Приговор в отношении Бирюкова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          с. Наровчат      24 октября 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлева В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Кабаева Р.В.,

подсудимого Бирюкова А.Г.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9206, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего В.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова А.Г.<…>, судимого:

16 января 2007 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком,

9 июня 2007 г. по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением ст. 69, 70 и 74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 октября 2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бирюков А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дд.мм.гг. около # часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <…> в с. <…>, напротив дома №#, после причинения потерпевшему В. легкого вреда здоровью (уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим), он тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме # рублей, принадлежащие потерпевшему, лежащему в момент кражи на асфальте, выпавшие во время избиения из нагрудного кармана рубашки В., подняв их с асфальта.

С похищенными деньгами с места преступления ушёл, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на # рублей.

В судебном заседании подсудимый Бирюков А.Г. в краже денег виновным себя признал и показал: дд.мм.гг. в первом часу ночи они с Б. сидели за столиком в летнем кафе «…» на ул. <…> в с. <…>. К ним подсел В., с которым они познакомились в этот же вечер в парке с. <…>. Сразу же стал вести себя агрессивно, выражался нецензурно в их адрес. Затем встал и ушёл. Ему, Бирюкову А.Г., показалось обидным его отношение к ним. Он предложил Б. догнать его и спросить, почему он так себя ведет с ними. Догнав В., он толкнул его, потом ударил по лицу. Потерпевший упал. Когда они стали уходить от него, он, Бирюков, заметил, что на асфальте, около потерпевшего что-то лежит, это были деньги. Он поднял их и положил себе в карман. Вскоре их задержали и в отделении полиции деньги у него изъяли. Было денег # рублей. Потерпевший не видел, как он поднял деньги. Из кармана рубашки он деньги у В. не вытаскивал.

Кроме признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так потерпевший В. в судебном заседании показал: дд.мм.гг. вечером он, захватив бутылку водки, пошёл в парк с. <…>, где познакомился с Бирюковым и Б. Угостил их спиртным. Затем на такси уехал в гости к своим знакомым. Возвратившись, зашёл в кафе «…» перекусить. Был первый час ночи дд.мм.гг. Взяв второе, подсел к столику, где сидели ребята, в том числе и его знакомые Бирюков и Б. С собой у него была водка в пакете, он вновь хотел им предложить выпить. Но был сильно пьян и что-то им грубо сказал. Потом решил от них уйти. На улице <…>, недалеко от кафе, они его догнали, завязалась драка, его сбили с ног. Когда они ушли от него, он поднялся и пошёл в больницу. И только по пути в больницу обнаружил, что в кармане рубашки нет денег. Как и когда они выпали из кармана, не помнит. Из кармана рубашки деньги у него не вытаскивали. Он согласен с показаниями подсудимого, что поднял он, Бирюков, их с асфальта, когда они выпали в момент драки. Как Бирюков взял деньги он не видел. Материальный ущерб Бирюков ему возместил. Он его прощает, никаких претензий к нему не имеет, просит о смягчении наказания. На следствии он, В, давал показания не правильные, так как был несколько дней подряд в нетрезвом состоянии.

Свидетель Б. показал, что дд.мм.гг. вечером они с Бирюковым сидели в парке с. <…>. Пили пиво. К ним подсел В., с которым они знакомы не были. Угостил их водкой, они выпили. Он попросил вызвать ему такси. Они вызвали, он уехал. После этого они пошли в кафе «…», что на улице <…>. Сидели за столиком в летнем помещении кафе. Подошёл В. и попросил разрешения присесть. Ему разрешили. Он поставил на стол в пакете бутылку водки. Однако посидев немного, пакет с водкой взял и ушёл, при этом их оскорбил. Они решили его догнать и выяснить, почему он так нехорошо поступает. Догнав, сбили его ударом кулака с ног и стали избивать ногами. Затем оставили его лежать на асфальте. Сами ушли. Как и в какой момент Бирюков взял у него деньги, он не видел. Когда их задержали и доставили в отделение полиции, он увидел, что у Бирюкова изъяли деньги # рублей. У Бирюкова в тот вечер было только 100 рублей, он занимал их у К.

Свидетель Р. показал следующее: в первом часу ночи дд.мм.гг. он сидел с друзьями за столиком в летнем помещении кафе «…». За столом сидели также и Бирюков с Б. Подошёл В., с которым он на тот момент знаком не был и попросил разрешения присесть за их стол. Ему разрешили. Когда В. присел, он, Р, пошёл в кафе, чтобы купить ещё пива. Когда возвратился В., Бирюкова и Б. за столом уже не было. Никакой ссоры он не слышал. Вскоре Бирюков и Б. возвратились. Что произошло между ними и В, он не знает.

Свидетель К. показал, что дд.мм.гг. вечером к нему домой пришёл Бирюков и попросил дать денег в долг. Он ему дал 100 рублей.

Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что преступление было совершено на ул. <…> в с. <…>, недалеко от кафе «…» (л.д.6-7).

Из протокола изъятия видно, что дд.мм.гг. в 2 часа 10 минут в отделении полиции с. <…> в присутствии понятых у Бирюкова А.Г. изъяты деньги в сумме # рублей, из которых # рублей приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.9, 62-63, 66).

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у В. при освидетельствовании дд.мм.гг. выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтёк в окружности правого глаза, кровоподтёки на правой руке, ссадины на височной области головы, рана подбородка. Указанные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью. Образовались от не менее 5 ударных воздействий тупых твердых предметов, каким мог быть и кулак (л.д. 35-36).

Учитывая изложенные выше доказательства, суд считает, что имеются достаточные основания для признания виновным Бирюкова А.Г. в тайном хищении у В. денег в размере # рублей.

       С учетом мнения государственного обвинителя, просившего переквалифицировать содеянное Бирюковым А.Г. на кражу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), так как в судебном заседании вина подсудимого в открытом хищении денег не нашла своего подтверждения.

       При назначении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия проживания его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

В совершенном преступлении Бирюков А.Г. признался, ущерб возместил добровольно, что смягчает его ответственность. Характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Однако в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что отягчает его ответственность.

В качестве наказания ему следует избрать лишение свободы, так как учитывая прежние судимости, исправление его без изоляции от общества, невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бирюкову А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ему с 24 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания время его задержания с 22 по 24 августа 2011г.

Вещественные доказательства: деньги в сумме # рублей возвратить потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья                                                                  Журавлев В.И.