Приговор в отношении Малышева Д.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

******* 03 марта 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Мельникова Ю.А., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

подсудимого Малышева Д.В.,

защитника Мигунова Ар.П., представившего ордер № 59377 и удостоверение № 422,

представителя потерпевшего М-Г.А.,

при секретаре Авдошиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малышева Д.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

../../....г. около 21 час. 30 мин. Малышев Д.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже *******, имея умысел направленный на открытое хищение денежных средств, находящихся в кассовом аппарате ***, расположенном в помещении торгового зала вышеуказанного магазина и принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в присутствии продавца-кассира М-Е.И., действуя открыто, в целях дальнейшего хищения, подошел к кассовому аппарату ***, откуда из ячейки вышеуказанного кассового аппарата открыто похитил денежные средства в сумме *** рублей. После чего Малышев Д.В., удерживая при себе денежные средства в сумме *** рублей, скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Малышев Д.В. причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в сумме *** рублей.

Подсудимый Малышев Д.В. свою вину в инкриминируемом деянии, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью.

Судебное решение по уголовному делу в отношении Малышева Д.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, принимается в особом порядке.

После консультации с защитником и в присутствии последнего, подсудимый Малышев Д.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Малышева Д.В. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего М-Г.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Малышев Д.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает, что совокупность собранных по делу доказательств дает основание для признания Малышева Д.В. виновным и квалифицирует его деяния по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления. Судом учитываются данные о личности Малышева Д.В., его характеристики, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании без реального лишения свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Малышеву Д.В. на основании ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие <данные изъяты>.

Оценивая изложенное в совокупности, суд находит необходимым назначить Малышеву Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малышева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Малышева Д.В. обязанность: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малышеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения.

Вещественные доказательства: два кассовых чека хранить при материалах дела в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения. В этот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, а также со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора, Малышев Д.В. вправе пользоваться услугами защитника в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

Судья Мельникова Ю.А.