Приговор в отношении Курышева А.А по п. `а `ч.2 ст 116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                    26 марта 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Наровчатского района Рузляева О.А.,

подсудимого Курышева А.А.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9244, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 26.03. 2012 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курышева А.А., <…>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курышев А.А. обвиняется в том, что дд.мм.гг. в период времени с 11 ч. до 13 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире А., расположенной по <…>, имея умысел на нанесение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии хозяйки квартиры А. и М. подошел к сидящему на кровати в спальне И. и нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшему кровоподтек окологлазничной области справа, не повлекший вреда здоровью потерпевшего, от которого тот повалился на кровать. Продолжая свои противоправные действия, Курышев А.А., нанес И., лежащему на кровати, не менее шести ударов кулаками в область головы и тела и один удар ногой в правый бок, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего, но причинившие ему физическую боль.

Подсудимый Курышев А.А. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

           При данных обстоятельствах вину Курышева А.А. в нанесении побоев И. из хулиганских побуждений следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Рузляев О.А., потерпевший И. в своем заявлении согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Курышева А.А. следует квалифицировать: по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Курышев А.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно возместил потерпевшему И. причиненный им моральный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Курышевым преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Курышеву А.А. наказание с учетом положений ч.1 ст.56, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Курышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.

Меру пресечения Курышеву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова