Приговор в отношении Чугуновой В.С. по ч.1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           с. Наровчат          28 февраля 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимой Чугуновой В.С.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8135, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Чугуновой В.С. <…>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугунова В.С. обвиняется в краже чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Согласно обвинительному заключению преступление она совершила при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 г. в период времени между 20 и 22 часами, находясь в своем доме по адресу: <…> где она проживает со своей матерью и братом Ч., увидела на холодильнике кошелек, принадлежащей жене её брата Ч., в котором она обнаружила принадлежащую Ч. пластиковую банковскую карту «Visa - Electron» № # Сбербанка России на имя Б. (фамилия Ч. до брака), которую подсудимая тайно, из корыстных побуждений, с целью снятия с неё денег похитила вместе с кошельком Ч., стоимость которого 1000 рублей.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денег с карты, принадлежащей Ч., 26 ноября 2010г., около 8 часов путем обмана, предложив свою помощь в заблокировании пропавшей банковской карты, она узнала у потерпевшей пин-код этой карты и в этот же день в период времени между 8 часами 10 минутами и 8 часами 15 минутами через банкомат Сбербанка России, находящийся в магазине «…» по адресу: <…>, тайно похитила с банковского счета Ч. № 000 в Сбербанке России принадлежащие последней деньги в сумме 7900 рублей, получив их в три приема. С похищенными деньгами с места преступления ушла, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими действиями Чугунова В.С. причинила Ч. имущественный ущерб на общую сумму 8900 рублей, что, как следует из обвинения, для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимая Чугунова В.С. виновной себя признала полностью, согласилась с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причинённого потерпевшей и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознаёт.

На рассмотрение дела в особом порядке согласились государственный обвинитель и потерпевшая. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала её защитник Немова Ю.М.

Вина Чугуновой В.С., кроме её признания, полностью подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину её в краже денег у потерпевшей Ч. в размере 7900 рублей и кошелька стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 8900 рублей следует признать установленной.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, имеются все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

       Действия Чугуновой В.С., с учетом мнения государственного обвинителя, просившего в судебном заседании исключить из обвинения квалифицирующий признак причинение гражданину значительного ущерба, а также мнения потерпевшей, согласной на исключение указанного квалифицирующего признака, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия проживания её семьи, а также обстоятельства, смягчающие её ответственность.

Подсудимая Чугунова В.С. вину в совершении хищения чужого имущества признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб частично возместила добровольно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является беременной, что смягчает её ответственность.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. Характеризуется она положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без лишения свободы. В качестве наказания ей следует избрать штраф. Размер штрафа суд назначает с учетом тяжести содеянного и имущественного положения подсудимой, а также возможности получения Чугуновой В.С. заработной платы, либо иного дохода.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чугунову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Чугуновой В.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две ковровые дорожки и 1 пару женских зимних сапог возвратить Чугуновой В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                              Журавлёв В.И.