Приговор в отношении Гарькина С.В. по ч.1 ст.157 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          с. Наровчат          7 ноября 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлева В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Рузляева О.А.,

подсудимого Гарькина С.В.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9212, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гарькина С.В. <…>, судимого 20 июня 2011г. Наровчатским районным судом по ч.1 ст. 157, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гарькин С.В. обвиняется в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Согласно обвинительному акту он в соответствии с решением мирового судьи судебного участка №1 Икрянинского района, Астраханской области от 5 октября 2007 г. обязан выплачивать алименты на содержание дочери В. в пользу бывшей жены К. в размере одной четвертой части всех видов заработка и иного дохода.

Однако с 30 мая по 16 сентября 2011 г. от уплаты алиментов он злостно уклонился.

30 мая 2011 г. службой судебных приставов ему вручено письменное требование о трудоустройстве, с предупреждением об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Указанное требование о трудоустройстве он проигнорировал.

19 июля 2011 г. службой судебных приставов он вновь был предупреждён об ответственности за уклонение от уплаты алиментов, но и после этого не принял мер по трудоустройству.

19 августа 2011 г. он в третий раз получил письменное требование службы судебных приставов о необходимости трудоустройства и уплате алиментов на содержание дочери, но и после этого на работу не устроился, в центр занятости по вопросу трудоустройства или регистрации в качестве безработного не обратился.

Вместе с тем, работая неофициально в СП СПК «В..», и, получая с мая по август 2011 г. ежемесячно от 4 до 5 тысяч рублей, с целью уклонения от уплаты алиментов ни одной выплаты в пользу несовершеннолетней дочери не сделал.

Таким образом, за период с 30 мая по 16 сентября 2011 г. допустил задолженность по алиментам в размере 20480 рублей, а общую задолженность на 16 сентября 2011 г. увеличил до 98344 рублей 93 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гарькин С.В. виновным себя признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

На рассмотрение дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Рузляев О.А. и защитник подсудимого Немова Ю.М.

К, законный представитель потерпевшей Г, обратившаяся в суд с заявлением о рассмотрении дела без её участия, также дала письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотрение дела без участия потерпевшей.

Вина Гарькина С.В. в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание ребенка подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину его следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гарькина С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого.

Вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребёнка, что смягчает его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гарькина С.В., не имеется.

Характеризуется он по месту жительства положительно, замечаний по отбытию условного наказания не имеет, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая изложенное, суд считает, что в качестве наказания Гарькину С.В. следует назначить исправительные работы.

Оснований для отмены условного наказания по приговору от 20 июня 2011г. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарькина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, но в районе места жительства осужденного сроком на семь месяцев с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.

Наказание, назначенное Гарькину С.В. по приговору Наровчатского районного суда от 20 июня 2011г. в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Гарькину С.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                        Судья                                                                      Журавлев В.И.