Назначено наказание



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Наурская                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Наурский районный суд в составе:

Председательствующего                                                                         Кюльбакова В.В.

при секретаре                                                                                            ФИО9

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО11,

потерпевшей ФИО12

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО10, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, 24 ноября, 1991 года рождения, уроженца д. Вырубово, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ст. Мекенская, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в гостях у ФИО5 по адресу: ЧР, <адрес>, ст. Наурская, <адрес> , во дворе указанного домовладения, где в тот момент также находились ФИО3, ФИО4, ФИО13 и ФИО12, рассматривал мобильный телефон марки «Nokia-N73» стоимостью 3000 рублей, приобретенный недавно ФИО12 и принадлежащий ей, с вставленной сим-картой сети «Мегафон» с абонентским номером «8-9284783814», стоимостью 150 рублей. В это время, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельца телефона ФИО12 и остальных присутствующих лиц, находившихся на территории двора, указанного домовладения, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу указанного телефона, ФИО2 тайно сбросил телефон в траву, предварительно его выключив. В тот же вечер, примерно через 30-40 минут, после того как прекратились поиски телефона, скрытно от остальных, он забрал вышеуказанный телефон, вынес его с собой со двора, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей, являющийся для нее значительным.

Таким образом, своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенный в судебном заседании ФИО2, свою вину в совершенном преступлении полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-17 часов он вместе со знакомым ФИО4 Рамзаном, поехал к общей знакомой ФИО5 Наталье, которая проживает в ст. Наурская. Он и ФИО4 вместе с ФИО5 стояли у последней во дворе дома и разговаривали, примерно через 30 минут к ФИО5 пришла подруга ФИО14 Лариса, а еще некоторое время спустя пришли ранее ему незнакомых два парня, одного звали Лечи, а второго - Абдула, который являлся узбеком по национальности. ФИО14 Лариса показала всем мобильный телефон «Нокиа-Н73», и пояснила, что только что купила указанный телефон за 3 000 рублей у Абдулы. ФИО1 передала телефон Абдуле и попросила установить сим-карту и настроить телефон, так как ФИО14 сама не смогла этого сделать. Затем ФИО14 и ФИО5 вышли со двора по своим делам. Они, то есть он, ФИО4, Лечи и Абдула остались стоять во дворе ФИО5. Абдула держал телефон в руках, и он попросил Абдулу показать ему телефон. Абдула передал телефон ему, он осмотрел телефон, который был в черном корпусе, в хорошем состоянии, а ФИО1 он заметил, что Абдула отвлекся, а ФИО4 и Лечи так же не обращали на него внимание разговаривая между собой, и в этот момент он решил украсть телефон. Убедившись, что никто не видит, он незаметно для всех отключил телефон и отшвырнул его в траву на расстояние, примерно, 5 метров от себя. Примерно через 10-15 минут ФИО14 и ФИО5 вернулись обратно. Зайдя во двор ФИО14 подошла в Абдуле и попросила вернуть телефон. Абдула ответил, что кто-то из присутствующих, то есть он, ФИО4 или Лечи взяли телефон посмотреть, но ФИО4 и Лечи ответили, что не брали телефон, он в свою очередь так-же сказал, что не брал телефон и в последний раз видел телефон в руках у Абдулы. Затем Лечи по очереди проверил карманы одежды, сначала у него, затем у ФИО4, а далее у Абдулы. Не найдя телефон они начали искать телефон на земле во дворе дома где стояли, все ходили по двору и искали телефон, он также ходил по двору и делал видимость, что ищет телефон. Далее они пытались позвонить на пропавший телефон, но дозвониться не смогли, так как перед тем как бросить телефон он его отключил. ФИО14 требовала Абдулу вернуть телефон, так как все думали, что это Абдула украл. Но Абдула говорил, что отдал телефон, а кому именно не помнит. Он не знает почему Абдула не запомнил, что отдал телефон именно ему, но это было ему на руку. Некоторое время спустя, Абдула ушел домой, еще некоторое время спустя со двора на улицу вышли ФИО5, ФИО14 и Лечи. Затем он и ФИО4 также направились к выходу со двора, и когда ФИО4 отвернулся, направляясь к калитке, он незаметно для всех взял брошенный им в траву телефон, извлек сим-карту и выбросил за угол дома, а телефон положил в карман брюк. Так как ФИО4 шел к калитке и был к нему спиной, ФИО4 не увидел этого. Затем он и ФИО4 направились на выездную дорогу ст. Наурская, чтобы на попутном автотранспорте уехать домой. Затем на первой же остановившейся автомашине марки ВАЗ-2110 они добрались до ст. Мекенская, где уже распрощавшись, он и ФИО4 разошлись по домам. Вернувшись к себе домой он спрятал похищенный им телефон среди старых вещей в чемодане, который стоял в пристройке на территории дома, где он проживает. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции Наурского ОВД, которые сказали ему, что его подозревают в совершении кражи телефона, принадлежащего ФИО14. Он не стал отпираться и сразу во всем признался сотрудникам милиции, после чего он добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный им телефон.

Кроме признания своей вины подсудимым ФИО2, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, полно и объективно подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, представленными в судебном заседании:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12 показала, что она проживает по <адрес> ст. <адрес> вместе с матерью Титовой Валентиной, и двумя малолетними детьми, сыном Исламом - 3 лет и дочкой Сианой - 2 лет. По паспорту ее зовут Ольга, однако с детства все родные и знакомы зовут ее по имени Лариса. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12-13 часов к ней домой пришел парень по имени Лечи, которого она знает, как односельчанина, с которым был парень узбекской национальности по имени Абдула. Абдула предложил ей купить мобильный телефон «Нокиа - Н73» за 3000 рублей. Она осмотрела телефон, который ей продал Абдула, телефон был в хорошем состоянии. Подумав, она решилась купить телефон. Они договорились, что Абдула вернется через некоторое время и принесет с собой зарядное устройство, после чего Абдула и Лечи ушли. Примерно в 17 часов, того же дня, Абдула и Лечи вернулись, после чего она вынесла деньги в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством по одной 1000 рублей, и отдала деньги Абдуле, а Абдула в свою очередь извлек принадлежащую ему сим-карту и передал ей телефон и зарядное устройство. В тот момент она решила пойти к своей подруге ФИО5 Наталье, которая проживает по <адрес> в ст. Наурская. Лечи и Абдула оставались стоять на улице рядом с ее домом. Когда она зашла во двор к Наталье. Она увидела Наталью и двух ранее незнакомых ей парней, которые представились как Усман и Рамзан. Затем, через несколько минут во двор зашли Лечи и Абдула. Они все вместе стояли и разговаривали, она сказала в присутствии всех, что купила у Абдулы телефон за 3000 рублей и показала его, затем она попросила Абдулу вставить сим-карту и настроить телефон, так как у нее самой это не получилось. Отдав Абдуле, телефон и сим-карту она вместе с Натальей вышла со двора на улицу, так как им надо было поговорить наедине. Примерно через 10 минут, она и Наталья зашли обратно во двор, Усман, Лечи, Рамзан и Абдула стояли там же. Она подошла к Абдуле и попросила отдать телефон. Абдула ответил, что дал телефон кому-то из присутствующих, однако кому именно не помнит. Она сказала всем, чтобы ей вернули телефон, однако все стояли и молчали и никто не признавался, у кого находится телефон. Затем Усман, Лечи, Рамзан и Абдула начали обыскивать друг друга, то есть осматривать карманы одежды, но телефон так и не нашелся. Она еще несколько раз просила всех вернуть ей телефон, но телефон ей так и не вернули. Все присутствующие со своих мобильных телефонов начали набирать ее номер, пытаясь дозвонится, однако ответ был один и тот же, что телефон выключен или находится вне зоны действия сети. Кроме того, они искали телефон во дворе в траве, но эти поиски не дали результатов. Абдула говорил, что дал телефон кому-то из присутствующих, то есть Лечи, Усману или Рамзану. Однако Лечи, Усман и Рамзан в свою очередь говорили, что телефона не брали. При этом Усман говорил, что Абдула сам спрятал телефон и решил свалить на других. После этого, сначала домой ушел Абдула, затем она и Наталья вышли на улицу, а Лечи, Рамзан и Усман ушли некоторое время спустя после них, то есть последние, они еще некоторое время после их ухода оставались во дворе у Натальи. Так как телефон ей так и не вернули, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в милицию с заявлением о совершенной у нее краже мобильного телефона.

В суд несмотря на то, что должным образом, были уведомлены о дне, месте и предмете судебного слушания не явились свидетели ФИО5, ФИО3, ФИО13, ФИО4, ФИО6, ФИО7

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству сторон, в судебном заседании, были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО13, ФИО4, ФИО6, ФИО7

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО5(л.д.46-49) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут к ней домой пришли ранее ей знакомые два парня по имени Усман и Рамзан. С ними она познакомилась в ст. Мекенская около 3-х месяцев назад. Примерно через 30 минут к ней пришла подруга ФИО14 Ольга, которую все зовут Ларисой. Через несколько минут следом за ФИО12 пришли ранее ей знакомый ФИО13 Лечи вместе с ранее незнакомым парнем по имени Абдула. ФИО12 показала ей сотовый телефон «НОКИА-Н73», и сообщила, что только что купила телефон у Абдулы за 3000 рублей. Все присутствующие слышали это. ФИО1 ФИО12 попросила Абдулу вставить сим-карту, так как сама не смогла этого сделать, и передав телефон, она и ФИО12 вышли на улицу по личным делам. Примерно через 10 минут они вернулись обратно во двор. Лариса сразу подошла к Абдуле и попросила вернуть телефон, но Абдула ответил, что телефон передал кому- то из присутствующих, то есть Усману, Лечи или Рамзану, но кому именно не запомнил. ФИО12 еще несколько раз просила всех вернуть телефон, однако все молчали. Затем они все пытались позвонить на телефон ФИО12, однако ответ был у всех один и тот-же, что телефон выключен или находится вне зоны действия сети. Лечи, Рамзан, Абдула и Усман даже обыскивали друг друга, но телефон так и не нашли. Далее все искали телефон во дворе на земле, но не найдя телефон, сначала ушел Абдула, затем со двора вышла она, ФИО12 и Лечи, а некоторое время спустя на <адрес>, которые в свою очередь также разошлись по домам.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.87-90) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов дня, он находился на <адрес>, в ст. <адрес>, где нему подошел его знакомый по имени Лечи. С Лечи он знаком, примерно, с марта 2011 года. В тот день, при встрече, Лечи увидел у него в руках, мобильный телефон «Nokia N73». Данный телефон он обменял на свой старый телефон в начале марта 2011 года с жителем ст. Наурская, и с того времени телефон «Nokia N73» находился у него. Документов и коробки на указанный телефон не было, так как предыдущий хозяин, с которым он обменялся, сказал ему, что потерял документы и коробку. Лечи начал рассматривать телефон. Он сказал Лечи, что хочет продать телефон, так как ему нужны деньги. Лечи ответил, что возможно знакомая по имени Лариса купит телефон. После чего они направились домой к Ларисе, которая проживает там же, по <адрес> они подошли к дому, где проживает Лариса, Лариса находилась на улице рядом с домом. Подойдя к Ларисе, в присутствии Лечи, он предложил купить телефон за 3000 рублей. Лариса осмотрела телефон, и согласилась его купить. Они договорились, что он вернется попозже и принесет телефон и зарядное устройство, а Лариса в свою очередь расплатится с ним. После этого разговора он вернулся к себе домой, то есть в дом, по адресу, где временно проживает, взял зарядное устройство к телефону, направился на центральный рынок по своим делам, и на обратном пути подошел к дому Ларисы. Когда он подходил к дому Ларисы, было примерно 17 часов, он снова встретил Лечи. Лариса вышла к ним навстречу, он извлек из телефона свою сим-карту, после чего передал Ларисе мобильный телефон «Nokia N73» и зарядное устройство, а Лариса в свою очередь передала ему деньги в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Затем Лариса, не заходя домой ушла в неизвестном ему направлении. После того как Лариса ушла, Лечи, предложил ему пойти к знакомой по имени Наташа, чтобы обмыть продажу телефона, на что он согласился. Подойдя к дому по <адрес> в ст. Наурская, он и Лечи, зашли во двор указанного дома, где во дворе он увидел Ларису, вторую девушку, которая представилась Наташей, двух парней, которые также представились. Одного звали Усман, другого Рамзан. Когда они находились во дворе указанного домовладения, Лариса подошла к нему и попросила установить в телефон «Nokia N7 3», который купила у него, сим-карту и настроить. Он взял телефон и начал вставлять сим-карту. В это время Лариса и Наташа вышли со двора на улицу. Установив сим-карту в телефон и настроив его, он начал ждать Ларису, чтобы вернуть телефон. Он, Лечи, Усман и Рамзан стояли и разговаривали, в этот момент кто-то из них попросил у него телефон, чтобы посмотреть. Он передал телефон, однако кто именно, то есть Лечи, Усман или Рамзан взял у него телефон он не заметил и не может однозначно сказать. И в ходе дальнейшего разговора он просто забыл про телефон. Примерно через 10 минут Лариса и Наташа вернулись обратно. Лариса подошла к нему и попросила его отдать ей телефон. Он ответил, что кто-то из них, то есть Лечи, Усман или Рамзан взял у него телефон. Однако Лечи, Рамзан и Усман ответили, что в последний раз видели телефон у него в руках. Лариса потребовала вернуть телефон. Однако никто не признавался, у кого находится телефон. После чего, Лечи по очереди проверил у всех карманы, пытаясь найти телефон, и не найдя они все начали смотреть на земле во дворе дома, где находились. Однако и данные поиски не дали результатов и они не нашли телефон. После чего они даже попытались позвонить на пропавший телефон, так как после того как он вставил Ларисину сим-карту, он включил телефон, и когда передавал, телефон находился во включенном состоянии. Однако, набрав номер, они получили ответ, что вызываемый абонент выключен, либо находится вне зоны действия сети. Он понял, что ситуация накаляется, в связи с чем направился к себе домой. Что произошло дальше ему неизвестно. У пропавшего телефона были две отличительные приметы, во - первых, на правом боку в верхней части имелись две глубокие царапины, которые были на телефоне еще при его обмене, во-вторых, на лицевой стороне телефона, в верхней части, над экраном по центру имеется небольшое углубление, в котором ранее стояла небольшая никелированная пластинка, однако данная пластинка упала, когда он чистил телефон и в настоящее время отсутствует.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО13 (л.д.54-57) следует, что постоянного источника дохода у него нет, однако он работает разнорабочим на частных стройках в ст. Наурская. Примерно 5-6 месяцев назад, он познакомился в ст. Наурская с парнем по имени Абдула, являющимся узбеком по национальности, который приехал в Чеченскую Республику на заработки. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в ст. <адрес> он встретил Абдулу. В ходе разговора Абдула предложил ему купить мобильный телефон «Nokia N7 3», за 3000 рублей. Он осмотрел телефон, который был в хорошем состоянии, и хотел купить телефон сам, однако, у него в тот момент не было денег, чтобы расплатиться с Абдулой. Тогда он решил показать телефон ФИО14 Оле, которую все знакомые еще зовут по имени Лариса, так как ранее ФИО12 говорила, что хочет купить телефон. Он и Абдула направились к ФИО12 домой, и когда они подходили к дому ФИО12, последняя сама вышла к ним навстречу. ФИО12 осмотрела телефон, после чего ФИО12 и Абдула договорились, что Абдула принесет позже телефон и зарядное устройство и они разошлись по домам. Примерно в 17 часов он стоял на улице и увидел, как Абдула идет к дому ФИО12. Он подошел к Абдуле, после чего из дома вышла ФИО14, которая заплатила Абдуле 3000 рублей и взяла у Абдулы телефон «Nokia N7 3» и зарядное устройство. Затем ФИО12 сказав, что идет к подруге ФИО5 Наташе, направилась в сторону <адрес>, то есть к дому ФИО5. Некоторое время спустя, он и Абдула также направились в том же направлении. Поравнявшись с домом ФИО5, он решил зайти и поздороваться, так как он очень хорошо знает ФИО5, так же он пригласил Абдулу зайти во двор. Зайдя во двор, он увидел, стоявших во дворе ФИО5, ФИО12 и двух ранее ему незнакомых парней, которые представились как Усман и Рамзан. Они стояли и разговаривали, ФИО12 показала всем присутствующим мобильный телефон и сказала, что только что купила его у Абдулы за 3000 рублей. Затем ФИО12 попросила установить в телефон сим-карту и настроить телефон, так как ФИО12 не смогла этого сделать сама. Передав Абдуле телефон, ФИО12 и ФИО5 вышли со двора. Во дворе дома остался он, Усман, Рамзан и Абдула, они стояли и разговаривали, а Абдула в это время настраивал телефон. В ходе разговора Усман и Рамзан сказали, что являются жителями ст. Мекенская. Примерно через 10-15 минут ФИО12 и ФИО5 вернулись. ФИО12 сразу подошла к Абдуле и попросила вернуть телефон, однако Абдула ответил, что телефона у него нет, так как дал телефон кому-то из присутствующих. Он лично не видел, чтобы Абдула передавал телефон кому-либо из присутствующих. ФИО12 сказала, чтобы ей вернули телефон, но все, то есть Усман, Рамзан и Абдула говорили, что телефона у них нет. Затем он проверил одежду, находившуюся на Усмане, Абдуле и Рамзане пытаясь найти телефон, однако телефона при них не было. Далее они все вместе осмотрели двор дома, где стояли, однако и там телефона не было. После чего они попытались позвонить на телефон ФИО12, так как Абдула уже установил сим-карту, и на телефон можно было дозвониться, однако ответ был, что телефон выключен или находится вне зоны действия сети. Хотя всего несколько минут назад, в тот момент, когда Абдула настроил сим-карту, на телефон можно было дозвониться, так как они это проверяли. Некоторое время спустя ушел домой Абдула, затем на улицу вышли ФИО5, ФИО12 и он, а еще некоторое время спустя со двора вышли Рамзан и Усман, которые как, он понял, направились к себе домой. В тот момент он лично думал, что телефон взял Абдула, так как он видел телефон в последний раз в руках у Абдулы. А когда Абдула сказал, что передал телефон кому-то из присутствующих, все ответили однозначно, что телефон никто не брал, а Усман говорил Абдуле, что последний телефон никому не давал, просто Абдула спрятал телефон, а теперь хочет свалить на других.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО4 (л.д.50-53) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-17 часов, он вместе со своим другом, ФИО2 Усманом, поехал в ст. Наурская, в гости к ФИО5 Наталье, с которой они познакомились ранее в ст. Мекенская. Примерно через 30 минут, после их прихода к ФИО5, в тот момент когда он, Усман и Наталья стояли во дворе, к последней, пришла подруга, которая представилась как ФИО14 Лариса. Еще несколько минут спустя, вслед за ФИО14, пришли ранее незнакомый ему парень по имени Лечи и парень по имени Абдула. ФИО14 показала присутствующим мобильный телефон «Nokia N7 3», и пояснила, что только что купила его за 3000 рублей у Абдулы. ФИО1 ФИО14 передала телефон Абдуле, попросив установить сим-карту и настроить телефон. Далее ФИО14 и ФИО5 вышли со двора по своим делам. Примерно через 10-15 минут ФИО14 и ФИО5 вернулись обратно. После чего ФИО14 попросила Абдулу вернуть телефон, но Абдула сказал, что телефон он кому - то из присутствующих передал, но кому именно не помнит. ФИО1 все начали искать пропавший телефон во дворе дома, где они стояли. Лечи, даже проверил карманы одежды у всех присутствующих, но телефона они так и не нашли. Далее они попытались позвонить на телефон ФИО15, однако из ответа следовало, что телефон выключен или находится вне зоны действия сети. Все, почему- то стали подозревать Абдулу в краже телефона. Но Абдула говорил, что телефона при нем нет, и что передал телефон кому-то из присутствующих, однако Абдула не мог сказать, кому именно он передал телефон. Он видел телефон в руках ФИО14, а затем и в руках Абдулы, но он сам лично телефон не брал и не видел, чтобы Лечи или Усман брали. Некоторое время спустя, не найдя пропавший телефон, Абдула ушел домой, затем вышли на <адрес>, ФИО5 и ФИО14, после чего домой уехал он с Усманом. Чтобы поехать домой они направились на выездную улицу в ст. Наурская, и в тот момент, когда они останавливали попутный автотранспорт, чтобы уехать домой, Усман показал ему мобильный телефон «Nokia N73», и сказал, что украл данный телефон. Это был тот самый телефон, который пропал у Ларисы ФИО14. Он сказал Усману, чтобы последний сейчас же вернул телефон хозяину. Но Усман сказал, чтобы он никому не говорил об этом. Он не стал расспрашивать Усмана о подробностях кражи телефона, и где Усман хранил телефон, пока их обыскивал Лечи, однако он не видел, когда Усман брал телефон у Абдулы и как в последующем Усман прятал его. Возможно, это произошло когда он разговаривал с Лечи. Затем на попутном автотранспорте они добрались домой в ст. Мекенская, где разошлись по домам, и с тех пор он с Усманом не виделся и не общался.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 81-83) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. После дачи им согласия на участие, ему и второму понятому был предъявлен молодой человек, которого представили как ФИО2. Далее, сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что будет проведена проверка показаний на месте с участием подозреваемого ФИО2, в ходе которой будут выясняться обстоятельства совершенного ФИО2 преступления. Далее по указанию подозреваемого ФИО2 они проехали к дому по <адрес> в ст. <адрес>, где в присутствии него, второго понятого и других участников следственного действия ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов находясь, на территории указанного домовладения в тайне от всех совершил кражу мобильного телефона «Nokia N 73», принадлежащего ФИО12. Далее ФИО2 показал место, куда бросил телефон и откуда в последующем его забрал, после чего показал место за углом дома, куда выбросил сим-карту из похищенного телефона. Далее по указанию подозреваемого ФИО2 участники следственного действия прибыли к дому по <адрес> в ст. <адрес> ЧР, где ФИО2, указав на помещение сарая пояснил, что похищенный телефон привез к себе домой по указанному адресу и спрятал в чемодане с вещами в указанном сарае, откуда на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 81-83) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при проведении проверки показаний с участием подозреваемого ФИО2, в ходе которой будут выясняться обстоятельства совершенного ФИО2 преступления. После дачи им согласия, он второй понятой и другие участники следственного действия по указанию подозреваемого ФИО2 прибыли к дому по <адрес> в ст. <адрес>, где в присутствии участников следственного действия подозреваемый ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов находясь на территории указанного домовладения он в тайне от всех совершил кражу мобильного телефона «Nokia N7 3», принадлежащего ФИО12. Далее ФИО2 показал место, куда бросил телефон и откуда в последующем его забрал, после чего показал место за углом <адрес>, куда выбросил сим-карту из похищенного телефона. Затем по указанию подозреваемого ФИО2 участники следственного действия прибыли к дому по <адрес> в ст. <адрес> ЧР, где подозреваемый ФИО2 указав на помещение сарая пояснил, что похищенный им телефон он привез к себе домой по указанному адресу и спрятал его в чемодане с вещами в указанном им сарае, откуда на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции.

Вина ФИО2, также подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Протоколом проверки показаний на месте,от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте, подозреваемый ФИО2 в присутствии участников следственного действия указал на деревянную калитку <адрес> в ст. <адрес>, и пояснил об обстоятельствах совершенного преступления. (л.д.69-77)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотру подвергнут участок местности расположенный во дворе домовладения по <адрес> в ст. <адрес> Чеченской Республики, в ходе которого участвующая при осмотре места происшествия ФИО5 указала на осматриваемый участок, где она с гостями находилась ДД.ММ.ГГГГ и где пропал мобильный телефон ФИО12. При тщательном осмотре участка мобильный телефон и его комплектующие не были обнаружены. (л.д.10-13)

- Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотру подвергнута хозяйственная постройка (сарай), расположенная на территории домовладения по <адрес> в ст. <адрес> ЧР, в ходе которого участвующий при осмотре места происшествия ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции хранившийся в указанном сарая в чемодане мобильный телефон марки «Nokia N-73» Имей код - «354851027795671» (л.д.21-24)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был подвергнут осмотру мобильный телефон марки «Nokia N-73». (л.д.93-95)

- Вещественным доказательством: мобильный телефон марки Nokia-N73, хранящийся при материалах уголовного дела. (л.д.98)

- Постановлениемо признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона телефон «Nokia-N73» Имей - «354851/02/779567/1». (л.д. 98)

- Справкойот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что среднерыночная стоимость на май 2011 года - бывшего в употреблении мобильного телефона «Nokia N7 3», - составляет 3000 рублей, а сим-карты сети «Мегафон» составляет 150 рублей. (л.д. 99)

      Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании, не установлено.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что он совершил преступление, согласно ст.15 УК РФ, по категории, относящийся к преступлениям средней тяжести.

       Суд, исследовав материалы дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеристику на ФИО2, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, то обстоятельство, что им было заявлено, на основании п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

      При установлении размера наказания суд руководствуясь п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

      С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным, руководствуясь ст.73 УК РФ, исходя из принципов гуманности и справедливости, применить меру наказания в отношении подсудимого не связанную с лишением свободы.

     

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, ст. 307, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО2 - признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

          Применить ФИО2 ст.73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 02 (два) года.

          Меру пресечения ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного ФИО2 на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей:

-не менять постоянное место жительства, без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы;

-трудоустроиться;

-не посещать места распития спиртных напитков;

-находиться по месту своего жительства с 22 часа до 07 часов утра;

           Вещественное доказательство, мобильный телефон марки Nokia-N73, хранящийся при материалах уголовного дела возвратить по принадлежности владельцу ФИО12

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  В.В. Кюльбаков

         копия верна:

    Судья                   В.В. Кюльбаков             

         секретарь                                        ФИО9