Приговор по обвинению Погорелова П.И. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-12-2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 28 февраля 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области

ЗАХАРОВА Л.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Навашинского района ГРУЗДЕВА А.М., помощника прокурора Навашинского района ДОБРОТИНОЙ А.М.,

адвоката САВЧУК Т.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

подсудимого ПОГОРЕЛОВА П.И.,

при секретаре ВОЛКОВОЙ В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ПОГОРЕЛОВА П.И., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

../../....г. около 9 часов 30 минут Погорелов П.И., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами пятого подъезда *******, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З.-Р.А., действуя тайно, с целью хищения, находящегося на данной лестничной площадке <данные изъяты>, принадлежащего З.-Р.А., взял и тайно похитил с вышеуказанной лестничной площадки, принадлежащий З.-Р.А. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.

В результате своих преступных действий Погорелов П.И. причинил З.-Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Погорелов П.И. свою вину в инкриминируемом деянии, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимый Погорелов П.И. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого адвокат Савчук Т.А. поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевший З.-Р.А. представил суду заявление о рассмотрении настоящего дела в его отсутствие, указав, что согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Прокурор ходатайство подсудимого поддерживает и не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Погорелов П.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Погорелова П.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, принимается в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд полагает, что совокупность собранных по делу доказательств дает основание для признания Погорелова П.И. виновным, и квалифицирует его действия по п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Погорелов П.И. подлежит наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Погорелову П.И., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в совершении преступления. При этом, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления против собственности и то, что Погорелов П.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, при рецидиве, что, в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценивая изложенное в совокупности, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания на основе учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного Погорелова П.И. и обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его характеристики, условия его жизни, суд считает, что наказание подсудимого должно быть назначено с учетом требований п. 3 ст. 68 УК РФ и в виде лишения свободы, поскольку назначение именного такого вида наказания способствует восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом сведений о личности виновного и обстоятельств дела, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, не имеется, поскольку исправление осужденного Погорелова П.И. без реального отбывания наказания невозможно.

Поскольку Погорелов П.И. виновен в совершении преступления, совершенном им до вынесения приговора Навашинского районного суда от ../../....г., наказание необходимо назначить также в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. а УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного Погорелова П.И. его характеристики, отбывание наказания Погорелову П.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима. То обстоятельство, что обязательные работы по приговору Навашинского районного суда от ../../....г.заменялись лишением свободы, нельзя расценить, что Погорелов П.И. ранее отбывал лишение свободы, так как в данном случае, ему не назначалось наказание виде лишения свободы, а разрешался вопрос, связанный с исполнением приговора.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:<данные изъяты>, <данные изъяты>, в соответствии с п. 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо возвратить З.-Р.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать ПОГОРЕЛОВА П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Навашинского районного суда от ../../....г., окончательно назначить Погорелову П.И.наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Погорелову П.И. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Погорелову П.И. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Зачесть Погорелову П.И. в срок отбывания наказания: срок наказания, отбытый по приговору Навашинского районного суда от ../../....г., с 04 февраля 2011 года по 27 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства:<данные изъяты>, <данные изъяты> возвратить З.-Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей жалобе.

В случае рассмотрения настоящего дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пользоваться помощью адвоката, в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. ЗАХАРОВА