Приговор в отношении Чураевой Т.А. по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



Дело № 1-28-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино 09 марта 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

адвоката Старикова В.Н.,

подсудимой Чураевой Т.А.,

потерпевших Ш., Е.,

при секретаре Владимировой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУРАЕВОЙ Т.А.,

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чураева Т.А., ../../....г. года рождения, совершила умышленные преступления, а именно:

публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей;

применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Чураевой Т.А. при следующих обстоятельствах:

../../....г. в вечернее время суток в районе ******* инспекторы дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при отделе внутренних дел по Навашинскому району <данные изъяты> Ш. и <данные изъяты> Е., находясь в форменном обмундировании, на очередном дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения, проводили проверку документов гражданина С., управлявшего автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в деяниях которого сотрудники милиции усматривали нарушение пункта 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации - «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». Помимо С. в указанном автомобиле в качестве пассажиров находились Чураева Т.А., Ф., Ч-К.В. ходе проверки документов сотрудники милиции усмотрели в деянии С. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ -«управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». В целях освидетельствования исоставления протоколов об административных правонарушениях сотрудники милиции пригласили С. проследовать в их служебный автомобиль.

../../....г. около 23 часов Чураева Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе *******, действуя в целях воспрепятствования законной деятельности инспекторов дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при отделе внутренних дел по Навашинскому району <данные изъяты> Ш. и Е., являющихся представителями власти и исполняющих свои должностные обязанности по административному задержанию С., управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения, умышленно, публично, в присутствии посторонних граждан К. и А., оскорбила Ш. и Е. словами грубой нецензурной брани, а также выражалась в их адрес «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», чем унизила их честь и достоинство как сотрудников милиции.

../../....г. в вечернее время суток в районе ******* инспекторы дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при отделе внутренних дел по Навашинскому району <данные изъяты> Ш. и <данные изъяты> Е., находясь в форменном обмундировании, на очередном дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения, проводили проверку документов гражданина С., управлявшего автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в деяниях которого сотрудники милиции усматривали нарушение пункта 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации - «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». Помимо С. в указанном автомобиле в качестве пассажиров находились Чураева Т.А., Ф., Ч-К.В. ходе проверки документов сотрудники милиции усмотрели в деянии С. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ - «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». В целях освидетельствования и составления протоколов об административных правонарушениях сотрудники милиции пригласили С. проследовать в их служебный автомобиль.

Продолжая осуществлять неправомерные действия в отношении сотрудников милиции Чураева Т.А. ../../....г. около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе *******, действуя в целях воспрепятствования законной деятельности инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при отделе внутренних дел по Навашинскому району <данные изъяты> Ш., являющегося представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности по административному задержанию С., управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья Ш. умышленно, нанесла удар рукой по лицу Ш., отчего у него из носа потекла кровь, и он испытал физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимая Чураева Т.А., согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственным обвинителем, потерпевшими ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Санкция ст.319 УК РФ наказание в виде лишения свободы не предусматривает.

Судом установлено, что подсудимая Чураева Т.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Чураевой Т.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания её виновной.

Преступные действия Чураевой Т.А. суд квалифицирует

-ст. 318 ч.1 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

-ст.319 УК РФ- публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

За совершенные преступления подсудимая подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Чураева Т.А. совершила умышленные преступления, против порядка управления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает наличие <данные изъяты>.

При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, её возраст, семейное положение, характеристику личности.

На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Чураевой Т.А. наказание в виде штрафа и с учетом материального положения подсудимой, находит основания, предусмотренные ст. 46 ч.3 УК РФ для рассрочки выплаты штрафа.

Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.

Обсуждая вопрос о гражданских исках потерпевших Ш. и Е. о взыскании компенсации морального вреда суд полагает, что преступными действиями подсудимой потерпевшим был причинен моральный вред, а Ш. и физическая боль. С учетом требований ст.ст. 151,152, 1099, 1100, 1101 ч.2 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, материального положения подсудимой, суд находит необходимым взыскать с Чураевой Т.А. в пользу потерпевшего Ш. *** рублей, Е.-*** рублей.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чураеву Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить наказание :

-по ст.318 ч.1 УК РФ- штраф в размере 5 000 рублей 00 копеек (пять тысяч рублей 00 копеек);

-по ст.319 УК РФ- штраф в размере 3 000 рублей 00 копеек (три тысячи рублей 00 копеек).

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чураевой Т.А. наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей 00 копеек (семь тысяч рублей 00 копеек).

На основании ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить Чураевой Т.А. выплату штрафа равными частями на срок 7 (семь) месяцев.

Меру пресечения Чураевой Т.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевших Ш. и Е. удовлетворить частично.

Взыскать с Чураевой Т.А. в возмещение компенсации морального вреда в пользу Ш.- *** рублей 00 копеек ( *** рублей 00 копеек); Е.-*** рублей 00 копеек (*** рублей 00 копеек).

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А.Савельева