели наказания.

Оснований, для применения ст. ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, при назначении наказания каждому из подсудимых, суд не находит.

При назначении наказания Кочеткову А.А. следует применить правила ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Навашинского районного суда от ../../....г. в отношении Мишина А.Ю. подлежит отмене.

Отбывание наказания, на основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Мишину А.Ю. следует назначить в колонии поселении, Кочеткову А.А., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ -в колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мишина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Мишину А.Ю. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу:

Кочеткову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей в зале суда,

Мишину А.Ю. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять:

Кочеткову А.А. с 15 декабря 2010 года;

Мишину А.Ю. со дня прибытия его в колонию поселение.

Зачесть Мишину А.Ю. в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОВД по Навашинскому району: <данные изъяты>- уничтожить.

Разъяснить осужденному Мишину А.Ю., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным Кочетковым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей жалобе.

В случае поступления представления прокурора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения копии представления, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева