Назначено наказание



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Наурская                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Наурский районный суд ЧР в составе:

         Судьи                                                                                                   Никифорова Н.В.

при секретере ФИО4

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора <адрес>ной прокуратуры

ФИО8

защитника ФИО5 представившего удостоверение № и ордер

подсудимой ФИО1.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                                      ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и жительницы ст. Ищёрской, <адрес> ЧР, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей гл. бухгалтером ГУП винхоз «Победа» ст. Ищёрской, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, являясь главным бухгалтером ГУП винхоз «Победа», имея прямой умысел на подделку иных официальных документов с целью последующего их использования, в своем служебном кабинете ГУП винхоз «Победа», расположенном по адресу: ЧР, <адрес>, ст. Ищерская, <адрес>, выписала официальные документы: справку для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО2, являющейся бухгалтером ГУП винхоз «Победа», указав в ней ложные сведения о размере среднемесячного заработка ФИО2, в сумме 12300 рублей, в то время как согласно книги начисления заработной платы ГУП винхоз «Победа» среднемесячный заработок ФИО2 составляет 4699 рублей, а также справку для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО3, являющейся заведующей складом ГУП винхоз «Победа», указав в ней ложные сведения о размере среднемесячного заработка ФИО3, в сумме 12700 рублей, в то время как согласно книги начисления заработной платы ГУП винхоз «Победа» среднемесячный заработок ФИО3 составляет 2405 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 использовала вышеуказанные подложные документы, предоставив их в ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» <адрес> ЧР, и ДД.ММ.ГГГГ ею был получен кредит на развитие личного подсобного хозяйства в сумме 300 000 рублей.

ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.327 УК РФ, то есть подделка иного официального документа с целью его использования.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила, что ей понятно обвинение, с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 327 УК РФ она согласна, и она поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Она понимает в совершении какого преступления обвиняется и признает себя виновной. Право на квалифицированную юридическую помощь ей было обеспечено. Ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и признание своей вины не было вынужденным. Ей была предоставлена возможность консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Анализируя все доказательства, суд полагает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ и считает её вину полностью доказанной признательными показаниями самой подсудимой и другими материалами дела.

Исковых требований по уголовному делу не заявлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, что подсудимая ранее не судима, характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заверила суд, что в дальнейшем, никогда не допустит правонарушения.

Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле и частично возвращены ФИО1.

Суд считает, что в отношении подсудимой необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы и применить к ней в соответствии с санкцией ст. 47 УК РФ в виде лишения ее права занимать должность главного бухгалтера, поскольку она имеет тяжелое материальное положение, незначительную заработную плату, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие другого дохода, не трудоустройство мужа, а также учитывает, что ей необходимо ежемесячно выплачивать кредит в сумме более 13 тыс. рублей. Суд назначает ей наказание с учетом всех смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьМажиеву Марет Абдулхамидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 53 УК РФ установить ей ограничения в виде запрещения изменять место жительства и работы, а также выезд за пределы <адрес> ЧР без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>. Возложить на ФИО1

обязанность один раз в месяц регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции по <адрес> ЧР.

          Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу отменить.

          Вещественные доказательства справку для получения ссуды на имя ФИО6 и ФИО7 хранить при уголовной деле. Возвращенные ФИО1 кредитный договор 0934131/0199 и договора на поручительство ФИО2 и ФИО6 использовать по назначению их владельцем ФИО1

Приговор может быть обжалован и опротестован в Судебную коллегию Верховного Суда Чеченской Республики через Наурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья                                                                Н.В.Никифоров

Копия верна: Судья                                                               Н.В.Никифоров