Приговор в отношении Сурняевой Н.П. по ч.1 ст.322.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                  23 марта 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Пензенской области Рузляева О.А.,

подсудимой Сурняевой Н.П.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9241,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Сурняевой Н.П., <…>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сурняева Н.П. обвиняется в организации незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сурняева Н.П. в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., умышленно, преследуя иную личную заинтересованность, заведомо зная о том, что гражданин республики Молдова Б., дд.мм.гг, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, незаконно предоставила указанному иностранному гражданину жилье по адресу: <…>, обустроив его быт, предоставив предметы домашнего обихода, газовую плиту, спальное место и постельные принадлежности, тем самым организовала в нарушение требований Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» незаконное пребывание не имеющего регистрации и законных оснований нахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина Б. на территории Российской Федерации, путем предоставления ему жилья.

С предъявленным обвинением Сурняева Н.П. полностью согласна. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Помимо полного признания Сурняевой Н.П. своей вины, её вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Сурняевой Н.П. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сурняевой Н.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.

Судом установлено, что Сурняева Н.П. характеризуется положительно, является пенсионером, ранее к административной или уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сурняеву Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Мерой пресечения осужденной Сурняевой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      А.В.Мещерин