Приговор в отношении Коляскина С.А. по ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                01 декабря 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Комардиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Пензенской области Кабаева Р.В.,

подсудимого Коляскина С.А.,

его защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 657, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов 23 ноября 2011 года,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Коляскина С.А., <…>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коляскин С.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

Коляскин С.А., дд.мм.гг., в период времени с # до # часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № # по ул.<…> с.<…>, будучи недовольным правомерными действиями находившегося при исполнении своих должностных обязанностей оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции (дислокация с.Наровчат) МО МВД РФ «Спасский» Н., публично, в присутствии сотрудников полиции и посторонних лиц, высказывал в адрес последнего унижающие его честь и достоинство слова в нецензурной форме.

В судебном заседании подсудимый Коляскин С.А. вину признал частично, пояснив, что поздно вечером дд.мм.гг. совместно с К. и К1 он употреблял спиртное в своей автомашине, которая стояла недалеко от дома К на ул.<…>. В один из моментов решил перегнать автомашину в сторону, завел её, но в это время подошел сотрудник ГИБДД Р. и потребовал предъявить документы. Он испугался привлечения к ответственности, а потому стал убегать, но сотрудники полиции его догнали, сбили с ног, потом избили и привели обратно к автомашине. Ему очень сильно хотелось в туалет, он просился, но его не пускали. Помнит, что называл сотрудников полиции фашистами. Допускает, что высказывал в адрес сотрудников полиции, в том числе и Н., оскорбления в нецензурной форме.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Коляскина С.А. виновным в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Данный вывод суда следует из анализа следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Так, потерпевший Н. суду показал, что дд.мм.гг. он находился на охране общественного порядка совместно с Р. и Б. Примерно в # часа они проезжали на автомашине ДПС по ул.<…> с.<…>, где остановили автомашину под управлением Коляскина С.А., у которого были явные признаки опьянения. Когда Р. потребовал у него документы, Коляскин С.А. стал убегать, но упал, и они его догнали. В дальнейшем Коляскин С.А. оказывал им сопротивление, отказывался выполнять законные требования, а когда он потребовал от него сесть в автомашину ДПС, стал его оскорблять нецензурной бранью, назвал ментом поганым и щенкомкогда он потребовал от н, отказывался выполнять законные требования, применял.и полиции его догнали, сбили с ног, потом избили, затем толкнул и они вместе упали, после чего к нему была применена физическая сила, а когда приехал на помощь сотрудник полиции Е., то Коляскин С.А. совместными усилиями был доставлен в отделение полиции. В настоящий момент у него претензий к подсудимому нет, Коляскин С.А. перед ним извинился, на строгом наказании он не настаивает.

Свидетель Б., стажер ГИБДД, показал, что вечером дд.мм.гг., во время задержания Коляскина С.А., последний оказывал сопротивление, пытался убежать, не выполнял требования сотрудников полиции, а после требования Н. сесть в автомашину ДПС стал его оскорблять нецензурной бранью, называл щенком и ментом поганым.

Свидетель Р., сотрудник ГИБДД, пояснил, что на его требование предъявить документы, Коляскин С.А. стал убегать. Когда был задержан, то оказывал сопротивление, а на требование Н. сесть в автомашину ДПС стал оскорблять того нецензурной бранью.

Свидетель Е., сотрудник полиции, показал, что дд.мм.гг. примерно в # часа в дежурную часть отделения полиции позвонил Н. и попросил помощи, в связи с чем он поехал на ул.<…> с.<…>, где увидел, что Н. и Б. держат Коляскина С.А. на земле, а Коляскин С.А. ругался в адрес Н. нецензурной бранью.

Свидетель Н. показал, что задержание сотрудниками полиции Коляскина С.А. происходило около его дома. Услышав шум и, выйдя на улицу, увидел, что сотрудники полиции просят Коляскина С.А. пройти в автомашину, но он отказывается и кричит в их адрес нецензурной бранью.

Согласно постановлению Наровчатского районного суда от 06 октября 2011 года, Коляскин С.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, поскольку дд.мм.гг. в # час# минут не выполнил законное требование сотрудника полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно выписке из приказа № 18 от 04 июля 2011 года, Н. назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции (дислокация с.Наровчат) межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Спасский».

Из справки Врио начальника отделения полиции (дислокация с.Наровчат) МО МВД РФ «Спасский» следует, что дд.мм.гг. в период с # до # часов капитан полиции Н. был задействован в обеспечении охраны общественного порядка совместно с сотрудниками полиции Р. и Б.

Приведенные доказательства суд находит обоснованными, поскольку они согласуются между собой и в совокупности подтверждают виновность Коляскина С.А. в публичном оскорблении представителя власти в связи и при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что виновность Коляскина С.А. подтверждается как показаниями потерпевшего Н., так и показаниями свидетелей Р., Б., Е., Н., прямо пояснивших, что подсудимый Коляскин С.А. в ответ на требование Н. сесть в автомашину стал оскорблять его нецензурной бранью, называть иными унижающими честь и достоинство словами. Те обстоятельства, что потерпевший Н. является представителем власти, в момент совершения в отношении него преступления находился при исполнении должностных обязанностей и действовал правомерно, подтверждается выпиской из приказа о назначении его на должность, справкой отделения полиции и постановлением суда.

К показаниям свидетелей К. и К1. о том, что оскорблений со стороны Коляскина С.А. в адрес Н. они не слышали, суд относится критически и оценивает их как желание помочь Коляскину С.А., с которым они находятся в приятельских отношениях и совместно употребляли спиртное, избежать ответственности. В основу приговора суд кладет показания потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими исследованными судом доказательствами. Каких-либо оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела.

Так, судом установлено, что потерпевший Н. является сотрудником полиции, т.е. представителем власти. Подсудимый Коляскин С.А. оскорблял Н. нецензурной бранью, что унижало его честь и достоинство. Оскорбления были высказаны в связи с исполнением Н. своих должностных обязанностей и при их исполнении, в присутствии других лиц, т.е. публично.

При таких обстоятельствах действия Коляскина С.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Судом установлено, что Коляскин С.А. и по месту жительства и правоохранительными органами характеризуется положительно, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался. Назначая наказание, суд также учитывает, что с потерпевшим Коляскин С.А. примирился, обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коляскина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Мерой пресечения осужденному Коляскину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      А.В.Мещерин