Приговор в отношении Карамышева А.П. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           с. Наровчат                                                                                                 27 января 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Кабаева Р.В.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 8210, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 25.01.2012,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карамышева А.П., <…>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карамышев А.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

С 00 часов дд.мм.гг. Карамышев А.П. незаконно без цели сбыта хранил у себя в доме и надворной постройке, находящихся по <…> наркотическое средство - марихуану, весом 655,74 г,, являющимся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято в этот же день сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска, при этом в доме было обнаружено и изъято 649,96 г наркотического средства - марихуаны, в надворной постройке - 5,88 г.

В судебном заседании подсудимый Карамышев А.П. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны, совершенном в особо крупном размере признал полностью и показал, что в течение дд.мм.гг. у себя в доме, а также в надворной постройке незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, которую обнаружили в этот же день работники наркоконтроля во время обыска в его доме на печке, в самой печке, на столе и в надворной постройке. В содеянном раскаивается.

Кроме признания, виновность Карамышева А.П. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, в том числе показаниями свидетелей, другими материалами дела.

Так, свидетель Г., оперуполномоченный Н.Ломовского МРО Управления ФСКН России по Пензенской области, суду показал, что в мм.гг. была получена оперативная информация о том, что Карамышев А.П. по месту своего жительства может незаконно хранить наркотическое средство - марихуану. Для проверки этой информации была создана оперативно-следственная группа, которая дд.мм.гг. в утреннее время выехала в <адрес>, где проживает Карамышев А.П., для производства обыска в жилище и надворных постройках последнего. В ходе обыска в его доме на печке, в печке, на столе под растениями было обнаружено наркотическое средство - марихуана, которое было изъято, упаковано и опечатано. В надворной постройке также было обнаружено наркотическое средство-марихуана, которое было изъято, упаковано и опечатано. Каких-либо замечаний по обыску не поступало.

Свидетель Ш., дал аналогичные, что и свидетель Г., показания, дополнив, что в ходе обыска жилого дома Карамышева А.П. на печке, в самой печке, на столе под другими сухими растениями было обнаружено наркотическое средство - марихуана, в больших количествах, которое было изъято, упаковано и опечатано. Также на шифоньере были обнаружены и изъяты семена конопли. После чего все участники обыска прошли в надворную постройку, расположенную возле дома Карамышева А.П., где также нашли наркотическое средство - марихуану, которое изъяли, упаковали и опечатали. В ходе обыска Карамышев А.П. сообщил, что изъятое наркотическое средство ему не принадлежит.

Свидетель М. суду показала, что дд.мм.гг. утром участвовала в качестве понятой при производстве обыска в домовладении Карамышева А.П. по <…>, где он проживает. До начала обыска работники наркоконтроля предложили Карамышеву А.П. выдать им добровольно предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, в том числе наркотики, на что тот ответил, что наркотических средств у него в доме нет. После чего стали производить обыск. Сразу же на печке было обнаружено вещество растительного происхождения, в большом количестве, которое было изъято, упаковано и опечатано. Такое же вещество было обнаружено в печке, на столе под растениями, но в меньшем количестве, также были обнаружены семена. После этого все участники обыска прошли в надворную постройку, где также было обнаружено вещество растительного происхождения, которое было изъято, упаковано и опечатано. Карамышев А.П. пояснял, что найденное вещество растительного происхождения ему не принадлежит.

Свидетель Г., суду показал, что дд.мм.гг. утром участвовал в качестве понятого при производстве обыска в домовладении Карамышева А.П. по <адрес>. В доме на печке, в самой печке и на столе под растениями было обнаружено вещество растительного происхождения, которое было изъято работниками наркоконтроля, упаковано и опечатано. Также были обнаружены и изъяты семена растения конопли. Далее обыск был продолжен в надворной постройке Карамышева А.П., где также было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Карамышев А.П. пояснял, что изъятое вещество растительного происхождения, похожее на коноплю, ему не принадлежит, и откуда оно взялось в его доме, он не знает. Каких-либо посторонних лиц в доме Карамышева он до обыска не видел, проживает Карамышев один.

Свидетель А. суду показал, что Карамышев А.П. проживает в доме по <…> один, посторонние лица к нему не ходят. Он не видел, чтобы в отсутствие Карамышева кто-то приходил к нему домой.

Из протокола обыска следует, что дд.мм.гг. с # ч. до # ч.# мин. был проведен обыск жилого дома и надворной постройки, расположенных по <…>, в ходе которого в доме на печке с задней стороны, в печке, на столе под высушенными растениями было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, в надворной постройке на полу, в корзине обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.8-23).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения обыска у Карамышева А.П., является наркотическим средством - марихуаной общим весом 655,74 г (л.д.31-33).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Карамышева А.П. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установленной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа всех имеющихся по делу доказательств, в том числе и показаний свидетелей.

Как следует из Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, марихуана относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которым особо крупным размером наркотического средства - марихуаны, признается вес свыше 100 г. Согласно заключению эксперта в ходе обыска у Карамышева А.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, весом 655,74 г, что является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Карамышев А.П. вину в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.

Учитывая изложенное, пенсионный возраст подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Карамышева А.П. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не применяет к Карамышеву А.П. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карамышева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карамышеву А.П. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение трех лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Карамышева А.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленное данным органом время являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Карамышеву А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, общим весом 655,74 г, растение рода конопли, весом 432,25 г, плоды растения конопли передать в Н.Ломовский МРО Управления ФСКН России по Пензенской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

                      Судья                                                                   О.Ю.Чернова