Приговор в отношении Назарова В.Н. по п.`а` ч.3 ст.158, п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                  03 февраля 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Пензенской области Кабаева Р.В.,

подсудимого Назарова В.Н.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 8214,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Назарова В.Н., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Назаров В.Н. обвиняется в совершении двух тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Согласно обвинительному заключению преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Назаров В.Н., в один из дней между дд.мм.гг. и дд.мм.гг., в период времени между # и # часами, с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, пришел к домовладению гр. С., находящемуся по адресу: <…>. Через оконный проем, в котором отсутствовала оконная рама, Назаров В.Н. незаконно проник в сарай, пристроенный к отапливаемому пристрою дома С., соединяющемуся с ним через террасу и являющемуся неотъемлемой частью жилища С. Затем, через незапертую на запорные устройства внутреннюю дверь, незаконно проник из сарая в данный пристрой, являющийся частью жилища, откуда тайно похитил принадлежащие С. : 6 бутылок пива «Белый медведь» по 1,5 л. (в 1 спайке) по цене 85 руб. за бутылку и 1 блок сигарет «LD» (10 пачек) по цене 25 рублей за 1 пачку, а всего имущества на общую сумму 760 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, выйдя наружу из пристроя через дверь сарая, которую открыл изнутри. В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Назаров В.Н. причинил гр. С. имущественный ущерб на общую сумму 760 рублей

Он же, дд.мм.гг., в период времени между # и # часами, с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, пришел к домовладению гр. С., находящемуся по адресу : <…>. Воспользовавшись тем, что С. и её муж С. дома отсутствовали, Назаров В.Н., обнаружив в незапертом на запорные устройства сарае домовладения С. ключ от навесного замка на входной двери в отапливаемый пристрой к дому, соединяющийся с ним через террасу и являющийся неотъемлемой частью жилища, данным ключом открыл навесной замок на двери и через дверь незаконно проник в жилище С., откуда из комнаты в отапливаемом пристрое, тайно похитил принадлежащие С.: 1 бутылку водки «Хлебная люкс» 0,5 л., стоимостью 120 рублей и 6 бутылок вина «Портвейн 777» по 1,5 л. (в 1 спайке) по цене 91 руб. за 1 бутылку, а всего имущества на общую сумму 666 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, заперев за собой дверь в пристрой на замок и положив ключ от замка на место. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Назаров В.Н. причинил гр. С. имущественный ущерб на общую сумму 666 рублей.

С предъявленным обвинением Назаров В.Н. полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Помимо полного признания Назаровым В.Н. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Назарова В.Н. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Назарова В.Н. по каждому преступлению подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом установлено, что Назаров В.Н. характеризуется отрицательно, однако судимости он не имеет, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В то же время обстоятельствами, смягчающими согласно п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова В. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи от ноября 2011 года) и назначить ему наказание:

  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи от сентября 2011 года) в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
  • п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи от ноября 2011 года) в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Назарову В.Н. назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Назарову В.Н. наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Назарова В.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически, в установленное данным органом время, являться в этот орган для регистрации.

Мерой пресечения осужденному Назарову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 1 пустую бутылку из под вина «Портвейн 777», 3 дактопленки, гипсовый слепок обуви, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, а также 5 бутылок вина «Портвейн 777» с просроченным сроком годности - уничтожить,

- пару войлочных ботинок возвратить Назарову В.Н.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      А.В.Мещерин