Приговор в отношении Черентаева Н.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                      27 декабря 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Черентаева Н.В.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 8204, выданный Наровчатским филиалом ПОКА. 27.12. 2011 года,

а также представителя потерпевшей организации Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черентаева Н.В., <…>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черентаев Н.В. обвиняется в том, что он дд.мм.гг. около # часов с целью совершения тайного хищения древесины для личных хозяйственных нужд, из корыстных побуждений, не имея никаких документов на право отпуска ему леса на корню на территории Наровчатского района Пензенской области, на принадлежащей его отцу Ч1. грузовой автомашине ГАЗ-53 - самосвал, без регистрационного знака, совместно с другими лицами, которых он ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий по заготовке древесины, приехал из с.Ст.Дракино Ковылкинского района Республики Мордовия к лесопосадке, находящейся в 2 км 180 м к юго-востоку от с.<…> и в 0,3 км к востоку от 29 и 30 кварталов леса Н-ского Н-го участкового лесничества и расположенной на земельном участке сельхозназначения бывшего СПК «….», входящем в фонд перераспределения земель сельхозназначения, не являющегося сельхозугодьями, который находится, как и расположенная на нем древесно-кустарниковая растительность, в не разграниченной государственной собственности и в распоряжении администрации Наровчатского района Пензенской области, где с помощью привезенной с собой бензопилы STURM тайно спилил в лесопосадке 21 дерево дуба общим объемом древесины 4,35 куб.м, по цене 771 руб.50 коп. за 1 плотный куб.м древесины, на общую сумму 3356 руб.02 коп., и 3 дерева березы общим объемом 1,27 куб.м по цене 86 руб.11 коп. за 1 плотный куб.м древесины, на общую сумму 109 руб.36 коп., а всего деревьев на общую сумму 3465 руб.38 коп., затем распилил срубленные деревья на бревна, часть который в количестве 28 штук с помощью других лиц погрузил в кузов автомашины ГАЗ-53, после чего был задержан на месте работником полиции и жителями Наровчатского района, то есть не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Черентаев Н.В. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

         При данных обстоятельствах вину Черентаева Н.В. в краже древесины из лесопосадки следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Перекусихин А.Ю., представитель потерпевшей организации Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Черентаева Н.В. за кражу древесины из лесопосадки следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Черентаев Н.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Черентаеву Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство по делу - бензопила STURM, с цепью, тросом и свечным ключом в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит обращению в доход государства, поскольку она была использована Черентаевым Н.В. для совершения преступления и является орудием преступления. Вещественное доказательство в виде древесины подлежит передачи Черентаеву Н.В., поскольку им оплачена ее стоимость.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черентаева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Черентаеву Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: древесину в количестве 25 бревен дуба и 3 бревен березы передать осужденному Черентаеву Н.В., бензопилу STURM, цепь от бензопилы, металлический трос, свечной ключ как орудие преступления подлежат обращению в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова