Приговор в отношении Шалашова А.А. по ст.158 ч.2 п`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                      24 января 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Кабаева Р.В.,

подсудимого Шалашова А.А.,

защитника Немовой Ю.Г., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9217, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 24.01. 2012 года,

а также потерпевшего К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шалашова А.А., <…>, судимого:

  1. 18.07.2006 г. Наровчатским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в два года, постановлением Наровчатского районного суда Пензенской области от 16.10.2006 испытательный срок продлен на три месяца;
  2. 27.03.2007 г. Наровчатским районным судом Пензенской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 13.10.2010 г. по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шалашов А.А. обвиняется в том, что дд.мм.гг. в период между # ч. и # ч., с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор со стороны <адрес> во двор домовладения К., расположенного по < адрес >, где, подойдя к деревянному гаражу, оторвал руками от правой створки ворот не менее четырех тарнопланок, и через образовавшийся лаз незаконно проник внутрь гаража, через незапертую на запорные устройства дверь прошел в соединяющийся с гаражом сарай, откуда тайно похитил принадлежащий К. спортивный женский велосипед «ВЕЛА» стоимостью 647 руб.50 коп., вытащив его через сделанный им в воротах гаража лаз во двор, затем перекинул его через забор на <…> и с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Шалашов А.А. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

          При данных обстоятельствах вину Шалашова А.А. в совершении кражи велосипеда, принадлежащего К., следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Кабаев Р.В., потерпевший К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Шалашова А.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шалашов А.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Шалашовым А.А. преступления средней тяжести, незначительный размер похищенного, отсутствие фактического ущерба по делу.

Поскольку Шалашов А.А. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Судимость по приговору от 18.07.2006 г. при признании рецидива суд не учитывает, поскольку Шалашов имеет ее за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Шалашову А.А. наказание без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шалашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шалашову А.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шалашова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленное данным органом время, являться на регистрацию, не посещать места реализации спиртных напитков, пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Шалашова А.А. рецидив преступлений,

Меру пресечения осужденному Шалашову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед «ВЕЛА», 2 удочки возвратить потерпевшему К., 2 гипсовых слепка следов обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова