Приговор в отношении Борисова В.Г., Иванова А.И. по ст. 256 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-29-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Навашино 14 марта 2011 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Добротиной А.М.,

защитника адвоката Подгорной Л.Н.,

подсудимых Борисова В.Г., Иванова А.И.,

представителя потерпевшего Е-В.Л.,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОРИСОВА В.Г.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

ИВАНОВА А.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

../../....г. около 23 часов Борисов В.Г. действуя умышленно, предварительному сговору с Ивановым А.И., находясь *******, которая в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года № 33- ФЗ « Об особо охраняемых природных территориях» и Положением о государственном природном заказнике регионального значения « Навашинский», утвержденным Постановлением Правительства Нижегородской области от 27 февраля 2009 года № 85 « О государственном природном заказнике регионального значения «Навашинский», является особо охраняемой природной территорией, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушение Федерального Закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» (в редакции от 29 декабря 2004 года), Федерального Закона от 20 декабря 2004 года № 166 - ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, согласно которых объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии, решили совместно осуществить незаконную добычу рыбы с применением <данные изъяты>.

Во исполнении своего преступного умысла в тот же день и время Борисов В.Г. совместно с Ивановым А.И., находясь в вышеуказанном месте, не имея соответствующего разрешения, с целью вылова рыбы, спустили на воду привезенную с собой резиновую лодку, на которой отплыли от берега на расстояние 100 метров. В нарушении требований ст.ст. 24, 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166 - ФЗ « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 16.1 Правил рыболовства для Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству №1 от 13 января 2009 года, в соответствии с которыми добыча (вылов) рыбы с применением <данные изъяты> запрещена, такая добыча является способом массового истребления рыбы, водных животных, Борисов В.Г. управлял лодкой при помощи весел, а Иванов А.Л., <данные изъяты>. После того, как рыба от <данные изъяты> всплывала на поверхность воды, Иванов А.И. собирал ее с поверхности воды <данные изъяты>, а Борисов В.Г. складывал собранную рыбу в мешок.

Своими совместными преступными действиями Борисов В.Г. и Иванов А.И. незаконно добыли 12 экземпляров рыбы вида щука, 35 экземпляров рыбы вида лещ, 4 экземпляра рыбы вида линь, 3 экземпляра рыбы вида карась, 2 экземпляра рыбы вида окунь.

Согласно «Такс для исчисления размера за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами, лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов Нижегородской области», утвержденных Постановлением губернатора Нижегородской области от 13 апреля 2001 года №80, стоимость за один экземпляр рыбы составляет: вида щука - 250 рублей, вида лещ - 25 рублей, вида линь -20 рублей, вида карась - 20 рублей, вида окунь - 17 рублей.

Действиями Борисова В.Г. и Иванова А.И. Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству был причинен материальный ущерб на общую сумму 4049 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Борисов В.Г., Иванов А.И., каждый, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Е-В.Л. ходатайства подсудимых поддерживают, согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст.256 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Борисов В.Г., Иванов А.И., каждый, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Иванова А.И. и Борисова В.Г. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания каждого из них виновным.

Преступные действия Иванова А.И. и Борисова В.Г. суд квалифицирует:

-ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением <данные изъяты>, на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов А.И. и Борисов В.Г., совершили умышленное экологическое преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Иванова А.И. и Борисова В.Г., на основании ст. 61 ч.1 п. «к,г», 2 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики каждого из подсудимых, их возраст, семейное положение.

Совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного ущерба, дает суду возможность признать вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и применить при назначении каждому из подсудимых ст.64 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа и ниже низшего предела, установленного санкцией ст.256 ч.3 УК РФ. Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнут цели наказания.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.1, 104(1) ч.1 п. «г» УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 26 от 23.11.2010г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статьи 253,256 УК РФ)» орудия, с помощью которых совершался вылов рыбы, а также использовавшиеся при этом транспортные, в том числе плавучие средства, подлежат конфискации.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- подлежат конфискации; <данные изъяты>- подлежат уничтожению.

Судебные издержки, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей 00 копеек (восемь тысяч рублей 00 копеек).

Признать Иванова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей (восемь тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения Иванову А.И., Борисову В.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навашинскому району: <данные изъяты>- конфисковать; <данные изъяты>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденные вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья Л.А. Савельева