Приговор в отношении Гришаева А.В. по п. а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

           с. Наровчат             11 апреля 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Гришаева А.В.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8151, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей Н.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гришаева А. В. <…>, судимого:

24 июля 2002 года Наровчатским районным судом Пензенской области по ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого 10 марта 2007 года по отбытию срока наказания,

3 декабря 2009 г. Наровчатским районным судом Пензенской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с двухлетним испытательным сроком, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гришаев А.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 г. в период времени с 14 до 15 часов, зная, что потерпевшая Н. ушла из своего дома, а также, зная, где она хранит в доме сотовый телефон, с целью совершения кражи этого телефона, из корыстных побуждений он пришёл к её дому в с. <…>, Наровчатского района, ул. <…> - #. Убрав незапертую на замок накладку, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище, откуда из верхнего ящика тумбочки в передней комнате тайно похитил принадлежащий Н. сотовый телефон «NOKIA - 2600» с зарядным устройством общей стоимостью 300 рублей и с похищенным с места преступления ушёл

В результате хищения подсудимый Гришаев А.В. причинил Н. материальный ущерб на 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришаев А.В. виновным себя признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда причиненного потерпевшей, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

На рассмотрение дела в особом порядке согласились государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого, поддержавшая его ходатайство.

Вина Гришаева А.В. в совершении кражи, кроме его признания, подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину его в краже сотового телефона «NOKIA - 2600» с зарядным устройством общей стоимостью 300 рублей у потерпевшей Н. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гришаева А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.), как тайное хищение чужого имущества, кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого.

Вину в краже он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет двоих малолетних детей, что смягчает его наказание.

Однако в действиях Гришаева А.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность.

Характеризуется Гришаев А.В. по месту жительства, а также начальником уголовно - исполнительной инспекции отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, является хроническим алкоголиком.

При указанных обстоятельствах, учитывая большую общественную опасность действий подсудимого, крайне отрицательные данные о личности, суд считает, что исправление его без лишения свободы невозможно. Поэтому в качестве наказания ему следует избрать лишение свободы с отменой условного наказания по предыдущему приговору и применением в отношении него статей 68 и 70 УК РФ.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать в действиях Гришаева А.В. на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Гришаеву А.В. условное осуждение по приговору Наровчатского районного суда от 3 декабря 2009 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Наровчатского районного суда от 3 декабря 2009 г. (два месяца лишения свободы) и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить ему два года и два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гришаеву А.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения Гришаеву А.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 г.

        

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA - 2600» с зарядным устройством возвратить потерпевшей Н., 2 дактоплёнки со следами пальцев рук оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           Судья                                                                  Журавлев В.И.