Приговор в отношении Шалашова А.А. по п `б` ч.2 ст.158 УК РФ, п `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                      20 марта 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Кабаева Р.В.,

подсудимого Шалашова А.А.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9231, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 12.03. 2012 года,

а также потерпевших С. и Л.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шалашова А.А., <…>, судимого:

  1. 18.07.2006 Наровчатским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, постановлением Наровчатского районного суда Пензенской области от 16.10.2006 испытательный срок продлен на три месяца;
  2. 27.03.2007 Наровчатским районным судом Пензенской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 13.10.2010 г. по отбытии срока наказания;
  3. 24.01.2012 Наровчатским районным судом Пензенской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шалашов А.А. обвиняется в том, что дд.мм.гг. около # ч., находясь в здании, расположенном в <…> и принадлежащем индивидуальному предпринимателю С., вместе с другим лицом, в отношении которого дело прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, через дверной проем, в котором отсутствовала дверь, незаконно проник в огороженное от остального пространства здания помещение на первом этаже, предназначенное для хранения товарно-материальных ценностей и являющегося иным хранилищем, откуда умышленно, тайно, похитил принадлежащие С. материальные ценности: электрический силовой кабель марки АВВГ длиной 14,66 м по цене 63 руб. 75 коп. за 1 м, общей стоимостью 934 руб.57 коп.; электрический кабель марки ВВГП 3х1,5 (плоский) длиной 182 м по цене 20 руб. 14 коп. за 1 м, общей стоимостью 3665 руб.48 коп.; 2 электрических провода марки ПВС 2х1,5 длиной 31,49 м и 8,25 м по цене 14 руб.91 коп. за 1 м, общей стоимостью 592 руб.52 коп., а всего имущества на общую сумму 5192 руб.57 коп. Похищенные кабели и провода с помощью другого лица сложил в два мешка, найденных на месте и принадлежащих С., но не представляющих материальной ценности, и вместе с другим лицом, который помог ему перенести один мешок с частью похищенного, с места преступления скрылся.

Он же, обвиняется в том, что дд.мм.гг. около # ч., находясь во дворе домовладения Л., расположенного в <…> и, обнаружив, что проживающие в доме лица отсутствуют, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую на запорные устройства дверь проник в баню Л., откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие последней две алюминиевые фляги емкостью 40 л стоимостью 300 руб. каждая, а всего на общую сумму 600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Шалашов А.А. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

          При данных обстоятельствах вину Шалашова А.А. в совершении кражи электрического кабеля и проводов, принадлежащих С., и кражи двух алюминиевых фляг, принадлежащих Л., следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Кабаев Р.В., потерпевшие С. и Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Шалашова А.А. по факту совершения хищения от 11.01.2012 следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту хищения от 03.02.2012 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шалашов А.А. вину признал полностью, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Шалашовым А.А. преступлений средней тяжести, незначительный размер похищенного по второму факту, отсутствие фактического ущерба по делу.

Поскольку Шалашов А.А. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Так как Шалашов А.А. совершил одну из краж, являющейся преступлением средней тяжести, после провозглашения приговора и до его вступления в законную силу, суд с учетом данных о личности подсудимого, в соответствии с ч.4 и ч.6 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шалашова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту от 11.01.2012) и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту от 03.02.2012) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту от 11.01.2012) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже от 03.02.2012) в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шалашову А.А. два года восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 и 6 ст.74 УК РФ Шалашову А.А. условное осуждение по приговору Наровчатского районного суда Пензенской области от 24 января 2012 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Наровчатского районного суда от 24 января 2012 года и окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шалашову А.А. исчислять с 7 февраля 2012 года, с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Шалашова А.А. рецидив преступлений,

Меру пресечения осужденному Шалашову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу

Вещественные доказательства: электрический силовой кабель марки АВВГ длиной 14,66 м, электрический кабель марки ВВГП 3х1,5 (плоский) длиной 182 м, два электрических провода марки ПВС 3х1,5 длиной 31,49 м и 8,25м, 2 полипропиленовых мешка возвратить потерпевшему С.; две алюминиевые фляги возвратить потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова