Приговор в отношении Ежикова А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                                                    02 февраля 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Наровчатского района Пензенской области Рузляева О.А.,

подсудимого Ежикова А.И.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 8213,

потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Ежикова А.И., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ежиков А.И. обвиняется в совершении угрозы убийством, при том, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дд.мм.гг., в промежуток времени с # до # часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <…>, в ходе ссоры с женой Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что она не дала ему денег на спиртное и сигареты, имея умысел на угрозу убийством, Ежиков А.И. выхватил у Е. из руки молоток, с помощью которого она делала запорное устройство на входной двери в ванную комнату, и, держа молоток в левой руке, с целью запугивания Е., высказал в её адрес угрозу убийством, выразившуюся в словах «убью». При этом нанес ей молотком один удар по левой руке, причинив Е. кровоподтек левого предплечья, и попав вскользь по левой части головы, что не причинило телесные повреждения, но причинило физическую боль. Также в результате хватания и удерживания Ежиковым А.И. руками рук Е., он причинил ей кровоподтеки левого и правого плеча, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. Е. высказанную Ежиковым А.И. угрозу убийством восприняла как реальную, опасалась её осуществления и убежала из дома, так как Ежиков А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, свои угрозы подтверждал нанесением телесных повреждений.

С предъявленным обвинением Ежиков А.И. полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны

Помимо полного признания Ежиковым А.И. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Ежикова А.И. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ежикова А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, при том, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Судом установлено, что Ежиков А.И. характеризуется отрицательно, состоит на наркологическом учете с диагнозом «злоупотребление алкоголем», в течение года трижды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В то же время судимости он не имеет, является инвалидом 3 группы. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ежикова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 280 часов.

Мерой пресечения осужденному Ежикову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: молоток с деревянной ручкой - уничтожить.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      А.В.Мещерин