Приговор в отношении Балалаева С.П. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

           с. Наровчат             10 марта 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Балалаева С.П.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 593, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего Ж.

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Балалаева С.П. <…>, судимого 10 марта 2010 г. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балалаев С.П. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ж.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2010 г. в промежутке времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, в помещении сторожки на территории фермы ЗАО АПХ «…» в с. <…>, Наровчатского района он поссорился с Ж. Во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взял со стола в сторожке кухонный нож с длиной клинка 12.5 см и умышленно ударил им Ж. в область живота слева, причинив проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки со сквозным ранением тонкого кишечника, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Балалаев С.П. виновным себя признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда причиненного потерпевшему и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

На рассмотрение дела в особом порядке согласились также государственный обвинитель Перекусихин А.Ю., потерпевший Ж. и защитник подсудимого Нефедова Т.А.

Вина Балалаева С.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ж. подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину его следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Балалаева С.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия проживания его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность, не имеется.

Характеризуется Балалаев С.П. по месту работы в ЗАО АПХ «…» положительно, по месту жительства отрицательно, дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая большую общественную опасность содеянного им, отрицательные факты его поведения по месту проживания, суд считает, что исправление его без изоляции от общества невозможно и избирает наказание в виде лишение свободы с учетом положений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балалаева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Балалаеву С.П. заключение под стражу, срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож со следами крови и марлевый тампон со смывом крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           Судья                                                                                Журавлёв В.И.