Приговор в отношении Пчелинцевой Г.П. по п. `а` ч.2 ст.116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                    25 ноября 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимой Пчелинцевой Г.П.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 658, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 24.11.2011,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пчелинцевой Г.П., <…>, судимой

1. 14.04.2011 Наровчатским районным судом Пензенской области по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание не исполнено;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пчелинцева Г.П. нанесла побои С., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

Дд.мм.гг. в период между 00 и 00 часами Пчелинцева Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <…>, имея умысел на нанесение телесных повреждений, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подошла к сидящей в спальне на стуле за столом С. и нанесла ей один удар кулаком по лицу, отчего та упала на пол. Продолжая свои хулиганские действия, Пчелинцева Г.П. подошла к сидящей в это время на полу С. и нанесла ей два удара ногой по левой руке и спине, а затем, взяв оцинкованное 10-литровое ведро с водой и вылила воду на С., после чего нанесла им два удара по голове и телу потерпевшей, причинив ей множественные кровоподтеки, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Пчелинцева Г.П. вину в нанесении С. побоев из хулиганских побуждений признала частично. В суде показала, что дд.мм.гг. в своем доме вместе с С. распивала спиртное, выпили много, опьянели. В ходе распития спиртного зашел разговор о детях, она стала укорять С., что та бросила детей, не занимается их воспитанием, на что С выразилась в ее адрес нецензурно. Тогда она ударила ногой стул, на котором сидела С, та не удержалась и упала на пол. После чего она подошла к сидящей на полу С. и нанесла несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, у нее пошла кровь из носа. Взяв ведро с водой, она вылила на потерпевшую воду, после чего ведром слегка ударила ее по голове и телу. Она, Пчелинцева Г.П., не понимала, что делала, так как была зла на С.

Из показаний Пчелинцевой Г.П., данных ею в качестве подозреваемой в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ходе распития спиртного Пчелинцева Г.П. сильно опьянела и неизвестно зачем разбила бутылку с вином о шифоньер, после чего стала говорить С., чтобы та собрала осколки от бутылки. После ее отказа произошла ссора, и она ударила С. кулаком по лицу (л.д.32-33).

Кроме частичного признания, виновность Пчелинцевой Г.П. в нанесении побоев С. из хулиганских побуждений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.

Так, потерпевшая С. суду показала, что вечером дд.мм.гг. находилась в доме Пчелинцевой Г.П., где совместно с ней распивала спиртное. Выпили много и опьянели. В ходе распития спиртного Пчелинцева Г.П. стала говорить о ее детях, после чего сразу же, беспричинно ударила ее кулаком в лицо, отчего она упала на пол, из носа потекла кровь. Пчелинцева Г.П. подошла к ней и нанесла ей еще несколько ударов рукой и ногой по телу, после чего облила ее водой из ведра, а затем этим же ведром нанесла два удара по голове и спине. Затем разбила бутылку и заставила ее собирать осколки. Нецензурно она в ее адрес не выражалась, не скандалила с ней. Каких-либо неприязненных отношений между ними не было.

Свидетель К. суду показал, что дд.мм.гг. вечером находился в доме Пчелинцевой Г.П. и слышал, как та кричала на С., в том числе и по поводу детей, намахивалась на нее кулаками, С же молчала. После чего он сразу же ушел домой. Ему известно, что С. никогда не выражается нецензурно.

Свидетель С. суду показал, что об обстоятельствах дела ему известно от С., когда приехал к ней в больницу. Она рассказала ему, что ее избила Пчелинцева Г.П., которая нанесла ей несколько ударов кулаком и ногой по голове и телу. Каких-либо причин для этого не было. Позже он узнал, что сын Пчелинцевой Г.П. - П. снимал на телефон избиение С. Он смотрел эту видеозапись, на которой видно, как Пчелинцева обливает С водой из ведра, а затем им же наносит удар по голове и спине, толкает ее ногой, при этом нецензурно выражается.

Свидетель П., участковый уполномоченный полиции, суду показал, что дд.мм.гг. в отделение полиции за совершение административного правонарушения был доставлен П., который предложил ему посмотреть видеозапись. На ней было изображено, как пьяная женщина наносит удары ведром другой женщине, сидящей на полу, та была вся в крови, но этих женщин он не узнал. Пчелинцев же сообщил ему, что скачал запись у знакомого. Позже от своего начальника П1 узнал, что поступило сообщение об избиении С. в <адрес>, после чего он показал видеозапись, которую записал с телефона П., по которой П1. узнал двух женщин, это были Пчелинцева Г.П. и С.

Показания свидетеля О. суд не приводит в приговоре, поскольку данному свидетелю ничего не известно об обстоятельствах дела.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в домовладении Пчелинцевой Г.П. обнаружено оцинкованное ведро с вмятиной, рядом со столом на полу около стены под покрывалом обнаружена наволочка с пятнами вещества бурого цвета, около стола и дивана на деревянном полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, Вещественные доказательства изъяты (л.д.6-14).

Из протокола осмотра видеозаписи, оглашенного в судебном заседании, и самой видеозаписи, имеющейся на диске, следует, что на ней видно, как Пчелинцева Г.П. обливает водой из ведра С., сидящую на полу, после чего наносит ведром удар по голове, а затем по спине, при этом выражаясь нецензурно. Через некоторое время два раза ногой толкнула С., заставляла ее убирать осколки и вытереть пол (л.д.27-28).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у С. имеются множественные кровоподтеки туловища, не причинившие вред здоровью (л.д.56-57).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Пчелинцевой Г.П. в нанесении С. побоев из хулиганских побуждений установленной. Ее действия суд квалифицирует по ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа всех имеющихся по делу доказательств, в том числе и показаний потерпевшей и свидетелей.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходил из установленных доказательствами обстоятельств дела. Судом установлено, что Пчелинцева Г.П. нанесла побои С. из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, с особой дерзостью, тем самым грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу. В суде не было установлено, что между подсудимой и потерпевшей возникла ссора или имелись неприязненные отношения.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Пчелинцевой Г.П. указание на совершение ею в отношении потерпевшей иных насильственных действий, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Довод подсудимой Пчелинцевой Г.П. о том, что она ударила потерпевшую из-за нанесенного ею оскорбления, в ходе ссоры по поводу ее детей опровергается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, в том числе потерпевшей, свидетелем К., а также показаниями самой Пчелинцевой, данных ею в качестве подозреваемой, где она называет другую причину своего поведения. Указанный факт лишний раз подтверждает беспричинность противоправных действий подсудимой, совершенных в отношении потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Пчелинцева Г.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, устраивающая ссоры и драки, грубая, агрессивная. Является хроническим алкоголиком, неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, судима за оскорбление сотрудника милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает правильным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Поскольку подсудимой Пчелинцевой Г.П. наказание, назначенное приговором Наровчатского районного суда Пензенской области от 14.04.2011, не исполнено, суд назначает ей наказание с применением ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пчелинцеву Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данное наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% из заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказания в виде исправительных работ и штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Пчелинцевой Г.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оцинкованное 10-литровое ведро, бумажный пакет с соскобом древесины и веществом бурого цвета, два бумажных пакета с тремя марлевыми тампонами с веществом бурого цвета, наволочку - уничтожить; женскую кофту, спортивные брюки черного цвета, женские колготки черного цвета возвратить потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

                     Судья                                                                   О.Ю.Чернова