Приговор в отношении Павлова С.И. по ч.1 ст.157 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                    07 апреля 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Сумбуловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Пензенской области Каваева М.Ю.,

подсудимого Павлова С.И.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8150 от 07 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Павлова С.И., <…>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павлов С.И. обвиняется в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Согласно обвинительному акту Павлов С.И., являясь отцом несовершеннолетнего сына, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на его содержание при следующих обстоятельствах:

16 июня 2010г. в Наровчатский районный отдел службы судебных приставов УФССП по Пензенской области поступил на исполнение исполнительный лист Наровчатского районного суда № 2-000 от 00 июня 20--г. о взыскании с Павлова С.И. алиментов на содержание сына А. в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно в пользу органа опеки и попечительства отдела образования Наровчатского района Пензенской области.

Проживая по адресу Пензенская область, Наровчатский район, с. <…>, ул. <…>, д. #, и зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты на содержание сына, являясь трудоспособным, в течении длительного времени, а именно с 29 июня 2010 года по 24 января 2011 года злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, активных мер по поиску работы и выплаты алиментов не принимал, что выразилось в следующем:

29 июня 2010 года судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области ему были вручены письменные требования о трудоустройстве и об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» в срок до 12 июля 2010 года, а также одновременно с требованиями ему было вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако Павлов С.И. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов указанные требования проигнорировал и на работу не устроился, в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» по вопросу трудоустройства, либо регистрации его в качестве безработного не обратился.

30 августа 2010 года Павлову С.И. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области повторно были вручены письменные требования о трудоустройстве в срок до 10 сентября 2010 года и об обращении с этой целью в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения». В этот же день он повторно был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако в указанный срок Павлов С.И. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обратился, фактически на работу не устроился.

15 сентября 2010 года Павлову С.И. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области в третий раз были вручены письменные требования о трудоустройстве в срок до 30 сентября 2010 года и об обращении в связи с этим в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения», с предупреждением его об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако он вновь умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, выше названные требования не выполнил, фактически на работу не устроился, в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обратился, средств на содержание сына не перечислял.

07 октября 2010 года Павлову С.И. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области в четвертый раз были вручены письменные требования о трудоустройстве в срок до 18 октября 2010 года и об обращении в связи с этим в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения», одновременно с предупреждением его об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Однако Павлов С.И. и в этот раз умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, указанные требования не выполнил, предупреждение об уголовной ответственности проигнорировал, фактически на работу не устроился, в ГБУ «Наровчатский центр занятости» по поводу трудоустройства не обратился.

25 октября 2010 года Павлову С.И. в пятый раз судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области были вручены письменные требования о трудоустройстве и об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» в срок до 09 ноября 2010 года, одновременно с предупреждением его об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, но и после этого Павлов С.И. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов указанные требования и предупреждение об уголовной ответственности проигнорировал, на работу не устроился и в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» по поводу трудоустройства, либо регистрации его в качестве безработного не обратился.

08 ноября 2010 года судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Павлову С.И. снова были вручены письменные требования о трудоустройстве в срок до 16 ноября 2010 года и об обращении с этой целью в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» и в этот же день Павлов С.И. также был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Однако Павлов С.И. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, в очередной раз указанные требования не выполнил, предупреждение об уголовной ответственности проигнорировал, на работу фактически не устроился, в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» по поводу работы не обратился.

01 декабря 2010 года Павлову С.И. в седьмой раз судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области были вручены письменные требования об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» и о трудоустройстве, в срок до 16 декабря 2010 года, одновременно с предупреждением его об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, но в очередной раз Павлов С.И. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, предупреждение об уголовной ответственности проигнорировал, выше названные требования не выполнил, не трудоустроился, по вопросу трудоустройства в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» не обратился.

21 декабря 2010 года судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Павлову С.И. в восьмой раз были вручены письменные требования об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» и о трудоустройстве, в срок до 31 декабря 2010 года, одновременно с предупреждением его об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Но в очередной раз Павлов С.И. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, выше названные требования проигнорировал, по вопросу трудоустройства в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» не обратился, не трудоустроился, предупреждение об уголовной ответственности также проигнорировал.

30 декабря 2010 года судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Павлову С.И. в очередной раз были вручены письменные требования об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» и о трудоустройстве, в срок до 18 января 2011 года. Однако Павлов С.И. и в этот раз умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, систематически игнорируя выше названные требования, а также выше перечисленные предупреждения об уголовной ответственности, на работу не трудоустроился, по вопросу трудоустройства, либо регистрации его в качестве безработного в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» так и не обратился.

За период с 29 июня 2010 года по 24 января 2011 года Павлов С.И. мер к трудоустройству и погашению задолженности не принял, алименты не платил, в результате чего за указанный период за ним образовалась задолженность в размере 22520 рублей 14 копеек. Общая сумма задолженности на 24 января 2011 года составила 25928 рублей 87 копеек.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Павлов С.И. полностью согласился. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Помимо полного признания Павловым С.И. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Павлова С.И. суд считает установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, имеются все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Павлова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Судом установлено, что Павлов С.И. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Мерой пресечения осужденному Павлову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.В.Мещерин