Приговор в отношении Погорелова П.И. по п.а ч.2 ст. 158, п.а,б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сочневой Н.М. по п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ, Горшкова И.М. по п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сосунова А.В. по п. а,б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-20-2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 18 февраля 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области

ЗАХАРОВА Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района ДОБРОТИНОЙ А.М.,

адвоката ПОДГОРНОЙ Л.Н., представившего удостоверение № 1310, ордер № 59361,

подсудимой ЕРМИШКИНОЙ Ю.Д.,

потерпевшей М.-Е.Н.,

при секретаре ВОЛКОВОЙ В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ЕРМИШКИНОЙ Ю.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05 июля 2009 года около 16 часов 00 минут Ермишкина Ю. Д., находясь на территории автостанции *******, расположенной по адресу: *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.-Е.Н., подошла к сидящей на скамейке платформы автостанции ******* в ожидании рейсового автобуса М.-Е.Н. и, воспользовавшись тем, что последняя спит, взяла находившуюся рядом с М.-Е.Н. сумку с имуществом и тайно похитила принадлежащее М.-Е.Н. имущество, а именно: <данные изъяты>. Своими преступными действиями Ермишкина Ю. Д. причинила М.-Е.Н. значительный материальный ущерб всего на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Ермишкина Ю.Д. свою вину в инкриминируемом деянии, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимая Ермишкина Ю.Д. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимой адвокат Подгорная Л.Н. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Добротина А.М. ходатайство подсудимой Ермишкиной Ю.Д. поддерживает и не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая М.-Е.Н. согласна на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Ермишкина Ю.Д. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Ермишкиной Ю.Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, принимается в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд полагает, что совокупность собранных по делу доказательств дает основание для признания Ермишкиной Ю.Д. виновной, и квалифицирует ее действия по п. вч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Ермишкина Ю.Д. подлежит наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ермишкиной Ю.Д., суд относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в совершении преступления. При этом, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления против собственности и то, что Ермишкина Ю.Д. совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, при рецидиве, что, в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной Ермишкиной Ю.Д. и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, ее характеристики, условия жизни ее семьи, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение именного такого вида наказания способствует восстановлению социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Поскольку Ермишкина Ю.Д. виновна в совершении преступления, совершенном ей до вынесения приговора Навашинского районного суда от ../../....г., наказание необходимо назначить также в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания Ермишкиной Ю.Д. следует назначить в колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В связи с обеспечением исполнения приговора в силу ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд находит необходимым избрать осужденной Ермишкиной Ю.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговором Навашинского районного суда от ../../....г. постановлено: <данные изъяты>

При постановлении настоящего приговора суд также находит необходимым <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ЕРМИШКИНУ Ю. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Навашинского районного суда от ../../....г., окончательно назначить Ермишкиной Ю.Д.наказание 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать в отношении Ермишкиной Ю.Д. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ермишкиной Ю.Д. исчислять с 18 февраля 2011 года.

Зачесть Ермишкиной Ю. Д. в срок отбывания наказания: срок наказания, отбытый по приговору Навашинского районного суда от ../../....г., с 18 марта 2010 года по 17 февраля 2011 года.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении её жалобы судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей жалобе.

В случае рассмотрения настоящего дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. ЗАХАРОВА