Назначено наказание



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          ст. Наурская

Наурский районный суд Чеченской республики в составе судьи Яндарова А.Д.. при секретаре ФИО10.М. с участием помощника прокурора <адрес> ФИО12 адвоката ФИО13 действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению,№82 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> ЧИАССР, гражданина, чеченца по национальности, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, в, г,д» ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО3 имея умысел на совершение ложного доноса о совершении в отношении его тяжкого преступления сотрудникам и внутренних дел по <адрес>, заведомо зная о том, что своими действиями заводит в заблуждение органы предварительного следствия, на почве личных неприязненных отношений к последним, обратился в прокуратуру Чеченской республики и следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ЧР с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников внутренних дел по <адрес> ЧР, изложив в нем заведомо о ложные сведения о совершенном последними преступлении, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ, относящихся к категории тяжких, при этом приложив к заявлению в качестве доказательства копию Акта судебно-медицинского освидетельствования от 08 11 2010 года, согласно которому у него обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков задней поверхности грудной клетки слева и правой голени.

То есть, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос в совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и искусственным созданием доказательств.

ФИО3 в соответствии с решением мирового судьи от судебного участка <адрес> ЧР обязан выплачивать алименты в пользу ФИО1 на содержание дочери ФИО2 05 07 1998 года рождения в размере одного минимального размера оплаты труда, подлежащего индексированию пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. 21 10 2009 года судебным приставом исполнителем <адрес> отдела УФСПП ФИО11 по исполнительному листу от 17 08 2008 года было возбуждено исполнительное производством ФИО3 письменно предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако ФИО3 на учет в органах занятости населения как лицо нуждающееся в трудоустройстве не встал. ДД.ММ.ГГГГ он дал объяснение судебному приставу -исполнителю, что он не может трудоустроится, и поэтому не платит алименты. В связи с этим ФИО3 был направлен в ГУП «Винсовхоз Победа», где выразили готовность принять его на работу с гарантированной оплатой труда, для погашения задолженности по алиментам, о чем ФИО3 был уведомлен. ФИО3 однако на работу не трудоустроился, сославшись на состояние здоровья, и документов, подтверждающих свою болезнь не представил. В рамках исполнительного производства были направлены запросы в медицинские учреждения, из которых получены ответы, что ФИО3 в медицинские учреждения не обращался. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был привлечен к административной ответственности по ст. 19..7, ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ за не предоставление информации о своих доходах, движимом и не движимом имуществе, а также за невыполнение законных требований пристава-исполнителя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в Наурский РО УФССП с заявлением, что он отказывается исполнять решение суда об уплате алиментов на содержание дочери. Таким образом, будучи здоровым и трудоспособным в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО3 злостно отказывается выплачивать алименты на содержание дочери. В результате злостного уклонения ФИО3 от уплаты алиментов за ним образовалась задолженность в размере 73725, 47 рублей.

То есть своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО3, находясь на территории ООО»Галактика», расположенного по <адрес> в <адрес> ЧР, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений сознавая характер и общественную опасность своих действий подошел к гражданину ФИО6, который осознавая опасность намерений ФИО3 воспрепятствовать действиям ФИО3, и с его шеи сорвал мобильный телефон марки «SAMSUNGGT-E 1080i» после чего скрылся с похищенным телефоном с места преступления, тем самым, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 1100 рублей. Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ- грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества.

ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела в присутствии с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного заседания.

В ходе подготовки к судебному разбирательству ФИО3 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без производства судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевшие Абдулазиев А-Б.А., ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, но прислали заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствии, претензий к ФИО3 не имеют и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного заседания. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, она претензий к ФИО3 не имеет, если он выплатит ей алименты.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно.

     Суд, изучив материалы дела, выслушав подсудимого, который полностью признает вину в совершенном преступлении, и она подтверждается материалами дела, находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по части 3 ст. 306, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления с искусственным созданием доказательств, по ст. 157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, по ст. 161 ч1 УК РФ то есть грабеж, - открытое хищение чужого имущества.

По характеру общественной опасности совершенное преступление по ст. 157 ч.1 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, по ст. 161 ч1 УК РФ относится к преступлению -средней тяжести., по ст. 306 ч3 УК РФ - к тяжкому преступлению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает опасность совершенного преступления, что подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в опасном рецидиве, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Судом также учтено, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении.

Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ по делу является то, что ФИО3 страдает тяжелым заболеванием.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ является совершение преступлений в опасном рецидиве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 298-310, 315- 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО3 виновным по ст.306 ч.3, 157 ч.1, 161 ч1 УК РФ и назначить ФИО3 по ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения и поглощения наказаний окончательно к отбытию назначить 4( четыре) года лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 изменить взять под стражу из зала суда.

Срок начала наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : заявление ФИО3 26 11 2010 года на имя прокурора ЧР и прокурору России ; заявление ФИО3 от 06 11 2011 года адресованное начальнику Главного Управления СКП России в ЮФО и СКФО, заявление ФИО3 от 06 11 2010 года на имя прокурора ЧР, начальнику ОСБ МВД по ЧР полковнику милиции ФИО8, руководителю СУ СК при прокуратуре РФ в ЧР ФИО9 и уполномоченному по правам человека в ЧР : два компакт диска с видеозаписями показаний ФИО3, которые прилагались к заявлениям последнего, адресованное прокурору Чеченской Республики и Генеральному прокурору России находящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня оглашения в Верховный Суд Чеченской Республики.

Судья                                                                                                                   Яндаров А.Д.

Копия верна                                                                                                                 Яндаров А.Д.