Приговор в отношении Закирова М.Х. по ч.1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                         05 мая 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Пензенской области Каваева М.Ю.,

подсудимого Закирова М.Х.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8161, выданный Наровчатским филиалом ПОКА,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Закирова М.Х., <…>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Закиров М.Х. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Закиров М.Х., 23 марта 2011 года, в промежуток времени с 19 до 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме С., расположенном по адресу: <…>, воспользовавшись тем, что хозяин дома уснул, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, из вышеуказанного дома похитил телевизор марки «ROLSEN» модели С 1420 стоимостью 1440 рублей, принадлежащий С., и с места преступления с похищенным скрылся. Своими действиями Закиров М.Х. причинил С. имущественный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

С предъявленным обвинением Закиров М.Х. полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны

Помимо полного признания Закировым М.Х. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Закирова М.Х. в тайном хищении чужого имущества следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Закирова М.Х. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Судом установлено, что Закиров М.Х. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Закирова М.Х. и без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закирова М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Назначенное Закирову М.Х. наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Закирова М.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленное данным органом время, являться в этот орган для регистрации.

Мерой пресечения осужденному Закирову М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания Закирову М.Х. период его задержания с 03 апреля 2011 года по 05 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: телевизор «ROLSEN» С 1420 - возвратить потерпевшему С.; спортивную шапочку - возвратить осужденному Закирову М.Х.; пустую бутылку из - под пива «Белый медведь», стеклянную бутылку с водкой, две дактопленки, как не представляющие ценности, - уничтожить.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    А.В.Мещерин