Приговор в отношении Пчелинцевой Г.П. по ст.319



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Наровчат            14 апреля 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Вербицкого А.А.,

подсудимой Пчелинцевой Г.П.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8152, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего Р.,

при секретаре Сумбуловой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пчелинцевой Г.П. <…>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пчелинцева Г.П. публично оскорбила представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 марта 2011 года с 1 часа до 2 часов 20 минут, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения в отделении скорой помощи МУЗ «… ЦРБ», расположенном в с. <…> на ул. <…> -#, доставленная туда для проведения медицинского освидетельствования на алкоголь по административному делу, публично, в присутствии граждан К., Н., Д., М. и сотрудника милиции Е. оскорбила сотрудника милиции Р., находящегося при исполнении должностных обязанностей, нецензурными словами, высказывая в его адрес выражения в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство. После того как он ей сделал по этому поводу замечание и предупредил об ответственности за оскорбление представителя власти, она продолжила выражаться в его адрес нецензурно.

В судебном заседании подсудимая Пчелинцева Г.П. виновной себя признала частично и показала: 4 марта 2011 года в двенадцатом часу ночи она была дома, уже спала, когда за ней приехал милиционер Р. и забрал её в милицию. В её доме, а также по пути в райцентр, он неоднократно её оскорблял, ударил по ноге. Она была возмущена его отношением к ней. В момент медицинского освидетельствования на алкоголь в помещении скорой помощи … больницы в ответ на его очередные оскорбления она назвала его «дурак», «тварь». Нецензурными словами в его адрес не выражалась.

Однако вина подсудимой в публичном оскорблении представителя власти подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший Р. в судебном заседании показал: 5 марта 2011 г. он в ночное время был вызван дежурным милиции, так как из с. <…> поступил звонок, что Пчелинцева Г.П. хулиганит в своем доме. Звонил её сын. Он приехал к ней, дверь открыл её сын, который написал заявление с просьбой привлечь мать к административной ответственности, так как она напилась и устроила скандал в семье. Он задержал Пчелинцеву Г.П. и доставил в ОВД, затем в больницу для медицинского освидетельствования на алкоголь. Пока ждали врача-нарколога, в присутствии работников больницы она неоднократно оскорбила его нецензурными и другими унижающими его честь и достоинство словами. Он её не оскорблял и не применял к ней никакого насилия. Был он в форме, слова оскорбления она адресовала именно ему, как сотруднику милиции.

Свидетель Е., сотрудник милиции, показал, что 4 марта 2011 года около 23 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Наровчатскому району поступило сообщение о том, что Пчелинцева Г.П. хулиганит дома в с. <…> Наровчатского района. Совместно с участковым милиции Р. выехали к ней. Когда приехали, то её сын Пчелинцев Д.И. написал заявление о том, чтобы привлечь мать к административной ответственности за мелкое хулиганство. Пчелинцеву Г.П. доставили в ОВД по Наровчатскому району, где дежурный выдал направление на медицинское освидетельствование Пчелинцевой Г.П. на состояние алкогольного опьянения. Вместе с Р. они доставили её в отделение скорой помощи МУЗ «… ЦРБ». Там находились фельдшеры К., Н., которые позвали дежурного врача Д. для проведения освидетельствования. Он вызвал нарколога М. В отделении скорой помощи Пчелинцева Г.П. кричала, в присутствии работников больницы выражалась нецензурной бранью и другими неприличными словами в адрес сотрудника милиции Р. Потерпевший неоднократно требовал, чтобы она прекратила его оскорблять, но она не реагировала. Р. был в форменной одежде сотрудника милиции.

Свидетель К., фельдшер скорой медицинской помощи Наровчатской больницы, пояснила в суде, что 5 марта 2011 года примерно в 1 час ночи в отделение скорой помощи для проведения медицинского освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения сотрудники милиции привели Пчелинцеву Г.П.. Пока ждали врача нарколога, подсудимая громко кричала, выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции Р. Оскорбляла его и другими неприличными словами. Р. в её адрес ни оскорбления, ни насилия не допускал.

Свидетель Н., фельдшер скорой медицинской помощи Наровчатской больницы, дала в суде следующие показания: 5 марта 2011 года примерно в 1 час ночи в отделение скорой помощи сотрудники милиции Р. и Е. привели Пчелинцеву Г.П. для проведения медицинского освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения. Пчелинцева была пьяная, стала выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции Рожкова П.А., оскорбляла его и другими неприличными словами.

Свидетель Д. показал в суде: ночью 5 марта 2011 года в отделении скорой помощи Пчелинцева Г.П. выражалась нецензурными и другими неприличными словами в адрес сотрудника милиции Р. Потерпевший неоднократно требовал от Пчелинцевой Г.П., чтобы она прекратила его оскорблять, но она на его требования не реагировала. Р. находился при исполнении своих должностных обязанностей и был в форменной одежде сотрудника милиции.

Свидетель М. показал: 5 марта 2011 года около 1 часа 30 минут его вызвал в больницу дежурный врач Д. для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Пчелинцевой Г.П., которую в больницу доставили сотрудники милиции. Вела она себя вызывающе, кричала, выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции Р. В отделении скорой помощи находились в это время фельдшеры К., Н. и врач Д. Р. неоднократно требовал от Пчелинцевой Г.П. прекратить оскорблять его, предупреждая её о том, что за оскорбление сотрудника милиции предусмотрена уголовная ответственность, но она не реагировала.

Вина подсудимой Пчелинцевой Г.П. подтверждается и материалами уголовного дела.

Из копии приказа начальника ОВД по Наровчатскому району от 25 февраля 2011 г. видно, что лейтенант милиции Р. временно закреплён на участке, в который входит и село В<…> (л.д. 7).

Из копии административного дела Пчелинцевой видно, что задержана она была на основании заявления её сына Пчелинцева Д.И. В результате медицинского освидетельствования установлено, что она в момент задержания была пьяная. За мелкое хулиганство была наказана административным штрафом (л.д. 100-110).

Учитывая изложенные выше доказательства, суд считает, что имеются достаточные основания для признания Пчелинцевой Г.П. виновной в публичном оскорблении представителя власти. Делая такой вывод, суд учитывает показания, потерпевшего, свидетелей, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться. Подсудимая же признавая вину частично, пытается таким образом смягчить свое наказание, поэтому к её показаниям, в которых она свою вину отрицает, суд относится критически, не считая их правдивыми.

       Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, так как оскорбление нецензурными словами было совершено в момент, когда сотрудник милиции выполнял свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, оскорбления были выражены при посторонних гражданских лицах.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, а также обстоятельства, смягчающие её наказание.

Вину подсудимая признала частично, раскаялась, попросила прощение у потерпевшего, что смягчает её ответственность.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.

Характеризуется Пчелинцева Г.П. по месту работы положительно, однако по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, является хроническим алкоголиком, состоящим на учете у врача - нарколога, неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

Учитывая также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд в качестве наказания избирает ей штраф.

При определении размера штрафа суд учитывает то обстоятельство, что преступление она совершила небольшой тяжести, а также учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи - невысокую зарплату, отсутствие других доходов. Вместе с тем, работая и, получая зарплату, она имеет возможность штраф оплатить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пчелинцеву Г. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч (10000) рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить Пчелинцевой Г.П. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья                                                                             Журавлев В.И.