Приговор в отношении Лапшина А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         

с. Наровчат                    19 апреля 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Вербицкого А.А.,

подсудимого Лапшина А.А.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 606, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего П.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    

Лапшина А.А.<…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лапшин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 г. между 21 и 22 часами 35 минутами, он, имея с разрешения П. доступ в его дом, и, зная где находится ключ от входной двери, пришёл к его дому в с. <…> Наровчатского района по ул. <…> - #. Ключом открыл замок на двери, вошёл в дом, подошёл к кровати в передней комнате, на которой лежал в болезненном и немощном состоянии потерпевший, неспособный оказать какого-либо сопротивления, и открыто из левого нагрудного кармана одетой на П. рубашки, похитил деньги в размере 5 тысяч рублей и с места преступления ушёл.

В результате причинил потерпевшему П. материальный ущерб в размере 5 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый Лапшин А.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что с П. он находился в хороших отношениях. Недавно потерпевший упал и сломал ногу. Он за ним ухаживал. Вечером по его просьбе закрывал дом снаружи на замок, так как П. боялся оставаться в открытом доме один. Ключ оставлял в почтовом ящике. 17 февраля 2011 г. он помогал отправлять П. в больницу, на носилках нёс его до машины скорой помощи. Затем, когда он возвратился, заносил его в дом. Вечером того же дня в доме П. он высказал желание выпить спиртного. Потерпевший в знак благодарности за помощь в отправке его в больницу сказал, что даст 200 рублей, и попросил достать деньги из пододеяльника на кровати, где лежал, так как сам из-за болезни достать их не смог. Он, подсудимый, нашёл в пододеяльнике деньги, завёрнутые в носовой платок, развязал его и взял 200 рублей. Оставшиеся деньги положил П. в карман надетой на нём рубашки, застегнув карман на пуговицу. Спиртное выпивал в доме П. вместе с К. Потерпевший с ними не пил. Около 21 часа с К. пошли домой. Он закрыл П. в доме на замок, ключ положил в почтовый ящик. У своего дома вспомнил, что не закрыл печку у П. и вновь вернулся к нему домой. Осмотрев печку, убедился, что она закрыта и вновь пошёл домой. Около своего дома покурил и решил сходить к П., чтобы похитить деньги, которые положил ему в карман рубашки. Дом потерпевшего открыл тем же ключом, войдя в дом, свет решил не включать и с П. не разговаривать, чтобы он его не узнал. П., лежавший на кровати, спросил: «Кто пришёл». Он, подсудимый, подошёл к нему со стороны изголовья и стал искать карман на рубашке. Когда проник в карман, потерпевший рукой пытался зажать деньги, но был очень слаб, и ничего сделать не смог. Завладев деньгами, из дома ушёл. Деньги не пересчитывал, но с размером ущерба в 5 тысяч рублей согласен.

Кроме признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший П. суду пояснил: живет он один, является инвалидом второй группы, так как ранее был парализован, получает пенсию по инвалидности в сумме 7000 рублей. Два месяца назад он упал и сломал ногу, двигаться не может до настоящего времени. Сначала за ним ухаживал брат, а последнее время Лапшин А.А. и К. Они топили у него печку, варили еду, по вечерам оставались смотреть телевизор, а когда уходили домой, то запирали его снаружи на замок. 17 февраля 2011 г. он решил поехать в Наровчатскую больницу на рентген, машина скорой помощи до дома не проехала и его несли на носилках от дома до машины. Носилки помогал нести Лапшин А.А. На рентгене у него перелома не нашли и врачи отправили его опять домой. Обратно от машины до дома носилки также помогал нести Лапшин А.А., за что вечером он дал ему 200 рублей. Лапшин А.А. помог ему достать деньги из пододеяльника, взял 200 рублей, а оставшиеся 5 тысяч положил ему в левый нагрудный карман рубашки, в которую он был одет. Затем Лапшин А.А. принёс вина, и они с К. стали выпивать. Он с ними не пил. Потом они оба ушли, но через некоторое время Лапшин А.А. вернулся, спросил, может чем-то помочь, но он сказал, что ничего не надо и Лапшин А.А. ушёл. Примерно через 15 минут он услышал, как в дом кто - то вошел и, не включая свет, подошел к его кровати. Он узнал Лапшина А.А., который ничего не говоря, стал нащупывать карман на рубашке, где у него лежали деньги в платочке, вытащил деньги и ушел. Он ему сказал, что он делает, но Лапшин А.А. ничего не ответил. После того, как Лапшин А.А. ушел, он позвонил своей снохе, и они с его сыном Сергеем к нему пришли. Он рассказал сыну и снохе о происшедшем, они посоветовали позвонить в милицию, что он и сделал. Когда сын включил в доме свет, то он на кровати обнаружил носовой платок, в котором были деньги. Какого - либо сопротивления он при ограблении Лапшину не оказывал, т.к. был ослаблен болезнью и не мог сопротивляться.

         Свидетель П., сын потерпевшего, в судебном заседании показал, что отец живет один. Примерно 2 месяца назад он упал и сломал ногу, передвигаться не мог. За ним ухаживали соседи Лапшин А.А. и К. 17 февраля 2011 г. отца отправляли в Наровчатскую больницу на рентген. Носилки с отцом помогал нести до машины Лапшин А.А. В Наровчатской больнице перелома костей не обнаружили и отправили его обратно домой. Нести отца на носилках от машины опять помогал Лапшин А.А. В 22 часа 35 минут в тот день отец позвонил и попросил прийти к нему. Он рассказал, что около получаса назад к нему в дом зашел Лапшин А. А. и вытащил у него из кармана рубашки деньги в сумме 5000 рублей. Они с женой посоветовали отцу позвонить в милицию, что он и сделал. Позже отца возили в Н-Ломовскую больницу, где у него обнаружили перелом ноги.

СвидетельК.дал следующие показания: два месяца назад П. упал и сломал ногу, самостоятельно передвигаться не мог. Они с Лапшиным А.А. помогали ему по хозяйству. 17 февраля 2011 года П. возили на рентген в Наровчатскую больницу, откуда привезли обратно домой. Вечером они с Лапшиным А.А. пришли к нему топить печку. Смотрели телевизор. П. дал Лапшину А.А. 200 рублей на спиртное, за то, что он помогал нести его на носилках до машины скорой помощи. Лапшин А.А. куда - то сходил за спиртным, купил 2 бутылки портвейна. Вино выпили вдвоем с Лапшиным А.А., потерпевший с ними не выпивал. Затем они пошли домой. Лапшин А.А. выключил в доме П. свет и запер дверь снаружи на навесной замок, ключ положил в почтовый ящик. Около дома потерпевшего они с подсудимым разошлись. Около 23 часов в тот же вечер Лапшин А.А. пришел к нему с Ч. У них с собой было красное вино. Стали выпивать, только разлили портвейн, как в дом зашли сотрудники милиции. Они задержали Лапшина А.А. Чуть позже милиционеры нашли на крыльце его дома 1 тысячерублевую купюру и еще около крыльца 2 тысячерублевые купюры. Откуда взялись эти деньги, не знает, он их не терял.

           Свидетель Ч.показал: он временно проживает в с. <…> Наровчатского района. 17 февраля 2011 г. примерно в 23 часа к нему пришёл Лапшин А.А., который предложил выпить спиртного. Он согласился, и они пошли за спиртным. По пути подсудимый зашёл на несколько минут в дом П., за которым он ухаживал, так как П. болел. После этого Лапшин А.А. купил у К. три бутылки портвейна, и они пошли выпивать к К. Только сели выпивать, как пришли сотрудники милиции, и Лапшина А.А. задержали.

           Свидетель К.в суде пояснила, что 17 февраля 2011 г., около 23 часов, к ней пришел Лапшин А.А. и попросил продать спиртного. У нее имелся дома портвейн, и она продала ему 4 бутылки. Расплатился с ней Лапшин А.А. купюрой достоинством 1000 рублей. Ранее в тот же день, около 18 часов, Лапшин А.А. также приходил к ней за спиртным, у него было только 200 рублей. С Лапшиным А.А. был еще какой - то незнакомый мужчина, который ждал его на улице.

Свидетель Н., сотрудник ОВД по Наровчатскому району, показал: 17 февраля 2011 года, около 23 часов в милицию поступил звонок от П. о том, что у него похищены деньги в сумме 5000 рублей. Он, Н., в составе опергруппы прибыл в с. <…> к П. домой. При опросе П. пояснил, что он в настоящее время не может ходить, потому что повредил ногу. Его сосед Лапшин А.А. ходит к нему помогать по хозяйству. В одиннадцатом часу Лапшин А.А. пришёл к нему, подошел к кровати, на которой он, потерпевший, лежал и вытащил из кармана рубашки, в которую он был одет, платочек с деньгами, в котором было 5000 рублей. При этом Лапшин А.А. свет в доме не включал, с ним не разговаривал, но он, П., все равно его узнал. Они стали разыскивать Лапшина А.А. Дома его не оказалось. Зашли к К., который живет через дом от П. и нашли Лапшина А.А. там. В доме К. был еще и Ч. Они распивали вино. Лапшина А.А. увели в машину. Когда он, Н., вышел из дома, то увидел на крыльце тысячерублёвую купюру, а около крыльца, на тропинке, ещё две смятые купюры по 1000 рублей каждая. Оказалось, что их выбросил Лапшин А.А. в момент его задержания.

Вина подсудимого Лапшина А.А. подтверждается и материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра дома П. и фототаблицы от 18 февраля 2011 г. следует, что в передней комнате слева от двери находится кровать, на которой лежит П. На кровати обнаружен носовой платок, в котором, по словам П., были завернуты деньги, которые у него вытащил из кармана рубашки Лапшин А.А. Носовой платок изъят. С поверхности левого кармана рубашки П. на липкий слой пленки для сбора и транспортировки микрообъектов изъяты микроволокна (л.д. 6-11).

Из протокола осмотра дома К. и фототаблицы от 18 февраля 2011 г. следует, что на тропинке, в 1 метре от крыльца дома, обнаружены 2 денежные купюры в свернутом виде, достоинством 1000 рублей каждая, на скамейке крыльца обнаружена еще одна свернутая купюра достоинством 1000 рублей. Денежные купюры изъяты (л.д. 12-16).

Из текста явки с повинной от 18 февраля 2011 г. следует, что Лапшин А.А. добровольно заявил о том, что 17 февраля 2011 г., вечером он пришел в дом П. и открыто похитил у него из кармана рубашки платочек с деньгами (л.д. 21-22).

Из протокола осмотра места происшествия с участием Лапшина А.А. и фототаблицы от 18 февраля 2011 г. следует, что Лапшин А.А. в присутствии понятых, показал каким образом он 17 февраля 2011 г. проник в дом П., из какого кармана рубашки, одетой на потерпевшем, и как вытащил платок с деньгами, где выбрасывал купюры, при выходе из дома К., когда его задержали сотрудники милиции (л.д. 27-31)

Из протокола выемки куртки и перчаток от 19 февраля 2011 г.видно, что сотрудник милиции Н. выдал зимнюю куртку от комплекта спецодежды синего цвета, со светоотражающими вставками -полосками на груди и спине, и хозяйственные вязаные перчатки белого цвета, добровольно выданные ему Лапшиным А.А. (л.д. 52-53).

Из заключения эксперта от 9 марта 2011 г. следует, что на рубашке П. обнаружены натуральные волокна хлопка сходные по природе, цветовому оттенку и толщине с натуральными волокнами хлопка, входящими в состав материала перчаток, принадлежащих Лапшину А.А. (л.д. 59-60).

Учитывая изложенные выше показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также письменные доказательства, суд считает, что имеются достаточные основания для признания виновным Лапшина А.А. в открытом хищении у П. 5000 рублей денег.

Действия подсудимого Лапшина А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.), как открытое хищение чужого имущества, грабёж.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия проживания его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил добровольно, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребёнка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Лапшина А.А., суд признаёт совершение им преступления в отношении беспомощного лица, так как потерпевший П. был ранее парализован, в связи с чем стал инвалидом 2 группы, в момент совершения преступления лежал со сломанной ногой, был ослаблен болезнью.

Характеризуется Лапшин А.А. по месту жительства положительно.

       Учитывая также мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания, суд считает исправление Лапшина А.А. возможно без реального лишения свободы, либо условного осуждения к лишению свободы.

В качестве наказания ему следует избрать ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Лапшину А.А. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра), не посещать места продажи и распития спиртных напитков на территории Наровчатского района, не выезжать за пределы территории Наровчатского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

Возложить на осуждённого Лапшина А.А. обязанность четыре раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Мерой пресечения Лапшину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возвратить: носовой платок и 3 тысячи рублей потерпевшему П., перчатки и куртку осуждённому Лапшину А.А. Пленку для сбора и транспортировки микрочастиц оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Судья                                                                           Журавлев В.И.