Приговор в отношении Петровой Т.Ф. по ч.1 ст. 292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

          с. Наровчат                                                                                                     22 апреля 2011 г.

      

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Вербицкого А.А.,

подсудимой Петровой Т.Ф.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 608, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сумбуловой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровой Т.Ф.<…>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Петрова Т.Ф. обвиняется в совершении служебного подлога.

Согласно обвинительному заключению преступление она совершила при следующих обстоятельствах.

Занимая, согласно приказу по государственному учреждению здравоохранения «…центральная районная больница» в последствии переименованному в МУЗ «… центральная районная больница» от 17 октября 1980 г., должность врача акушера-гинеколога МУЗ «… ЦРБ», являясь должностным лицом, в полномочия которой в соответствии с инструкцией входят организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, и контролю за его работой, в том числе с правом отдавать распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий, по участию в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, подготовке документов для медико-социальной экспертизы, по участию в проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров и, являясь на основании приказа МУЗ «… ЦРБ» № 2 от 12 января 2009 г. членом врачебной комиссии по вопросам трудоспособности граждан и профессиональной пригодности категорий работников, в том числе проведению медицинских осмотров граждан для установления их пригодности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами, в нарушение «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. N27, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" с изменениями от 16 мая 2005 г., Приказа Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 г. N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" с изменениями от 11 сентября 2000 г., 6 февраля 2001 г., Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" с изменениями от 21 июля 1998г., 25 июля 2007г.,
10 января 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющим отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности" с изменениями от 1 февраля 2005 г., Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" с изменениями от 23 мая, 31 июля 1998г., 21 июля 2000 г., 8 мая, 23 сентября 2002 г., при решении вопроса о допуске гражданина к управлению транспортными средствами по состоянию здоровья и выдаче ему медицинской справки для предоставления в «Гостехнадзор» формы № 093/У-99 совершила, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, служебный подлог, то есть внесение в официальный документ заведомо ложных сведений.

20 июля 2009 года в период с 8 до 17 часов, находясь в помещении фельдшерско-акушерского пункта с. <…>, расположенного по адресу Пензенская область, Наровчатский район, с. <…>, выполняя просьбу обратившегося к ней на приём работника СПК «…» К. о выдаче ему медицинской справки формы № 093/У-99 для предоставления её в «Гостехнадзор» о пригодности последнего к управлению транспортными средствами, без прохождения им медицинского освидетельствования, она, действуя из корыстной заинтересованности - пополнения доходов МУЗ «… ЦРБ», и иной личной заинтересованности, выразившейся в жалости и сочувствии к К., желании помочь ему, в нарушение Приказа Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" с изменениями от 29 декабря 1989г., 31 мая, 7 декабря 1993 г., 5 октября 1995 г., 14 марта 1996 г., приложений и перечней к нему, предусматривающих обязательное участие врачей-специалистов (терапевта, невропатолога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга, психиатра, нарколога, акушера-гинеколога) в медицинских осмотрах и прохождении ряда лабораторных и функциональных исследований водителей автотранспортных средств, и, осознавая, что вышеуказанная справка формы № 093/У-99 является официальным документом (оформляется на бланке строгой отчётности, имеет серию и номер, защиту от подделок, (голографическую наклейку, микротекст)), удостоверяет юридический факт - годность лица по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, нарушая порядок и правила выполнения своих должностных обязанностей, ущемляя законные права и интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, с целью внесения в указанный документ заведомо ложных сведений, заведомо зная о том, что К. состоит на «Д» - учёте у врача психиатра-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», не проходил медицинское освидетельствование и потому не признан в установленном порядке годным по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами, умышленно, собственноручно сделала в переданном ей К. бланке медицинской справки формы №093/У-99 серия ПТ № 0038152 от 17 февраля 2009 г., выписанной на имя К., отметку о годности последнего по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категорий В, С, D, Е, F и поставила в справке свои подписи от имени врачей психиатра и нарколога, скрепив их личной печатью, создав видимость законности выдачи медицинской справки К. и правильности внесенных в неё сведений, заведомо зная, что сведения, внесенные в справку, не соответствуют действительности, после чего передала данную справку К.

В судебном заседании подсудимая Петрова Т.Ф. виновной себя признала полностью, согласилась с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознаёт.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала её защитник Нефедова Т.А.

На рассмотрение дела в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Вина Петровой Т.Ф. подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину её в совершении служебного подлога следует признать установленной. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

         

Действия Петровой Т.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ(в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2921 УК РФ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, влияние назначаемого наказания на ее исправление, а также обстоятельства смягчающие ответственность подсудимой.

Подсудимая Петрова Т.Ф. вину в совершении служебного подлога признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась, что смягчает ее ответственность.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.

Характеризуется Петрова Т.Ф. положительно.

Исправление её возможно и без реального лишения свободы, либо условного осуждения к лишению свободы.

В качестве наказания суд считает возможным избрать ей штраф.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой и небольшую тяжесть совершённого преступления. Вместе с тем, работая и получая зарплату, она имеет возможность штраф оплатить.

Учитывая ходатайства коллектива МУЗ «… ЦРБ» о том, чтобы не лишать Петрову Т.Ф. возможности работать в должности заведующей поликлиникой МУЗ «… ЦРБ», так как на этой должности она зарекомендовала себя грамотным специалистом, обладающим большим опытом и организаторскими способностями, суд считает возможным не применять к ней ст. 47 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову Т.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ(в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч (5000) рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить Петровой Т.Ф. без изменения.

Вещественные доказательства: удостоверение тракториста-машиниста и индивидуальную карточку на имя К. направить в государственную инспекцию гостехнадзора Наровчатского района, 2 амбулаторные карты на имя К. возвратить в МУЗ «… ЦРБ», медицинскую справку на право управления транспортными средствами и корешок этой справки оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Судья                                                                   Журавлев В.И.