Приговор в отношении Диткина А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

          с. Наровчат                                            15 июня 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Кирьянова С.Ю.,

подсудимого Диткина А.А.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8174, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей Х.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Диткина А.А. <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Диткин А.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 г. в промежутке времени с 20 до 23 часов в доме Х. в с <…>, Наровчатского района, во время празднования дня рождения потерпевшей, пользуясь тем, что в зале никого кроме спящего О. не было, тайно, из корыстных побуждений взял из шкафа золотой браслет 585 пробы, весом 5.13 грамма стоимостью 8633 рубля 79 копеек, принадлежащий Х., и из дома с похищенным браслетом ушёл, подарив его затем своей жене.

Своими действиями Диткин А.А.причинил потерпевшей Х.материальный ущерб в размере 8633 рубля 79 копеек.

Подсудимый Диткин А.А. виновным себя признал полностью.

В судебном заседании он показал: 24 марта 2011 года он был на дне рождения у своей крестной матери Х. в её доме в с. <…>, Наровчатского района. Примерно в 22 часа он остался в комнате один, так как все из дома вышли. В зале на диване спал О.Он стал смотреть, что находится в мебельной стенке. Увидел футляр. Открыв его, обнаружил в нём золотой браслет. Взял его и положил в свою сумочку. Вскоре ушёл домой к родителям. Украденный браслет он подарил своей жене. С размером ущерба согласен.

Кроме признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

            Так потерпевшая Х. в судебном заседании пояснила: 24 марта 2011 г. она отмечала свой день рождения. Среди приглашённых был и её крестник Диткин А.А. Гости ушли примерно в 20 часов. В доме остались Диткин А.А. и его сестра Т с мужем О. Примерно в 21 час они с О. пошли доить корову, Диткин оставался в доме. Примерно в 22 часа ушли и Диткин с О. 12 апреля 2011 г. она делала в доме уборку и обнаружила, что нет золотого браслета. Она поняла, что он был похищен во время празднования дня рождения. Оказалось, что браслет украл Диткин А.А. Ущерб он ей возместил, просит возвратить ей и браслет, так как считает, что браслет Диткиным был переделан по руке своей жены, т.е. укорочен. На строгом наказании Диткину не настаивает.

Свидетель Д. жена подсудимого пояснила в суде, что во второй половине марта 2011 г. муж Диткин А.А.уезжал в с. <…> Наровчатского района. Вернувшись, подарил её золотой браслет. Был он без коробки и документов. Где муж его взял она не знает. Позже она браслет выдала сотрудникам полиции.

Свидетель Х., сын потерпевшей, показал, что во время празднования дня рождения матери он был дома. Помнит момент, когда Диткин в зале оставался один. Он, Х., находился в другой комнате. О краже браслета он узнал от матери 12 апреля 2011 г.

Свидетель О. пояснила, что о краже браслета, совершённой её братом Диткиным, она узнала в апреле 2011 г. Как он совершил кражу, она не знает.

Свидетель О. показал, что 24 марта 2011 г. он участвовал в праздновании дня рождения Х. Выпив спиртного, задремал на диване в зале. Как совершил кражу браслета Диткин, не видел.

Свидетель Х, муж потерпевшей, пояснил, что он покупал жене золотой браслет и имеет чек, из которого видно, что вес браслета составлял 5. 23 грамма.

Вина подсудимого Диткина А.А.подтверждается и материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра дома потерпевшей видно, что в зале стоит мебельная стенка, в одном из шкафов со стеклянной дверкой находится футляр зеленого цвета, из которого и был похищен золотой браслет (л.д. 10-11).

Из акта добровольной выдачи видно, что 12 апреля 2011 г. Д., жена подсудимого, добровольно выдала сотрудникам полиции золотой браслет, пояснив, что этот браслет ей подарил муж (л.д.36).

                                 

Из заключения эксперта следует, чтостоимость похищенного браслета, вес которого 5.13 грамма, изготовленного из золота 585 пробы, на день кражи составляла 8633 рубля 79 копеек (л.д.63-65).

Совокупность исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Диткина А.А. в краже золотого браслета стоимостью 8633 рубля 79 копеек, принадлежащего Х.

Действия подсудимого Диткина А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ,      как тайное хищение чужого имущества, кража.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия проживания его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребёнка, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Диткин А.А. по месту жительства и работы положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что в качестве наказания ему следует избрать обязательные работы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Диткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто семьдесят часов.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Диткину А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: золотой браслет, футляр возвратить потерпевшей Х., дактопленки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья                                                                   В.И. Журавлев