Приговор в отношении Комбеева М.М. по ст.319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                    27 февраля 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя -.прокурора Наровчатского района Рузляева О.А.,

подсудимого Комбеева М.М.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9224, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 27.02.2012 года,

а также потерпевшего К,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комбеева М.М., <…> судимого:

  1. 10.03.2011 Наровчатским районным судом по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, постановлением Наровчатского районного суда от 02.06.2011 наказание в виде исправительных работ заменено на 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 26.10.2011 по отбытии срока, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комбеев М.М. обвиняется в том, чтодд.мм.гг около # ч.# минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре перед дежурной частью отделения полиции (дислокация с.Наровчат) МО МВД РФ «С-й», расположенного по <…>, доставленный туда за совершение административного правонарушения, будучи недовольным правомерными действиями инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД (дислокация с.Наровчат) МО МВД РФ «С-й» К., находившегося в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом РФ «О полиции», и являющегося представителем власти, умышленно, с целью оскорбления его как представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, унижения его честь и достоинство, публично, в присутствии постороннего лица М., а также сотрудников полиции Е., Р., Л. и А. оскорбил в неприличной форме инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД К., выражаясь в его адрес нецензурными словами, другими неприличными словами, тем самым, унижая его честь и достоинство как представителя власти.

Подсудимый Комбеев М.М. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

          При данных обстоятельствах вину Комбеева М.М. в совершении публичного оскорбления сотрудника полиции К. при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Рузляев О.А., потерпевший К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Комбеева М.М. следует квалифицировать по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Комбеев М.М. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания, участковым уполномоченным полиции - отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет судимость. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Комбеевым М.М. преступления небольшой тяжести.

На основании изложенного, суд считает правильным назначить Комбееву М.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Комбеева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Комбееву М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова