Приговор в отношении Васильева Л.М. по п `а` ч.2 ст. 116, ст. 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                       11 апреля 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Каваева М.Ю.,

подсудимого Васильева Л.М.,

защитника Немовой Ю.М. представившей удостоверение № 554 и ордер № 8149, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 05.04.2011 г.,

а также потерпевших А. и П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Л.М., <…> не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ в отношении А, а также нанес публичное оскорбление представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года в период времени между 18 ч. и 20 ч., Васильев Л.М., находясь в террасе дома К., расположенной по <…>, имея с потерпевшей А. неприязненные отношения из-за их расставания, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в присутствии К., подошел к А., схватил ее за одежду и толкнул, а когда она упала на пол, ударил ее один раз ногой по туловищу, причинив ей физическую боль, не повлекшую вреда здоровью. После того как А. встала, он, продолжая свои преступные действия, вновь нанес ей два удара по голове, причинив ей физическую боль, не повлекшую вреда здоровью потерпевшей.

Он же, 31 января 2011 года в период времени с 17 час.30 мин. до 19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате для разбора с административно доставленными, расположенной в левом крыле здания ОВД по Наровчатскому району Пензенской области по <…>, умышленно, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, в присутствии посторонних лиц У. и Н., а также сотрудника милиции: инспектора административной практики ОГИБДД ОВД по Наровчатскому району Р. и оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Наровчатскому району Б. оскорбил в неприличной форме начальника отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Наровчатскому району П., являющегося представителем власти, находящегося в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении им своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом РФ «О милиции» и другими ведомственными нормативными актами, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, тем самым, унижая его честь и достоинство. На неоднократные требования начальника ОУУМ МОБ ОВД по Наровчатскому району П. прекратить противоправные действия, не реагировал, продолжая наносить оскорбления в неприличной форме и унижая честь и достоинство потерпевшего как представителя власти.

В судебном заседании подсудимый Васильев Л.М. вину в нанесении побоев А. признал частично, в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей виновным себя не признал. В суде показал, что с потерпевшей А. встречался с апреля 2008 года, а последнее время они стали часто ругаться, перестали видеться. 26 января 2011 года в 20 часу он пришел в с.Наровчат в магазин, где купил 1,5-литровую бутылку пива, которую выпил. По дороге домой, он на ул.<…> с.<…> увидел стоящих на улице А. и К. Проходя мимо них, услышал в свой адрес оскорбление, высказанное в нецензурной форме. Пройдя немного вперед, он остановился и увидел, что А. и К. заходят во двор дома, в котором проживает последняя, он зашел за ними следом. В террасе дома он стал выяснять у А., за что она его оскорбила, схватил ее за одежду и толкнул, отчего она упала, споткнувшись о стоящие в террасе санки. Пытаясь помочь ей встать с пола, нечаянно задел ее ногой, так как в террасе было темно. Но она вновь стала его оскорблять, после чего он три раза ударил ее ладонью по щеке. В это время из дома в террасу вышел К. и вывел его на улицу.

31 января 2011 года вечером он был доставлен в ОВД Наровчатского района сотрудниками милиции П. и Р. за совершение административного правонарушения. Во время составления протокола в комнате, где он находился, кроме работников милиции, находились также и другие лица. П. не оскорблял, в его адрес нецензурно не высказывался. Возможно, в своей речи для связки слов он употреблял нецензурные выражения, это бывает, когда он пьян. Но конкретно в адрес начальника участковых уполномоченных милиции П. нецензурно не выражался.

Вместе с тем, виновность Васильева Л.М. в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий в отношении А., а также в публичном оскорблении представителя власти П. при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела.

Так, потерпевшая А. суду показала, что действительно на протяжении двух лет встречалась с Васильевым Л.М., однако с лета 2010 года они расстались. С этого времени он не оставляет ее в покое, приходит к ней, избивает, она его боится. 27 января 2011 года около 19 часов она и К. стояли возле дома последней, когда мимо них прошел Васильев. Увидев его, она вместе с К. забежала обратно в дом, т.к. боится его, но не успела. За ней в террасу дома, оттолкнув К., забежал Васильев Л.М., схватил ее за одежду и толкнул, отчего она упала на пол, ударил ее ногой в бок. Когда она стала вставать с пола, он нанес ей еще два удара кулаком по голове, хотел нанести еще удар, но из дома вышел муж К. - К., схватил его руку и вывел из дома. После побоев у нее сильно болели бок и голова.

Потерпевший П. суду показал, что 31 января 2011 года около 17 ч. 40 мин. он и инспектор по административной практике ОГИБДД ОВД по Наровчатскому району Р. в ОВД по Наровчатскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, доставили Васильева Л.М. и Л., находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Указанные лица были препровождены в комнату для разбора административно доставленных для личного досмотра вещей и документов и составления в отношении них административного материала. Для досмотра пригласили понятых Н. и У. Находясь в комнате для разбора административно доставленных, Васильев Л.М. стал вести себя агрессивно и вызывающе, в присутствии понятых и сотрудников милиции Р. и оперуполномоченного Б., стал оскорблять его как сотрудника милиции, выражаясь в его адрес нецензурно, тем самым, унижая его честь и достоинство как работника милиции. Он и другие сотрудники милиции, находящиеся в комнате, неоднократно делали Васильеву замечания о прекращении подобных действий, но он на это не реагировал, продолжая оскорблять его, поскольку он составлял протокол об административном задержании.

Свидетель К. суду показала, что 27 января 2011 года около 19 часов она вместе с А. стояла около своего дома, когда мимо них прошел Васильев Л.М. А., испугавшись его, забежала к ней в террасу. Она же осталась возле двери, чтобы помешать Васильеву войти в дом, однако он, схватив ее за одежду, оттолкнул от двери и зашел в террасу, где находилась А. Она видела, как Васильев Л.М. нанес А. два удара кулаком по голове, отчего та упала. Он хотел нанести ей еще удары, но в этот момент из дома вышел ее муж К., которого она позвала на помощь, схватил Васильева за занесенную для удара руку и вывел его из дома. Она не видела, как Васильев Л.М. нанес А. удар ногой по телу, т.к. в то время находилась за дверью, однако после ухода Васильева А. жаловалась на боль в боку, пояснив, что Васильев нанес ей еще один удар ногой по телу.

Свидетель К. суду показал, что 27 января 2011 года около 19 часов услышал шум в террасе, после чего его жена К. позвала его на помощь. Когда он вышел в террасу, увидел, как Васильев Л.М. намахнулся рукой, сжатой в кулак, на А. для нанесения удара, но он перехватил его руку и вывел из дома, попросил его уйти, что тот и сделал.

Свидетель С. подтвердил в суде, что указанные выше обстоятельства произошли 27 января 2011 года, а не 26 января 2011 года, как указывает Васильев Л.М. Он хорошо помнит, что был четверг, поскольку приносил кассеты К.

Свидетель Р., инспектор по административной практике ОГИБДД ОВД по Наровчатскому району, суду показал, что 31 января 2011 года около 18 ч.. вместе с работником милиции - начальником ОУУМ МОБ ОВД по Наровчатскому району П. доставил в ОВД по Наровчатскому району находящихся в состоянии алкогольного опьянения Васильева Л.М. и Л. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, которых препроводили в комнату для разбора административно доставленных для досмотра и составления в отношении них административного дела. Для досмотра вызвали понятых Н. и У., которые также находились в данной комнате. Находясь в данной комнате, Васильев Л.М. в его присутствии, а также в присутствии оперуполномоченного Б. и понятых стал выражаться в адрес начальника УУМ П., составлявшего в отношении него протокол об административном задержании, нецензурной бранью, оскорблял его как работника милиции, унижая честь и достоинство. Плевал на пол, документы. На неоднократные требования прекратить подобные действия Васильев не реагировал, продолжая оскорблять П. как работника милиции, исполняющего свои должностные обязанности, выражаясь в его адрес нецензурно.

Свидетель Б., оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по Наровчатскому району, суду показал, что, проходя мимо комнаты для разбора административно доставленных, услышал крики и нецензурную брань в адрес сотрудников милиции. Зайдя в комнату, увидел, что в ней были находящийся в состоянии алкогольного опьянения Васильев Л.М., Л., который спал, работники милиции Р. и П., оформлявший в отношении Васильева административное дело, а также понятые У. и Н.. В присутствии указанных выше лиц Васильев выражался в адрес начальника ОУУМ МОБ ОВД по Наровчатскому району П. нецензурной бранью, оскорблял, унижая его честь и достоинство как работника милиции, плевал на пол, документы. На замечания прекратить подобные действия не реагировал.

Свидетель Н. суду показала, что 31 января 2011 года около 18 часов в качестве понятой при досмотре административно доставленных находилась в комнате для разбора административно доставленных в ОВД по Наровчатскому району. В данной комнате также находились Л., доставленный за совершение административного правонарушения, работники милиции П., Р., Б. и У., приглашенный в качестве понятого. В комнате Васильев вел себя вызывающе, агрессивно, выражался нецензурно в адрес начальника ОУУМ МОБ ОВД по Наровчатскому району П., составлявшего административные протоколы, оскорблял его как работника милиции, унижая его честь и достоинство. Ей было неприятно находится в комнате. Васильев плевал на пол, на замечания работником милиции прекратить оскорблять работника милиции не реагировал, продолжая свои противоправные действия.

Свидетель У., дал аналогичные, что и свидетель Н., показания, подтвердив в суде, что Васильев Л.М. вел себя вызывающе, оскорблял в нецензурной форме в его присутствии и присутствии работников милиции начальника ОУУМ МОБ ОВД по Наровчатскому району П., составлявшего в отношении Васильева протокол, тем самым, унижая его честь и достоинство.

Свидетель Л. суду показал, что 31 января 2011 года около 18 часов его и Васильева Л.В. задержали работники милиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В комнате для разбора административно доставленных начальник УУМ ОВД по Наровчатскому району П. стал их опрашивать по факту административного правонарушения. Поскольку он много выпил спиртного, то заснул, однако помнит, что Васильев Л.М. выражался в адрес работника милиции нецензурной бранью, в отношении кого конкретно он выражался, сказать не может.

Свидетель М., врач-психиатр МУЗ Наровчатская ЦРБ, суду показал, что в конце 2010 года Васильев Л.М. был поставлен на профилактический учет у врача-психиатра в связи с попыткой суицида, однако каких-либо признаков психического заболевания у него не выявлено. Оснований для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы не имеется.

Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается, что убедительных данных за наличие телесных повреждений не выявлено, однако в ходе судебно-медицинского освидетельствования, проведенного 31.01.2011 г. была выявлена болезненность при ощупывании волосистой части головы, в теменной области (л.д.33-34).

Протоколом об административном задержании, составленным начальником ОУУМ МОБ ОВД по Наровчатскому району П. подтверждается, что Васильев Л.М. был задержан 31 января 2011 года в 17 ч. 40 мин. для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.152).,

Из протокола об административном правонарушении следует, что он составлен по факту совершения Васильевым Л.М. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, а именно в том, что он 31 января 2011 года в 17 ч. 30 мин. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в с.<…> Наровчатского района Пензенской области у магазина ИП Б., оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, шатался при ходьбе, падал, мешал проезду автотранспорта, речь неразборчива, из полости рта исходил резкий запах алкоголя (л.д.150).

Постановлением Наровчатского районного суда Пензенской области от 2 февраля 2011 года Васильев Л.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на 5 суток (л.д.169).

Выпиской из приказа № 253 л/с от 28.12.2010 г. Пчелинцев С.Ю. назначен на должность начальника отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности ОВД по Наровчатскому району с 27 декабря 2010 года (л.д.96).

Из должностной инструкции начальника участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Наровчатскому району следует, что в его обязанности входит рассмотрение в установленном порядке заявлений и сообщений должностных лиц и граждан о нарушении административного законодательства, участвовать в мероприятиях по выявлению и документированию административных правонарушений (л.д.93-94).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Васильева Л.М. в нанесении побоев потерпевшей А. и публичном оскорблении П. как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей установленной.

Действия Васильева Л.В. в части нанесения побоев А. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

В части оскорбления П. как работника милиции суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Судом установлено, что Васильев Л.М. из неприязненных отношений нанес А. один удар ногой по туловищу и два удара кулаком по голове, причинив ей физическую боль, не повлекшую вреда здоровью. Указанный факт подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей К., К.. Ставить их показания под сомнение, у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой. Не отрицает нанесение ударов потерпевшей А. и сам подсудимый Васильев Л.М.

Довод Васильева Л.М, о том, что 27 января 2011 года, в период с 18 до 20 часов он не был у К., а находился дома, все произошло 26 января 2011 года опровергается как самой потерпевшей А., так и свидетелями К., К., С., подтвердившим, что именно 27 января 2011 года Васильев Л.М. нанес побои А. в доме К. Оснований сомневаться в данных показаниях, у суда нет.

Судом также установлен факт нанесения Васильевым Л.В. публичного оскорбления начальнику УУМ МОБ ОВД по Наровчатскому району П. при исполнении им своих должностных обязанностей в ходе составления протокола об административном задержании в отношении подсудимого.

Признак публичности оскорбления нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Васильев Л.М. словесно в нецензурной форме оскорбил находящегося при исполнении служебных обязанностей сотрудника милиции П. в помещении комнаты для разбора административно доставленных ОВД по Наровчатскому району в присутствии также находившихся в этом помещении работников милиции Р. и Б., понятых Н. и У. А значит, высказывая такие оскорбления, желал сделать их достоянием многих лиц.

Довод подсудимого о том, что он не оскорблял П. как работника милиции и не желал этого, а использовал нецензурную брань в своей речи для связки слов опровергаются как самим потерпевшим П., так и свидетелями Р., Б., Н. и У, которые поясняли, что Васильев в их присутствии оскорблял именно начальника ОУУМ МОБ ОВД по Наровчатскому района П., составлявшего в отношении него протокол и другой административный материал, выражаясь в его адрес нецензурно. Оснований сомневаться в показаниях указанных лиц, у суда нет, поскольку они непротиворечивы, последовательны, согласуются с другими материалами дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Васильев Л.М. привлекается к уголовной ответственности впервые, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка Преступления, которые он совершил, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева Л.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде четырех месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данное наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% из заработка в доход государства;

по ст.319 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данное наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% из заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву Л.М. десять месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данное наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% из заработка в доход государства..

Меру пресечения осужденному Васильеву Л.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.