Приговор в отношении Орлова Ю.А. по ст.319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                       31 мая 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Орлова Ю.А.,

защитника Немовой Ю.М. представившей удостоверение № 554 и ордер № 8170, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 23.05.2011 г.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орлова Ю.А., <…>, судимого:

1. 03.04.2007 г. Наровчатским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.03.2011 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Орлов Ю.А. нанес публичное оскорбление представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года в период времени с 11 ч. до 11 ч.30 мин. Орлов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в отделении скорой помощи МУЗ «…», расположенном по ул.<…>, д.# с.<…> Пензенской области, доставленный туда для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по совершенному им административному правонарушению, умышленно, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц Ф., С., Б., М. а также сотрудника милиции: старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Наровчатскому району К., оскорбил в неприличной форме участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по Наровчатскому району П., являющегося представителем власти, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении им своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом РФ «О полиции» и другими ведомственными нормативными актами, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, другими неприличными словами, тем самым, унижая его честь и достоинство. На неоднократные требования участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по Наровчатскому району П. прекратить противоправные действия, не реагировал, продолжая наносить оскорбления в неприличной форме, унижая честь и достоинство потерпевшего как представителя власти.

В судебном заседании подсудимый Орлов Ю.А. вину в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признал. В суде показал, что около 11 часов 30 марта 2011 года он был задержан работниками милиции П. и К. за нахождение в центральном парке с.<…> в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в ОВД по Наровчатскому района для составления протокола об административном правонарушении. Затем его доставили в отделение скорой помощи МУЗ «…» на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где участковый уполномоченный милиции П. стал по отношению к нему вызывающе себя вести, загородил от него врача, проводившего освидетельствование, с которым он разговаривал. Он был вынужден встать с кушетки и подойти к врачу, однако П. принудительно посадил его на кушетку. В ответ на указанные действия он в присутствии находящихся в кабинете работников больницы стал выражаться в адрес П. грубой нецензурной бранью, называл его другими неприличными словами. В содеянном раскаивается.

Кроме признания, виновность Орлова Ю.А. в публичном оскорблении представителя власти П. при исполнении им своих должностных обязанностей подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.

Так, потерпевший П. суду показал, что 30 марта 2011 года около 11 ч. он и старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Наровчатскому району К доставили Орлова Ю.А. в ОВД по Наровчатскому району для составления протокола о совершении административного правонарушения, где им выдали направление на прохождение Орловым медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По пути в … ЦРБ Орлов Ю.А., стал вести себя вызывающе, оскорблял его нецензурными словами. В отделении скорой помощи он продолжил его оскорблять в присутствии работников больницы, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, другими неприличными словами, унижая тем самым его честь и достоинство как сотрудника милиции. В ходе освидетельствования на состояние опьянения Орлов вскакивал с кушетки, пытался подойти к врачу. Когда он, П, посадил его на кушетку, Орлов схватил его руками за куртку и вновь высказал в его адрес нецензурные и неприличные слова, унижающие его честь и достоинство как сотрудника милиции. На его замечания прекратить противоправные действия, Орлов Ю.А. не реагировал.

Свидетель К., старший участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ ОВД по Наровчатскому району, суду показал, что 30 марта 2011 года около 11 часов вместе с участковым уполномоченным милиции П. доставили в ОВД по Наровчатскому району Орлова Ю.А. для составления в отношении него протокола об административном правонарушении за нарушение общественного порядка. В РОВД дали направление на медицинское освидетельствование Орлова Ю.А. на состояние опьянения. По пути в больницу Орлов Ю.А. стал вести себя агрессивно, стал выражаться в адрес участкового уполномоченного милиции П. грубой нецензурной бранью, другими неприличными словами, оскорбляющими его честь и достоинство как сотрудника милиции. Придя в больницу, он в присутствии медработников продолжил свои противоправные действия, оскорбляя П., выражаясь в его адрес нецензурной бранью. В ходе освидетельствования вел себя вызывающе, мешал его проводить, вставал с кушетки, подходил к врачу М., проводившему освидетельствование. После того, как П. посадил Орлова на кушетку, тот схватил П. за куртку и вновь продолжил выражаться в его адрес нецензурно, унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции. На неоднократные требования прекратить подобные противоправные действия, не реагировал.

Свидетель М. врач психиатр-нарколог МУЗ «Наровчатская ЦРБ», суду показал, что 30 марта 2011 года в отделении скорой помощи МУЗ «Наровчатская ЦРБ» проводил Орлову Ю.А. медицинское освидетельствование на алкогольное и наркотическое опьянение. Орлов был доставлен в больницу сотрудниками милиции П. и К. Во время освидетельствования Орлов был возбужден, часто вставал с места и подходил к нему. В его присутствии и в присутствии других медицинских работников оскорблял участкового уполномоченного милиции П., выражаясь в его адрес нецензурной бранью и другими неприличными словами, унижая тем самым его честь и достоинство как сотрудника милиции. На неоднократные просьбы П. прекратить противоправные действия не реагировал.

Свидетель Б., медбрат МУЗ «…» суду показал, что 30 марта 2011 года в 12 часу принимал участие в медицинском освидетельствовании Орлова Ю.А. на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Последний был доставлен работниками милиции П. и К. В ходе освидетельствования Орлов был возбужден, мешал проводить освидетельствование, вскакивал с кушетки, подходил к врачу М., проводившему освидетельствование, мешая составлять акт. В кабинете также находились медработники С. и Ф. В их присутствии Орлов оскорблял работника милиции П., выражаясь в его адрес нецензурной бранью, тем самым, унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции. После того как работник милиции П. посадил Орлова на кушетку, тот схватил его за куртку и вновь нанес ему оскорбление в нецензурной форме, На замечание прекратить противоправные действия Орлов Ю.А. не реагировал.

Аналогичные, что и свидетель Б., показания, дала свидетель С., дополнив, что во время медицинского освидетельствования на алкогольное и наркотическое опьянение Орлов Ю.А. вел себя агрессивно, в присутствии медицинских работников, находившихся в кабинете, выражался в адрес участкового уполномоченного милиции П. грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции. После того, как П посадил Орлова на кушетку, тот, вскочив с нее, схватил П за куртку, высказывая в его адрес оскорбления. Работники милиции вели себя с Орловым корректно, вежливо.

Свидетель Ф., фельдшер скорой помощи МУЗ «…», суду показала, что в ходе медицинского освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения Орлов Ю.А. вел себя возбужденно, вставал с кушетки, подходил к врачу психиатру-наркологу М., на замечания работников милиции не реагировал, оскорблял кого-то из работников милиции, унижая их честь и достоинство как представителей власти, но кого точно, не знает, так как выходила из комнаты и значения этому не придавала.

Свидетель Р. суду показала, что слышала, как Орлов Ю.А., находясь в отделении скорой помощи, оскорблял кого-то из сотрудников милиции, выражаясь нецензурной бранью. Данные оскорбления унижали их честь и достоинство как сотрудников милиции.

Протоколом об административном задержании подтверждается, что Орлов Ю.А. был задержан 30 марта 2011 года в 11 ч. 10 мин. для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.98).

Из протокола об административном правонарушении следует, что он составлен по факту совершения Орловым Ю.А. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, а именно в том, что он 30 марта 2011 года в 10 ч. 45 мин. находился в с.<…>, напротив Покровского собора, в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, шатался при ходьбе, из полости рта исходил резкий запах алкоголя (л.д.97).

Постановлением начальника МОБ ОВД по Наровчатскому району от 1 апреля 2011 года Орлов Ю.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 100 рублей (л.д.105).

Выпиской из приказа № 324 л/с от 16.12.2009 г. П. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности ОВД по Наровчатскому району с 21 декабря 2009 года (л.д.29).

Из должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по Наровчатскому району следует, что в его обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка, участвовать в мероприятиях по выявлению и документированию административных правонарушений (л.д.32-41).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Орлова Ю.А. в публичном оскорблении П. как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей установленной.

Действия Орлова Ю.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Признак публичности оскорбления нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Орлов Ю.А. словесно, в нецензурной форме оскорбил находящегося при исполнении служебных обязанностей сотрудника милиции П. в помещении отделения скорой помощи МУЗ «..» в присутствии находившихся там же работника милиции К. и работников больницы М., Б., С., Ф. А значит, высказывая такие оскорбления, желал сделать их достоянием многих лиц.

Довод подсудимого Орлова Ю.А. о том, что потерпевший вел по отношении к нему вызывающе, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Как пояснили свидетели Б., С., М. участковый уполномоченный милиции П. вел себя корректно, спокойно, никакого насилия в отношении Орлова Ю.А. не применял. Не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда оснований нет, поскольку они последовательны и непротиворечивы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Орлов Ю.А. вину признал, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Преступление, которое он совершил, относится к категории небольшой тяжести.

Поскольку Орлов Ю.А. имеет судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд в соответствии с ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Орлова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данное наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% из заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Орлову Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

                     Судья                                                                   О.Ю.Чернова