Приговор в отношении Кечина Д.И. по ч.1ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                      30 января 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Рузляева О.А.,

подсудимого Кечина Д.И.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 8211, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 30.01. 2012 года,

а также потерпевших К. и Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кечина Д.И., <…>, судимого:

  1. 12.05.2004 Ковылкинским районным судом Республики Мордовия по п. «б» ч.2 по ст.158 (по 11 эпизодам краж), п. «б, в» ч.2 ст.158 (по 3 эпизодам краж), ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожден по отбытии срока наказания 14.04.2008 г., судимость не снята и не погашена;
  2. 30.03.2009 Ковылкинским районным судом Республики Мордовия по ч.1 ст.222, п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 04.06.2009 приговор изменен; по ч.1 ст.222 УК РФ дело прекращено, с применением ч.2 ст.69 назначено наказание по п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
  3. 06.05.2009 мировым судьей судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;
  4. 18.05.2009 Кадошкинским районным судом Республики Мордовия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 02.11.2011 по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кечин Д.И. обвиняется в том, что дд.мм.гг. в промежутке между # ч. и #ч.# мин. с целью найти знакомую пришел в терапевтическое отделение МУЗ «Н-я ЦРБ», расположенное на втором этаже терапевтического корпуса по <адрес>, где через незапертую дверь вошел в сестринскую комнату и, воспользовавшись отсутствием в ней людей, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в сумке, лежащей на диване, похитил 0000 рублей, принадлежащих К., а из лежащей на стуле слева от стола сумки похитил кожаный кошелек стоимостью 000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 0000 рублей, принадлежащих Х., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Кечин Д.И. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

          При данных обстоятельствах вину Кечина Д.И. в совершении кражи денег, принадлежащих К. и кражи денег и кошелька у Х., следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Рузляев О.А., потерпевшие К. и Х. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Кечина Д.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Кечин Д.И. вину признал полностью, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно, Суд также при назначении наказания учитывает совершение Кечиным Д.И. преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления.

Поскольку Кечин Д.И. имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного, суд считает правильным назначить Кечину Д.И. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кечина Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Кечина Д.И. рецидив преступлений и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кечину Д.И., до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 30 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова