Приговор в отношении Кадейкина В.В. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                    3 мая 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Кадейкина В.В.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8158, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевших К1 и К2,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    

Кадейкина В.В.<…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кадейкин В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное проникновение в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

1 марта 2011 г. в период времени между 14 и 18 часами он, находясь в доме К1., по адресу: <…>, воспользовавшись тем, что хозяин дома К1. уснул на диване в кухне, умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к нему спящему и тайно похитил из правого кармана одетых на потерпевшем брюк, завернутые в носовой платок деньги в размере 49500 рублей и с похищенными деньгами из дома ушёл.

В результате причинил потерпевшему К1. материальный ущерб в размере 49500 рублей.

Он же, Кадейкин В.В., 2 марта 2011 г. около 21 часа в состоянии алкогольного опьянения пришел к К2 в с. <…> с предложением выпить с ним спиртного. К2 отказался и выпроводил его, запретив приходить к нему домой. Однако 3 марта 2011 года между 1 и 2 часами ночи Кадейкин В.В. в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому потерпевшего по адресу: <…>, где умышленно, с целью проникновения в жилище сильно дернул входную дверь, вырвав металлический крючок с пробоем из косяка, и незаконно, против воли проживающего в доме лица проник в жилище К2.

В судебном заседании подсудимый Кадейкин В.В. в незаконном проникновении в жилище виновным себя признал полностью, в краже денег вину не признал.

В судебном заседании он показал: 1 марта 2011 г. он по предложению К2. пошёл в соседнее село … в гости к его брату К3, проживающему в одном доме с отцом К1. Пришли они к ним около 13 часов, стали распивать самогон. Хозяин дома К1. с ними тоже выпил немного и уснул в кухне на диване. К3. ушёл в другую комнату, а К2 вышел на улицу, но вскоре вернулся. Посидев ещё немного, он стал собираться домой. Во дворе у них была злая собака, поэтому К2. проводил его до сарая. К К1., спящему на диване, он не подходил и денег из кармана не похищал. На следствии оговорил себя, так как испугался, считал, что все равно на него подумают, к тому же надеялся, что деньги в доме найдутся. Во время распития спиртных напитков К1. дал К2. 1 тысячу рублей, купюрами по 500 рублей. К2. был пьян и деньги около стола выронил. Он поднял их и передал ему. Однако через некоторое время опять на полу около стола, где пили, увидел эти деньги, поднял их и положил себе в карман. На другой день деньги потратил. За хищение денег в сумме 1 тысяча рублей его привлекли к административной ответственности. Деньги в сумме 49500 рублей не похищал. Гражданский иск о взыскании с него в пользу К1. этой суммы не признаёт.

2 марта 2011 г. примерно в 21 час он пошёл к К2. домой, чтобы с ним выпить. Входная дверь в дом была заперта изнутри на металлический крючок. Он немного оттянул дверь, образовал щель и проволокой снял крючок, на который дверь была закрыта. Зашёл в дом и предложил К2. выпить самогона. К2. отказался, стал его ругать и выгнал из дома, предупредив, чтобы больше не приходил. Однако ночью, примерно около 1 часа, он проснулся, взял дома самогон и снова пошёл к К2. Как и в первый раз потянул дверь, чтобы проволокой снять крючок, но щель не образовалась. Тогда он дёрнул с силой дверь на себя и вырвал крючок вместе с пробоем. Войдя в дом, разбудил К2. и предложил ему выпить. К2. не отказался и они с ним распили принесённый им самогон. После этого он из дома К2. ушёл.

Однако вина подсудимого, как в краже денег, так и в незаконном проникновении в жилище, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так потерпевший К1. суду показал: при получении пенсии он деньги делил на две части. В кошелек клал часть денег на каждодневные расходы, вторую часть заворачивал в носовой платок и целлофановый пакет. Все деньги держал при себе, в карманах брюк. 1 марта 2011 г. в обеденное время к нему пришли его младший сын К2., проживающий в с.<…>, и Кадейкин В.В. Выпивали спиртное, он тоже выпил один стаканчик и уснул в кухне на диване, где и всегда спит. Проснулся вечером и обнаружил, что денег в кармане нет. Эти деньги, которых было 49500 рублей, он откладывал в течение почти 2 лет для операции на глазах. Кроме Кадейкина В.В. деньги похитить никто не мог, так как в доме кроме него и сыновей больше никого не было. С сыновьями он в хороших отношениях, они деньги взять не могли. Деньги он не потерял, так как точно помнит, что когда ложился спать, они лежали у него в кармане. Ранее он Кадейкина В.В. не знал. Ущерб является для него значительным, так как на его пенсию они живут с сыном Алексеем, который не работает, потому, что в селе нет работы, а уехать не может из-за того, что ухаживает за ним, потерпевшим, имеющим возраст более 80 лет. На строгости наказания Кадейкину не настаивает, просит взыскать с него 49500 рублей.

Потерпевший К2. дал в судебном заседании следующие показания: 1 марта 2011 г. утром Кадейкин В.В. пришел к нему в гости и они решили купить спиртного. Он К2, дал Кадейкину В.В. 70 рублей, и он принес пива. Распили его у него дома, затем решили пойти в с.<..>, где проживает его отец К1. и старший брат К3. Они живут вместе в доме отца. Когда в обеденное время пришли в с. <…>, отец и брат были дома. Брат купил полтора литра самогона. Выпивали в кухне, отец тоже выпил 2 или 3 стаканчика, и лег на диван в задней избе. До того как уйти спать, отец дал ему 1 тысячу рублей двумя купюрами по 500 рублей. Деньги он вынес из передней избы, но отдавал в кухне в присутствии Кадейкина В.В. Он, К2. положил их в карман куртки, в которой сидел за столом. Брат ушел в переднюю избу смотреть телевизор, а они с Кадейкиным В.В. ещё оставались сидеть за столом. Постепенно он сильно опьянел и упал на пол, около стола и уснул. Когда и как ушёл Кадейкин В.В., не помнит. Разбудил его вечером брат. Кадейкина В.В. в доме уже не было. На улицу провожать Кадейкина В.В. он не выходил. Отец сказал, что у него пропали из кармана брюк деньги в сумме 49500 рублей. Он проверил в куртке тысячу, которую дал отец, её тоже не было. Они сразу решили, что деньги украл Кадейкин В.В. Он переночевал у отца, а утром 2 марта 2011 года с братом пошли в с. <…> искать Кадейкина В.В., чтобы потребовать у него возврата денег. На дороге был виден след одного человека, они поняли, что это шёл Кадейкин В.В., так как в с. <…> проживают всего несколько семей. По дороге в с.<…>, за деревней <…> на расчищенной дороге, около следов от обуви нашли старый полиэтиленовый пакет, не запорошенный снегом. Они подобрали этот пакет, так как брат сказал, что именно в этот пакет отец заворачивает деньги. В с. <…> Кадейкина не нашли. От его матери узнали, что он уехал в Нижнеломовский суд на развод с женой. Зашли к К и рассказали ему, что у отца пропали деньги, в краже они подозревают Кадейкина В.В. Чтобы узнать есть ли у Кадейкина деньги, К. позвонил ему и попросил возвратить долг в размере 1300 рублей. Кадейкин В.В. обещал отдать долг К. вечером, когда вернётся домой. Дожидаться возвращения Кадейкина В.В. они не стали, брат вернулся домой в с. <…>. 2 марта 2011 года, около 21 часа, когда он находился дома, к нему Кадейкин В.В. пришел сам и принес с собой бутылку самогона. В это время он, К2, уже собирался спать. Входная дверь с улицы в дом была изнутри заперта на крючок. Вдруг в дом зашёл Кадейкин В.В., который сказал, что снял крючок проволокой и открыл дверь. Кадейкин В.В. предложил ему выпить принесённый им самогон, но он, К2., отказался и выгнал Кадейкина В.В. из дома, предупредив, чтобы он больше к нему не приходил. После этого он укрепил крючок, чтобы не было щели в двери и нельзя было проволокой его снять. Про деньги с Кадейкиным В.В. не говорил, потому, что К. предупредил, что пусть сначала он отдаст долг ему, чтобы поймать его на этом, а потом уже предъявить ему претензии по поводу кражи денег у отца. После ухода Кадейкина В.В. он лёг спать. Разбудил его Кадейкин В.В. Оказалось, что он снова без разрешения зашёл в его дом. Время было 1 час ночи. У Кадейкина В.В. была с собой неполная бутылка самогона, он опять предложил ему выпить. Он выпил с ним два стаканчика самогона и Кадейкин В.В. ушел. Утром он увидел, что крючок вырван из косяка и лежит на полу. Кадейкин В.В. на этот раз не смог открыть крючок проволокой и вырвал его. Через несколько дней он видел Кадейкина В.В. и спросил его, вернет ли он отцу деньги, он ответил, что ничего не знает. После этого они с братом пошли к К., от него позвонили в милицию и сообщили о краже денег.

Свидетель К3 показал, что проживает с отцом К1 в с. <…>. Отношения у него с отцом нормальные, он за ним ухаживает, так как ему уже более 80 лет. Живут они на пенсию отца, так как работы в селе нет, а уехать он от него не может. Отец с пенсии уже больше года откладывает деньги на операцию. Деньги он хранил у себя в кармане, завернутые в носовой платочек и целлофановый пакет. 1 марта 2011 г. в обеденное время к ним в гости пришли его брат К2 и Кадейкин В.В. Он угостил их самогоном, выпил немного и отец. Затем он ушел в другую комнату смотреть телевизор и там уснул. Отец оставался с гостями в кухне. В 17 часов он проснулся, чтобы кормить скотину. Кадейкина В.В. в дома уже не было. Брат спал на полу, около стола. Отец его спросил, не брал ли он у него деньги. Разбудили брата, спросили его про деньги. Брат сказал, что деньги у отца не брал. Тогда они решили, что деньги украл Кадейкин В.В.

СвидетельК4. пояснил, что 2 марта 2011 года около 18 часов к нему домой пришел Кадейкин В.В. и попросил продать самогон. Он продал ему 0.7 л за 100 рублей. Рассчитался он двумя купюрами по 50 рублей. Других денег он у Кадейкина В.В. не видел.

Свидетель К. дал в суде следующие показания: живет он в с. <…> Наровчатского района. На одной с ним улице проживает и Кадейкин В.В. Летом 2010 г. Кадейкин взял у него в долг 1400 рублей, но долг не отдавал, объясняя отсутствием денег. 2 марта 2011 года около 9 часов к нему пришли К2. и его брат К3. Они рассказали, что у отца украли деньги. Случилось это в их доме в с. <…>, в доме кроме них был ещё и Кадейкин В.В. К2. рассказал, что и у него из кармана пропала 1 тысяча рублей, которую дал ему отец. Они пришли посоветоваться, что им делать, обращаться ли им в милицию. Хотели поговорить с Кадейкиным В.В., чтобы вернул деньги, но он рано утром уехал в г. Н. Ломов. Он, К., решил позвонить Кадейкину В.В. и проверить есть ли у него деньги. Дозвонившись, спросил его, когда он отдаст ему долг. Кадейкин В.В. ответил, что отдаст вечером. В тот день 2 марта 2011 г. Кадейкина В.В. он увидел примерно в 16 часов и опять спросил про долг, Кадейкин В.В. вновь обещал долг отдать, но сказал, что придет позже. В этот день долг он не отдал. 3 марта 2011 г. К. видел, как Кадейкин В.В. с матерью прошли мимо его дома, но к нему не зашли и долг не отдали. А через некоторое время к нему пришли братья К. и сказали, что Кадейкин В.В. не признался в краже денег, они решили обратиться в милицию, попросили его позвонить в милицию. Он позвонил и сообщил о краже.

Вина подсудимого Кадейкина В.В.подтверждается и материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра дома К1. и фототаблицы от 3 марта 2011 г. следует, что в кухне находится диван с матрацем подушкой и одеялом, а также стол. На момент осмотра денег не обнаружено (л.д. 15-22).

Из показаний Кадейкина В.В., данных им с участием защитника в период следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашённых в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий с показаниями в суде следует, что 1 марта 2011 г. примерно в 8 часов он пришел к К2. Выпили с ним пива. К2. предложил сходить в гости к его брагу К3., который проживает с отцом в с. <…>. По пути зашли в магазин и купили еще выпить. К К3. пришли около 13 часов. В доме были К3. и его отец К1. Выпивали спиртное на кухне, К1. с ними тоже выпил немного. До того как они стали распивать самогон К1. сходил в другую комнату и принёс деньги - 2 купюры достоинством по 500 рублей, которые отдал К2. Откуда он доставал деньги, он, Кадейкин, не видел. После этого К1. лёг спать в кухне на диване. Они ещё немного посидели втроём, затем К3. ушёл в другую комнату смотреть телевизор. Когда они выпивали он, Кадейкин В.В., заметил на полу, около стола, где сидел К2., деньги - две купюры достоинством по 500 рублей. Догадался, что деньги выронил К2, сказал ему об этом и К2. их поднял. Куда положил К2. деньги, он не обратил внимания. Через некоторое время К2. вышёл на улицу. В это время он решил обыскать карманы К1., чтобы найти деньги. Он понимал, что собирается поступить противозаконно, но из-за сильного опьянения не мог остановиться. Понимал он и то, что К1. получает пенсию, а значит, деньги у него должны быть. Занавеска, за которой стоял диван, была приоткрыта, и было видно, что К1 спит. Тогда он, Кадейкин В.В., подошёл к дивану, где К1. лежал на левом боку головой в сторону спальной комнаты, а ногами к выходу из дома и спал, пощупал карманы его брюк и обнаружил, что в правом кармане что-то лежит. Затем залез рукой в правый карман брюк и вытащил сверток из целлофанового пакета, в котором был ещё сверток из ткани. На ощупь понял, что в данном свёртке лежат деньги. Не открывая свёрток, положил его к себе в карман, так как понимал, что в любой момент может вернуться Кулагин 2. На все это у него ушло около минуты. Кулагин 1. не проснулся. Затем в дом зашёл Кулагин 2., и они с ним продолжили выпивать. Когда Кулагин 2. подошёл к лавке, где стояла вода, он увидел, что на полу опять лежат две денежные купюры достоинством по 500 рублей. Наверно их опять выронил Кулагин 2. Ничего ему не говоря, поднял деньги и положил их к себе в карман. Кулагин 2 ничего не заметил, и они снова стали выпивать. Затем он стал собираться домой. Кулагин 2. сказал, что останется ночевать у отца. Он, Кадейкин В.В., собрался домой, время было около 17 часов. До сарая его проводил Кулагин 2., так как во дворе у них была злая собака. Домой он шёл той же дорогой, по которой они пришли в с. <…>. По пути домой, на выходе из д. <…>, пройдя уже мимо домов, между которыми проходила дорога за деревню, достал из куртки сверток, который взял у К1. для того, чтобы его рассмотреть. Пакет целлофановый был растрёпанный, потёртый, он его выбросил на дорогу. Свёрток из материи представлял собой носовой платочек синевато-голубого цвета, который был свёрнут, но не завязан в узел. На ощупь через платочек ощущались свёрнутые купюры, по толщине довольно много. Он не стал разворачивать его и положил к себе в карман куртки. Карман у него не застёгивался. Он пошёл дальше. За деревней <…> решил срезать дорогу и сошел с расчищенной дороги в сторону, где была старая дорога, по которой проходил след от саней. Пока он шёл по этой дороге, неоднократно падал, так как был пьян. Когда падал, не замечал, выпадало ли у него, что - либо из карманов или нет, не проверял также и свёрток в кармане. Он пришёл в дом к матери, время было около 18 часов. Мать его накормила и стала ругать за то, что пьянствует. Мать спросила, как и на что, он завтра поедет в г. Н. Ломов на суд, по поводу его развода с женой, он сказал, что у него есть деньги, и достал из кармана две купюры по 500 рублей, которые украл у К2. Она спросила, где он взял деньги и попросила у него 500 рублей, но он ей ничего не дал и сказал, что не её дело, откуда у него эти деньги. Он поел и ушёл к себе в квартиру. Дома у матери он раздевался, снимал куртку и оставлял её на полу около холодильника, но без присмотра она не оставалась. У матери он пробыл около 15 минут. Придя домой, лёг спать и до утра никуда не выходил. На следующий день обнаружил, что свертка с деньгами в кармане нет. Он проверил другие карманы куртки, но денег не нашел. Он понял, что свёрток с деньгами потерял, когда шёл по дороге домой. Больше он потерять деньги нигде не мог, так как на остальных участках дорога была прочищена, и он там не падал. Утром 2 марта 2011 года он поехал в г. Н. Ломов на суд по поводу его развода с женой. В этот день он потратил почти всю тысячу, которую взял на полу в доме К. У него осталось около 100 рублей и немного мелочи. Он вернулся домой и пошёл в баню. После бани на оставшиеся деньги купил 0.7 литра самогона и пошёл домой выпивать. Куда делись оставшиеся от тысячи деньги, не помнит. Выпив, лёг спать. Примерно в 21 час он проснулся и пошёл к К2., чтобы с ним выпить. Входная дверь в дом была заперта изнутри на крючок. Он стучаться в окно и дверь не стал. Немного оттянув дверь на себя, просунул проволоку и снял крючок, открыв, таким образом, входную дверь. Зайдя в дом, предложил К2. выпить самогона. Он отказался и выгнал его, предупредив, чтобы больше не приходил. Он вернулся к себе домой и лег спать. Около 1 часа ночи уже 3 марта 2011 г. проснулся и снова пошёл к К2., чтобы ещё выпить самогона. Входная дверь была заперта изнутри. Потянул дверь на себя, но щель уже не образовалась. Тогда он дёрнул дверь на себя, вырвав крючок с пробоем из косяка двери. Открыв дверь, вошёл в дом, К2. спал. Он разбудил его и предложил выпить. К2. стал кричать на него, спросил, как и почему он без разрешения зашёл к нему в дом. К2. выпил с ним два стакана самогона и выпроводил его. Он ушёл домой и больше к К2. не приходил. Утром 3 марта 2011 г. в с. <…> он встретил К3, который ему сказал, что у его отца пропала большая сумма денег, и что он подозревает его, просил деньги вернуть, но он толком поговорить с ним не успел, так как уезжал в с. Наровчат. Он, Кадейкин В.В., полностью признает свою вину в совершении кражи денег у К1., жалеет о случившемся, обязуется по возможности возместить ущерб. Также признаёт, что незаконно проник к К2. в дом. В содеянном раскаивается (л.д. 36 -41, 154-158).

Из протокола проверки показания на месте кражи денег и фототаблицы видно, что Кадейкин В.В. при защитнике и понятых показал и рассказал, как совершил кражу денег у К1 (л.д. 131-142).

Из акта добровольной выдачи от 3 марта 2011 г. и протокола выемки от 18 марта 2011 г. следует, что К3. выдал сотруднику милиции Н. полиэтиленовый пакет разорванный, мятый, грязный, который он нашел у дороги по пути из с. <…> в с. <…> за селом <…>. По его словам в этот пакет отец заворачивал деньги, которые были украдены. Пакет следователем изъят у Н.. и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 26, 165-166).

Из протокола осмотра дома К2. и фототаблицы от 7 марта 2011 года видно, что входная дверь имеет повреждение на косяке, где крепился металлический крючок с пробоем, крючок обнаружен в сенях на полу, обнаружена также и проволока (л.д.57-69).

Учитывая изложенные выше показания потерпевших, свидетелей, а также письменные доказательства, суд считает, что имеются достаточные основания для признания виновным Кадейкина В.В. в краже денег у К1. в размере 49500 рублей.

Такой вывод суд делает на основании показаний потерпевшего К1., утверждающего, что у него украдена имена такая сумма денег, которую он скопил за несколько лет для операции. Деньги в день кражи у него были при себе. Когда лег спать, они были в кармане брюк. Факт наличия у него указанной суммы денег, как их кражу, подтвердили на следствии и в судебном заседании его сыновья К3. и К2. Сомневаться в правдивости показаний всех троих оснований не имеется. Считать, что сыновья могут быть причастны к краже денег, нельзя, так как они пытались деньги вернуть без сообщения в милицию, и только когда Кадейкин не признался в краже, стали инициаторами обращения в отдел внутренних дел. Других посторонних лиц в доме К1. в день кражи не было. Обнаружена пропажа денег в тот же день, когда в доме побывал Кадейкин. Кроме этого Кадейкин в тот же день при распитии спиртных напитков украл 1 тысячу рублей у К2., и, как утверждает последний, из кармана куртки, когда он пьяный уснул на полу. Кроме этого вина Кадейкина подтверждается его собственными признательными показаниями на следствии, в которых он подробно рассказал и показал во время их проверки, как, откуда и каким образом совершил кражу денег. Эти его показания суд считает правдивыми, так как они не вызывают никаких сомнений, не имеют противоречий и полностью соответствуют обстоятельствам дела. Показания же данные им в суде о том, что кражу денег в размере 49500 рублей он не совершал, явно направлены на уклонение от ответственности и поэтому не могут быть признаны судом достоверными. К тому же подсудимый так и не смог привести в суде убедительную причину их изменения, утверждая лишь, что чего-то боялся и надеялся, что деньги у потерпевшего найдутся, поэтому и признавался в краже. Кроме этого, признавая вину подсудимого, суд учитывает и то обстоятельство, что на второй после совершения кражи день он имел возможность поехать в г. Н-Ломов, потратить там деньги, в том числе на спиртное, приехать домой и снова тратить деньги на самогон, что свидетельствует о наличии у него большей суммы, чем 1 тысяча рублей. К тому же в разговоре с К. он не отрицал, что деньги имеет, чтобы отдать ему долг, который составлял более 1 тысячи рублей. Все эти обстоятельства подтверждают, что кражу денег у К1. совершил именно он, Кадейкин В.В.

Изложенные выше доказательства подтверждают вину Кадейкина В.В. и в незаконном проникновении в жилище К2., куда он зашёл в ночное время, когда потерпевший спал, взломав при этом запорное устройство, не имея согласия проживающего в доме лица.

Действия подсудимого Кадейкина В.В. по факту кражи денег в размере 49500 рублей подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак - значительный размер ущерба, с учетом того, что потерпевший, являясь пенсионером, лишился денег, которые скопил за несколько лет для лечения глаз, в действиях подсудимого имеется.

По факту нарушения неприкосновенности жилища действия подсудимого Кадейкина В.В. следует квалифицировать ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица.

При назначении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Вину в незаконном проникновении в жилище подсудимый признал полностью, имеет малолетнего ребёнка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Кадейкин В.В. как по месту жительства, так и по месту прежней работы отрицательно: пьянствует, неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, в том числе связанные и с нарушением общественного порядка.

       Вместе с тем, учитывая мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании, суд считает, что исправление Кадейкина В.В. возможно без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля.

В качестве наказания ему следует избрать лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск К1 о взыскании с Кадейкина В.В. 49500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадейкина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кадейкину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение двухлетнего испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кадейкина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в этот орган для регистрации, не посещать места продажи и распития спиртных напитков.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кадейкина В. В. в пользу К1 сорок девять тысяч пятьсот (49500) рублей.

Мерой пресечения Кадейкину В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический крючок с пробоем возвратить К2., проволоку и полиэтиленовый пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Судья                                                                           Журавлев В.И.