Приговор в отношении Петрова А.В. по ст.158 ч.2 п.`б.в` УК РФ



Дело № 1-51-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Навашино       14 сентября 2012 года

Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,

защитника адвоката Савчук Т.А., представившей удостоверение № 1588, ордер № 22950,

подсудимого Петрова А.В.,

потерпевших Ш-О.В., Г-Н.М,

при секретаре Соколовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕТРОВА А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.В. 5 декабря 2011 года в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов, находясь в помещении муниципального предприятия (МП) «Автостанция» г. Навашино расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Навашино, проспект Корабелов д. 16 «А», действуя тайно, с целью хищения чужого имущества - принадлежащего МП «Автостанция» г. Навашино, К-Н.В., Г-Н.М, подошел к кабинету билетной кассы МП «Автостанция» г. Навашино, через незапертую дверь данного кабинета тайно, незаконно проник в вышеуказанный кабинет, где действуя тайно, имеющимся в замке ключом открыл дверку сейфа с находящимися в нем денежными средствами принадлежащими МП «Автостанция» г. Навашино, просунул руку и тем самым незаконно проник в вышеуказанный сейф, после чего, действуя тайно, забрал и похитил находящиеся в вышеуказанном сейфе денежные средства в размере *** рубль принадлежащие МП « Автостанция» г. Навашино.

Затем, Петров А.В., взял и тайно похитил находящийся на столе данного кабинета билетной кассы МП «Автостанция» г. Навашино принадлежащий К-Н.В. мобильный телефон марки « Самсунг GT-E 2530 » *** стоимостью *** рубля с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи « Мегафон», без денежных средств на счету, после чего, Петров А.В., действуя тайно, достал из кошелька находящегося в сумке К-Н.В. и тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в размере *** рублей, всего похитив имущества принадлежащего К-Н.В. на общую сумму *** рубля.

После чего, Петров А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошел к кабинету диспетчерской МП «Автостанция» г. Навашино, через незапертую дверь данного кабинета тайно незаконно проник в вышеуказанный кабинет, где действуя тайно, взял и похитил находящийся на столе данного кабинета диспетчерской МП «Автостанция» г. Навашино принадлежащий Г-Н.М мобильный телефон марки «Нокия 2700 С-2» *** стоимостью *** рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с денежными средствами на счету в размере *** рублей, всего похитив имущества принадлежащего Г-Н.М на общую сумму *** рублей.

Своими действиями Петров А.В. причинил МП «Автостанция» г. Навашино материальный ущерб на общую сумму *** рубль.

Своими действиями Петров А.В. причинил К-Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

Своими действиями Петров А.В. причинил Г-Н.М значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал данное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственным обвинителем, потерпевшими ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последние согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Петров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.

Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Петрова А.В. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.

Преступные действия Петрова А.В.суд квалифицирует:

- ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона № 420 -ФЗ от 7.12.2011г. )

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петров А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова А.В., на основании ст. 63 ч.1 п. « а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Петрова А.В., на основании ст. 61 ч.1 п. «г,и»УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, характеристику личности подсудимого его возраст, семейное положение, состояние здоровья.

Вместе с тем, учитывая принцип справедливости наказания, с учетом установленных отягчающих и смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности назначения Петрову А.В. наказания за совершенное преступление не связанного с лишением свободы, суд полагает, что назначение наказания не связанного с лишением свободы, не достигнет цели наказания.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6, 68 ч.3, 64 УК РФ.

Суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск МП «Автостанция» г.Навашино подлежит удовлетворению в сумме *** рубль.

Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в»УК РФ ( в ред. Федерального закона № 420 -ФЗ от 7.12.2011г. ) и назначить наказание- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Петрову А.В. наказание -3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Петрову А.В. по данному уголовному делу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Петрову А.В. с 14 сентября 2012г.

Зачесть Петрову А.В. в срок отбывания, срок наказания, отбытый им по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области от 22 июня 2012г.

Гражданский иск МП «Автостанция» г.Навашино удовлетворить.

Взыскать с Петрова А.В. в пользу МП «Автостанция» г.Навашино в возмещение материального ущерба *** рубль 00 копеек (*** рубль 00 копеек).

Вещественные доказательства: мобильные телефоны, упаковочные коробки, гарантийные талоны и чеки переданные на ответственное хранение потерпевшим К-Н.В. и Г-Н.М, оставить у последних по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем следует указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.

Судья         Л.А.Савельева

.

.

.а