Приговор в отношении Ошкина П.П. по ст. 290 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

           с. Наровчат             18 июля 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Наровчатского района Рузляева О.А.,

подсудимого Ошкина П.П.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 627, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ошкина П.П., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ошкин П.П. обвиняется в получении взятки за незаконное бездействие.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Занимая на основании приказа начальника УВД по Пензенской области от 5 октября 2010 г. должность инспектора по пропаганде отделения ГИБДД МОБ ОВД по Наровчатскому району Пензенской области, в обязанности которого в соответствии с п. 20 должностной инструкции входило принятие участия в работе по пресечению нарушений Правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, составление в соответствие со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» протоколов об административных правонарушениях, собирание доказательств, применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применение иных мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, 3 июня 2011 г. с 18 до 24 часов согласно постовой ведомости и расстановке постовых нарядов был задействован в группе немедленного реагирования. Находясь на патрульной автомашине ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак А 1492 58 между домами №# и №# ул. <…> с. <…>, взял жезл регулировщика, радар и вышел к проезжей части дороги на указанной улице для обеспечения соблюдения правил дорожного движения водителями.

В промежутке времени с 20 до 22 часов 25 минут в этот день, исполняя свои должностные обязанности, с помощью жезла он остановил автомобиль ВАЗ -21144, государственный регистрационный знак Н ### НС 58 под управлением Д., который управлял автомашиной на улице <…> с. <…> с превышением скорости на 58 км в час. Пригласив водителя в патрульный автомобиль ДПС, Ошкин П.П. пояснил, что он, Д., нарушил ПДД, превысил скорость более чем на 40 км в час, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 ч.3 КоАП РФ. Когда в машине Д. стал просить его не привлекать к административной ответственности, Ошкин П.П. умышленно, используя свои служебные полномочия, с целью извлечения имущественной выгоды для себя, потребовал от него деньги в размере 600 рублей за невынесение постановления об административном правонарушении. Д. передал ему 500 рублей за непривлечение к административной ответственности. Ошкин П.П. получил эту сумму за незаконное бездействие и был задержан на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Ошкин П.П. виновным себя признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

На рассмотрение дела в особом порядке согласились также государственный обвинитель Рузляев О.А. и защитник подсудимого Нефедова Т.А., поддержавшая ходатайство Ошкина П.П.

Вина Ошкина П.П. в получении взятки в размере 500 рублей подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину его следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ошкина П.П. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

При назначении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия проживания его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание суд учитывает, признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей.

К обстоятельству, отягчающему ответственность, суд относит совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Характеризуется Ошкин П.П. как по месту жительства, так и по месту службы в милиции положительно.

При данных обстоятельствах исправление его возможно и без применения реального лишения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ошкина П. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки - двадцати тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение двухлетнего испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ошкина П.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ошкину П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей возвратить в Нижнеломовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области, брюки сотрудника милиции возвратить осуждённому Ошкину П.П., диск с видеоматериалами и постановление 58 РО №031901 оставить в материалах уголовного дела, 2 смыва с рук Ошкина П.П., образец химического вещества уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                          Судья                                                                 Журавлев В.И.