Приговор в отношении Каменщиковой Ю.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                      31 марта 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Сумбуловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Пензенской области Каваева М.Ю.,

подсудимой Каменщиковой Ю.Г.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8146 от 31 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Каменщиковой Ю.Г.<…>,, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Каменщикова Ю.Г. обвиняется в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно обвинительному акту Каменщикова Ю.Г., являясь матерью несовершеннолетних дочерей, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на их содержание при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2006г. в Наровчатский районный отдел службы судебных приставов УФССП по Пензенской области поступил на исполнение исполнительный лист Наровчатского районного суда № 2-000/200- от 00 декабря 200-г. о взыскании с Каменщиковой Ю.Г. алиментов на содержание дочерей Т. и С. в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно в пользу органа опеки и попечительства отдела образования Наровчатского района Пензенской области.

Проживая по адресу Пензенская область, Наровчатский район, с. <…>, ул. <…>, д. #, и зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты на содержание дочерей, являясь трудоспособной, в течение длительного времени, а именно с 24 сентября 2009 года по 30 января 2011 года злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей, активных мер по поиску работы, выплаты алиментов и погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимала, что выразилось в следующем:

24 сентября 2009 года судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области ей были вручены письменные требования о трудоустройстве и об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» в срок до 10 октября 2009 года, а также одновременно с требованиями ей было вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако Каменщикова Ю.Г. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов указанные требования проигнорировала, на работу не устроилась, в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» по поводу работы не обратилась.

26 октября 2009 года Каменщикова Ю.Г. с целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности произвела незначительную проплату в сумме 300 рублей. Из этой суммы 200 рублей были перечислены на лицевые счета несовершеннолетних Т. и С.. Никаких документов подтверждающих трудоустройство, либо обращение в центр занятости населения Наровчатского района Каменщикова Ю.Г. не предоставила. В этот же день она повторно была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда, на содержание несовершеннолетних детей.

25 января 2010 года Каменщиковой Ю.Г. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области были вручены письменные требования о трудоустройстве в срок до 09 февраля 2010 года и об обращении в связи с этим в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения», с предупреждением её об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако она умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей, выше названные требования не выполнила, фактически на работу не устроилась, в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обратилась.

10 февраля 2010 года Каменщиковой Ю.Г. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области так же были вручены письменные требования о трудоустройстве в срок до 20 февраля 2010 года и об обращении в связи с этим в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения», одновременно с предупреждением её об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Однако Каменщикова Ю.Г. и в этот раз умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, указанные требования и предупреждение об уголовной ответственности проигнорировала, фактически на работу не устроилась, в ГБУ «Наровчатский центр занятости» по поводу работы, либо регистрации её в качестве безработной не обратилась.

15 марта 2010 года Каменщикова Ю.Г. в пятый раз была предупреждена судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда, на содержание несовершеннолетних детей, но и после этого Каменщикова Ю.Г. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов предупреждение об уголовной ответственности проигнорировала, на работу не устроилась, в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» по поводу трудоустройства не обратилась, денежные средства на содержание детей не перечисляла.

07 апреля 2010 года судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Каменщиковой Ю.Г. снова были вручены письменные требования о трудоустройстве в срок до 20 апреля 2010 года и об обращении с этой целью в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» и в этот же день Каменщикова Ю.Г. также была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Однако Каменщикова Ю.Г. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, в очередной раз указанные требования не выполнила, предупреждение об уголовной ответственности проигнорировала, на работу фактически не устроилась, в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» по поводу работы не обратилась.

31 мая 2010 года Каменщиковой Ю.Г. в очередной раз судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области были вручены письменные требования об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» и о трудоустройстве, в срок до 11 июня 2010 года, одновременно с предупреждением её об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, но и после этого Каменщикова Ю.Г. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей, выше названные требования проигнорировала, не трудоустроилась, по вопросу трудоустройства, либо регистрации её в качестве безработной в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» не обратилась, предупреждение об уголовной ответственности также проигнорировала.

30 июня 2010 года судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Каменщиковой Ю.Г. так же были вручены письменные требования об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» и о трудоустройстве, в срок до 12 июля 2010 года. В этот же день она в восьмой раз была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Но и в этот раз Каменщикова Ю.Г. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов предупреждение об уголовной ответственности проигнорировала, выше названные требования не выполнила, не трудоустроилась, по вопросу трудоустройства в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» не обратилась.

25 ноября 2010 года судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Каменщиковой Ю.Г. в очередной раз были вручены письменные требования об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» и о трудоустройстве, в срок до 07 декабря 2010 года, одновременно с предупреждением её об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Однако Каменщикова Ю.Г. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, игнорируя выше названные требования, а также выше перечисленные предупреждения об уголовной ответственности, на работу не трудоустроилась, по вопросу трудоустройства, либо регистрации её в качестве безработной в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» не обратилась.

09 декабря 2010 года судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Каменщиковой Ю.Г. были вручены письменные требования об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» и о трудоустройстве, в срок до 17 декабря 2010 года. В этот же день она в десятый раз была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Однако Каменщикова Ю.Г. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, систематически игнорируя выше названные требования и предупреждения об уголовной ответственности, на работу не трудоустроилась, по вопросу трудоустройства, либо регистрации её в качестве безработной в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» так и не обратилась.

За период с 24 сентября 2009 года по 30 января 2011 года Каменщикова Ю.Г. должных мер к поиску работы и трудоустройству, сбору необходимых документов для регистрации в качестве безработного в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения», а также к погашению задолженности по алиментам не приняла. Всего за указанный период на содержание дочерей выплатила 200 рублей, в результате чего за указанный период за ней образовалась задолженность в размере 100762 рублей 50 копеек. Общая сумма задолженности на 30 января 2011 года составила 277002 рубля 05 копеек.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Каменщикова Ю.Г. полностью согласилась. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, законный представитель малолетних потерпевших, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Помимо полного признания Каменщиковой Ю.Г. своей вины, её вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Каменщиковой Ю.Г. суд считает установленной. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, имеются все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Каменщиковой Ю.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.

Судом установлено, что Каменщикова Ю.Г. характеризуется как по месту жительства, так и правоохранительными органами отрицательно, однако судимости она не имеет, к административной ответственности не привлекалась. Совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменщикову Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Мерой пресечения осужденной Каменщиковой Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.В.Мещерин