Приговор в отношении Фабричнова В.П., Фудина В.А. по п `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

          с. Наровчат                        26 мая 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимых Фабричнова В.П., Фудина В.А.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер №618, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевших Д., К.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фабричнова В.П, <…>, судимости не имеющего,

Фудина В. А., <…>, не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Фабричнов В.П. и Фудин В.А. обвиняются в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно обвинительному заключению преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

1 января 2011 г. Фабричнов В.П. и Фудин В.А. договорились совершить кражу денег из помещения оптовой продовольственной базы с. <…>, руководство которой осуществлял индивидуальный предприниматель К. 2 января 2011 г. около 4 часов на автомашине ВАЗ-217030 «Лада-Приора» регистрационный знак # # #, под управлением Фабричнова В.П. с целью кражи, из корыстных побуждений, они приехали к помещению базы, расположенной в с. <…> на ул. <…> - #. Согласно распределению ролей Фабричнов В.П. остался в машине на ул. <…>, недалеко от базы, а Фудин В.А., захватив монтировку, пошёл к помещению базы, чтобы на месте определить обстановку. Убедившись, что около базы никого нет, он сообщил об этом по телефону Фабричнову В.П., который, оставив машину на месте остановки на ул. <…>, пришёл к помещению базы. Совместными усилиями монтировкой они взломали запорные устройства на двустворчатой двери, расположенной в задней стене помещения, проникли в операционный зал, откуда тайно похитили принадлежащий предпринимателю Д. металлический шкаф стоимостью 3 тысячи рублей с находящимися в нём деньгами в размере 219 тысяч рублей и карточками экспресс оплаты сотовой связи в количестве 42 штук общей стоимостью 4420 рублей, тоже принадлежащими Д., а также деньгами, в размере 10 тысяч рублей, принадлежащими К. Вдвоём вытащили шкаф из помещения, погрузили в подогнанную Фабричновым В.П. автомашину ВАЗ-217030 «Лада-Приора» и с похищенным уехали в <…> район Республики <…>, где на мосту через р. <…> около с. <…> шкаф вскрыли, деньги в сумме 229000 рублей забрали, а шкаф и карточки оплаты сотовой связи сбросили с моста, утопив в р. <…>.

Своими действиями Фабричнов В.П. и Фудин В.А. причинили материальный ущерб Д. в размере 226420 рублей, К. в размере 10 тысяч рублей, а всего в размере 236420 рублей.

В судебном заседании подсудимые Фабричнов В.П. и Фудин В.А. виновными себя признали полностью, согласились с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда причиненного потерпевшим и оба поддержали ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайства заявлены добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства они полностью осознают.

На рассмотрение дела в особом порядке согласились также государственный обвинитель Перекусихин А.Ю., потерпевшие Д. и К., а также защитник подсудимых Нефедова Т.А., поддержавшая ходатайства Фабричнова В.П. и Фудина В.А.

Вина подсудимых в совершении кражи, кроме их признания, подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину как Фабричнова В.П., так и Фудина В.А. в краже металлического шкафа с деньгами и карточками сотовой связи на общую сумму 236420 рублей следует признать установленной. Обвинение, с которым согласились Фабричнов В.П. и Фудин В.А.обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Фабричнова В.П. и Фудина В.А. подлежат квалификации по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.), как тайное хищение чужого имущества (кража) совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Фабричновым В.П. и Фудиным В.А. преступления, данные о личности, влияние назначаемого наказания на их исправление, на условия проживания их семей, а также обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых.

Подсудимые Фабричнов В.П. и Фудин В.А. в содеянном признались, материальный ущерб в полном объеме возместили добровольно, активно способствовали раскрытию преступления, Фабричнов В.П. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что смягчает их ответственность.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, не имеется. Характеризуются оба положительно.

Исходя из изложенного, суд считает возможным их исправление и без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ними контроля. Поэтому наказание им следует избрать с применением ст. 62 и 73 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фабричнова В.П. и Фудина В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждому без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если каждый из них в течение двухлетнего испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Фабричнова В.П. и Фудина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Мерой пресечения Фабричнову В.П. и Фудину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - диск с информацией о соединениях абонента и протокол соединений оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           Судья                                                                  Журавлев В.И.