Приговор в отношении Уланова Н.В., Бровкина Е.А., Михина А.А., Проходцева Д.В., Гындя Г.Т. по ч.3 ст.30 и п.`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                        05 апреля 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Пензенской области Рузляева О.А.,

подсудимых - Уланова Н.В., Бровкина Е.А., Михина А.А., Проходцева Д.В., Гындя Г.Т.,

защитников - Гильяно М.С., представившего удостоверение № 481 и ордер № 2876, Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 8204, Москвиной Н.Ю., представившей удостоверение № 615 и ордер № 5040, Петровского А.А., представившего удостоверение № 253 и ордер № 4755, Петровской Е.А., представившей удостоверение № 555 и ордер № 4866, Постнова В.В., представившего удостоверение № 261 и ордер № 4021,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Уланова Н.В., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Бровкина Е.А., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Михина А.А., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Проходцева Д.В., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Гындя Г.Т., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уланов Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подсудимый Михин А.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подсудимые Проходцев Д.В. и Гындя Г.Т. совершили каждый по три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а подсудимый Бровкин Е.А. дважды содействовал совершению покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В мм.гг., в дневное время, в кафе «….» в <адрес>, из корыстных побуждений, Уланов Н.В. и Михин А.А. договорились осуществлять незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере на территории <…> области. Согласно достигнутой договоренности Михин А.А. должен был подыскать источник поставки наркотического средства, а Уланов Н.В. обязался получать гашиш от Михина А.А. и в дальнейшем сбывать его по своему усмотрению лицам, заинтересованным в его приобретении на территории <…> области.

В то же время Гындя Г.Т., имея источник приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в мм. - мм.гг. предложил своему знакомому Проходцеву Д.В. принять участие в сбыте наркотических средств, для чего подыскать покупателей, на что Проходцев Д.В., движимый целью наживы, согласился.     

Действуя в рамках достигнутых ранее с Улановым Н.В. и Гындя Г.Т. договоренностей на незаконный сбыт наркотических средств, в мм.гг. знакомые по совместной работе в ФСКН России Михин А.А. и Проходцев Д.В. также договорились между собой о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, о чем сообщили соответственно Уланову Н.В. и Гындя Г.Т.

Продолжая свои действия, в мм.гг., сначала Гындя Г.Т. и Проходцев Д.В., после чего Проходцев Д.В. и Михин А.А., а затем Михин А.А. и Уланов Н.В. обговорили между собой детали предстоящих незаконных сделок, договорившись, что денежные средства за гашиш Михин А.А. будет заранее передавать от Уланова Н.В. к Проходцеву Д.В. для последующего заказа последним гашиша у Гындя Г.Т. по цене не менее 000 тысяч рублей за один килограмм наркотического средства, после чего забирать наркотик в местах, которые будут определяться Гындя Г.Т. и Проходцевым Д.В. При этом Проходцев Д.В. и Михин А.А. определились, что каждый из них самостоятельно установит свою наценку при передаче наркотиков.

Реализуя общий преступный умысел, дд.мм.гг., около 00 часов 00 минут, Уланов Н.В. и Михин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, решили заказать через Проходцева Д.В. для дальнейшего сбыта на территории Пензенской области один килограмм гашиша, договорившись, что указанное наркотическое средство Михин А.А. доставит Уланову Н.В. в с.<…> за 000 тысяч рублей, которые этим же вечером последний должен будет передать Михину А.А. в г.<…>. После этого, примерно в 00 часов 00 минут этих же суток, Михин А.А. связался с Проходцевым Д.В. и сообщил последнему о возможности сбыта гашиша весом один килограмм.

В свою очередь, Проходцев Д.В. около 00 часов 00 минут дд.мм.гг. связался с Гындя Г.Т., и предложил последнему доставить в г. <…> один килограмм гашиша для его дальнейшего незаконного сбыта.

Дд.мм.гг., примерно в 00 часов 00 минут, Михин А.А., желая облегчить совершение незаконного сбыта наркотического средства, предложил своему знакомому Бровкину Е.А. за вознаграждение в 00 тысяч рублей оказать ему содействие путем использования находящегося в пользовании у последнего автомобиля «…» с регистрационным знаком х ххх хх ххх для транспортировки наркотического средства гашиш в <…. область, обеспечения безопасности и выполнения иных требований Михина А.А., в целях обеспечения незаконного сбыта гашиша, на что Бровкин Е.А. согласился.

Примерно в 00 часов 00 минут дд.мм.гг. Михин А.А. и Бровкин Е.А., на вышеуказанном автомобиле последнего, прибыли к дому № # по ул.<…>, где Уланов Н.В. передал Михину А.А. за один килограмм гашиша 000 тысяч рублей, непосредственно после чего Михин А.А. связался с Проходцевым Д.В. и сообщил последнему, что готов принять гашиш и передать ему в качестве оплаты денежные средства.

Примерно в 00 часа этих же суток Михин А.А. и Бровкин Е.А., на автомашине последнего прибыли к дому № # по <адрес>, где встретились с Проходцевым Д.В., которому Михин А.А. передал согласно достигнутой ранее договоренности 000 тысяч рублей за один килограмм гашиша, а 00 тысяч рублей присвоил себе. Затем, совместно с Проходцевым Д.В., на указанном автомобиле под управлением Бровкина Е.А., прибыли к дому № # по ул <адрес>, куда в это же время, действуя в рамках достигнутых договоренностей, Гындя Г.Т. доставил 998, 77 граммов гашиша, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года в редакции от 08.12.2010 года, является особо крупным размером.

Непосредственно после этого, у данного дома Гындя Г.Т., передал Проходцеву Д.В. привезенное с собой наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 998,770 граммов, за что Проходцев Д.В. передал Гынде Г.Т. 000 тысяч рублей из денег, которые ему ранее передал Михин А.А., присвоив себе 00 тысяч рублей. Сразу после получения от Гынди Г.Т. гашиша Проходцев Д.В. передал указанное наркотическое средство Михину А.А.

Продолжая действия по сбыту наркотического средства, дд.мм.гг., около 00 часов 00 минут, Михин А.А. и Бровкин Е.А., на автомашине «…» с регистрационным знаком х ххх хх ххх, под управлением Бровкина Е.А., оказывавшего Михину А.А. согласно ранее достигнутой договоренности содействие в сбыте наркотического средства гашиш за вознаграждение в 00 тысяч рублей, привезли указанный гашиш в особо крупном размере массой 998, 77 граммов к помещению ФОК «….», расположенному в <адрес> где Михин А.А. передал его Уланову Н.В. для осуществления дальнейшего незаконного сбыта в рамках совместного преступного замысла.

В свою очередь Уланов Н.В., примерно в 00 часов 00 минут дд.мм.гг., находясь в доме № # по ул. <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью сбыта, передал полученный от Михина А.А. гашиш в особо крупном размере массой 998, 77 граммов К., денежные средства за который планировал получить от нее позже, однако, незаконный сбыт данного гашиша в особо крупном размере не был доведен группой лиц в составе Уланова Н.В., Михина А.А., Бровкина Е.А., Проходцева Д.В. и Гындя Г.Т. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку К. дд.мм.гг. добровольно выдала полученное от Уланова Н.В. наркотическое средство правоохранительным органам, в связи с чем оно не попало в незаконный оборот, а сам Уланов Н.В. дд.мм.гг. был задержан при передаче ему К. денежных средств в размере 000 тысяч рублей за ранее переданный гашиш.      

После задержания Уланов Н.В., действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, имитируя реализацию общего совместного замысла, направленного на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в особо крупном размере, дд.мм.гг. примерно в 00 часов 00 минуты, заказал у Михина А.А. для дальнейшего сбыта пять килограммов гашиша, за что последний потребовал предоплату в размере 000 тысяч рублей за килограмм.

Дд.мм.гг., примерно в 00 часов 00 минут, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий, Уланов Н.В. и, продолжающий свой умысел на незаконный сбыт гашиша в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Михин А.А. встретились на территории X-го вокзала, расположенного по адресу: <…>, где Уланов Н.В. передал Михину А.А. деньги в сумме 000 тысяч рублей в качестве предоплаты за два килограмма гашиша, который Михин А.А. обязался доставить Уланову Н.В. в <…>. После этого Михин А.А., около 00 часов 00 минут этих же суток, связался с Проходцевым Д.В. и сообщил последнему, что для реализации наркотика на территории <…> области необходимо еще не менее двух килограммов гашиша. В свою очередь Проходцев Д.В. сообщил об этом Гынде Г.Т., который, действуя в рамках ранее достигнутых договоренностей, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, согласился доставить ему два килограмма гашиша в место указанное Проходцевым Д.В.         

В дальнейшем Проходцев Д.В., также действующий с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в период времени с 00 часов 00 минут дд.мм.гг. до 00 часов 00 минут дд.мм.гг. неоднократно связывался с Михиным А.А. и Гындей Г.Т., в ходе чего сообщил им, что для передачи денег и гашиша необходимо прибыть в г. <адрес> на территорию автомойки, расположенной по адресу: <…>, и в дальнейшем координировал маршрут последних.

Дд.мм.гг., около 00 часа 00 минут, в расположенном на втором этаже данной автомойки кафе, Проходцев Д.В. встретился с Михиным А.А. и прибывшим с ним Бровкиным Е.А., в ходе чего Михин А.А. согласно достигнутой договоренности передал Проходцеву Д.В. 000 тысяч рублей, при этом присвоив себе 000 тысяч рублей от суммы, ранее переданной ему Улановым Н.В. В свою очередь, Проходцев Д.В. полученные от Михина А.А. деньги передал прибывшему к автомойке Гындя Г.Т., получив от него для дальнейшего незаконного сбыта гашиш массой 2002, 80 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года в редакции от 08.12.2010 года, является особо крупным размером, который положил в автомашину Михина А.А. «…» регистрационный знак х ххх хх ххх, о чем сообщил последнему.

Получив от Проходцева Д.В. указанное наркотическое средство, в тот же день, т.е. дд.мм.гг., около 00 часов 00 минут, Михин А.А. и Бровкин Е.А., в целях обеспечения незаконного сбыта гашиша оказывавший Михину А.А. согласно ранее достигнутой договоренности за вознаграждение в размере 0 тысяч рублей содействие путем обеспечения безопасности и выполнения иных требований Михина А.А., с целью незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, на принадлежащем Михину А.А. автомобиле «…», регистрационный знак х ххх хх ххх, под управлением Михина А.А., доставили полученный от Гындя Г.Т. и Проходцева Д.В. гашиш в особо крупном размере массой 2002,80 граммов к помещению бассейна «…» по <…>, где примерно в 00 часов 00 минут передали указанный гашиш Уланову Н.В., однако незаконный сбыт данного гашиша в особо крупном размере не был доведен группой лиц в составе Михина А.А., Бровкина Е.А., Проходцева Д.В. и Гындя Г.Т. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку непосредственно после этой передачи, Михин А.А. и Бровкин Е.А. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято и не попало в незаконный оборот.

После своего задержания Михин А.А. и Бровкин Е.А. действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий, целью которых являлось установить лицо, передавшее им наркотическое средство. В связи с этим Михин А.А. дд.мм.гг. связался по телефону с Проходцевым Д.В. и предложил ему подыскать не менее трех килограммов гашиша для его незаконного сбыта на территории <…> области.

В свою очередь, Проходцев Д.В., дд.мм.гг., будучи неосведомленным о том, что Михин А.А. и Бровкин Е.А. действуют в рамках оперативных мероприятий, движимый умыслом на совершение группой лиц по предварительному сговору незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, находясь на своей даче в д.<…>, около 00 часов 00 минуты, связался по телефону с Гындя Г.Т., у которого ранее получал гашиш, и попросил последнего передать ему три килограмма гашиша для дальнейшего незаконного сбыта.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Проходцев Д.В. дд.м.гг. в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часа 00 минут, неоднократно связывался с Михиным А.А. и Гындей Г.Т., обговаривал с последним точное место передачи наркотического средства, координировал Михина А.А. по месту передачи наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в 00 час 00 минут дд.мм.гг. у перекрестка <…> и <адрес> сразу после получения от Михина А.А. и Бровкина Е.А. 000 тысяч рублей за 3 килограмма гашиша.

В свою очередь Проходцев Д.В., непосредственно после своего задержания согласившийся сотрудничать с правоохранительными органами, для установления поставлявшего ему наркотическое средство лица, действуя далее в рамках оперативного эксперимента, около 00 часов 00 минут дд.мм.гг. связался с Гындя Г.Т., который, действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях незаконного сбыта гашиша в особо крупном размере, назначил Проходцеву Д.В. место передачи наркотического средства около дома своего проживания по адресу:<…>, где дд.мм.гг., примерно в 00 часов 00 минут передал Проходцеву Д.В. 3032,40 граммов наркотического средства гашиш, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года в редакции от 08.12.2010 года, является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца Гындя Г.Т. не смог, поскольку был задержан на месте преступления непосредственно после этой передачи, а наркотическое средство было изъято и не попало в незаконный оборот.

В судебном заседании подсудимый Уланов Н.В. вину признал полностью, однако от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, мотивировав тем, что об обстоятельствах совершенного преступления он давал полные и правдивые показания в ходе предварительного следствия.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний Уланова Н.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе дополнительных его допросов, летом гг. он познакомился с К. Примерно в мм.гг., когда он находился в <…>, через ранее знакомого Б. познакомился с Михиным А.А. в кафе «…» у метро «…», который в ходе разговора сообщил, что у него имеется возможность доставать гашиш. Примерно через две недели после этого он встретился с К., которой сообщил, что один из работников УФСКН, имея в виду Михина А.А., предлагает наркотики, чем К. заинтересовалась. Об этом он сообщил Михину А.А., который подтвердил, что у него есть гашиш, о чем он сказал К., которая позже позвонила ему и попросила достать один килограмм гашиша под реализацию на один месяц. Он сообщил об этом Михину А.А. сначала по телефону, а затем и при личной встрече. В дальнейшем Михин А.А. сообщил ему, что гашиш будет после дд.мм.гг., о чем он сообщил К. Примерно дд. или дд.мм.гг., он вновь встретился с Михиным А.А. в <…> и последний назвал цену 000 тысяч рублей за один килограмм гашиша и отдельно 00 тысяч за доставку, при этом сказал, что деньги надо платить сразу же. Когда он об этом сообщил К., она сказала, что ее это устраивает. В конце мм.гг., Михин А.А. приехал к нему в <адрес>с незнакомым парнем (Бровкиным Е.А,) за рулем автомашины «…». При этой встрече он отдал Михину А.А. 000 тысяч рублей за один килограмм гашиша, который Михин должен был привезти в <…>. Вечером ДД.мм.гг. он встретился с Михиным А.А. и с Бровкиным Е.А., которые приехали на автомашине «…», у ФОК «…» <…>, где Михин передал ему черный пакет с гашишем. Полученное наркотическое средство передал в этот же день около 00 часа в доме № # по ул. <…> приехавшей к нему К. под реализацию до дд.мм.гг. Кроме этого, из показаний Уланова Н.В. следует, что, помогая правоохранительным органам выявить наркотические средства, дд. или дд.мм.гг. в г.<…> он передавал Михину А.А. 000 тысяч рублей за 2 килограмма гашиша, который Михин А.А. с Бровкиным Е.А. дд.мм.гг. привезли в с.<…>, где около бассейна передали ему. Он же данный наркотик отдал находившимся неподалеку сотрудникам ФСБ, взял у них 00 тысяч рублей, которые передал Михину А.А., после чего Михина и Бровкина задержали. В содеянном раскаивается.

(т.1, л.д.93-96, 105-107, 251-253, 258-262)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бровкин Е.А. вину признал, пояснив, что он дважды в мм.гг. оказывал помощь Михину А.А. по перевозке наркотического средства гашиш из <…> в <…> для ранее незнакомого ему Уланова Н.В. Делал это каждый раз по предложению Михина А.А. за вознаграждение в размере 00 тысяч рублей первый раз и 0 тысяч рублей второй раз. В первом случае перевозили в <…> один килограмм гашиша, второй раз два килограмма. По существу пояснил, что в мм.гг. он возил Михина на своей автомашине «….» в <…> за деньгами к Уланову Н.В. После получения денег поехали в г.<…> к Проходцеву Д.В., вместе с которым приехали в указанное им место. С полученными деньгами Проходцев Д.В. ушел, а вернулся уже с гашишем, который отдал Михину А.А. Через два дня после этого возил Михина А.А. для передачи гашиша Уланову Н.В. в с.<…>, за что получил 00 тысяч рублей. Через некоторое время после этой поездки Михин А.А. встречался с Улановым Н.В, на X-ом вокзале г.<…>, после чего Михин был расстроен, говорил, что Уланов заказал 5 кг. гашиша, а деньги привез только на 2 кг., всего 000 тысяч рублей. В этот же день ездили в г.<…> для встречи с Проходцевым Д.В.. Встречались на какой-то автомойке, где Михин А.А. передал Проходцеву Д.В. деньги за 2 кг. гашиша, после чего тот ушел, а когда вернулся, сказал, что наркотик положил в автомашину Михина А.А. Этот гашиш на следующий день на автомашине Михина А.А. «….» отвезли в с.<…>, где Михин А.А. передал его Уланову Н.В. у здания бассейна, а после того как Уланов Н.В. передал деньги, их задержали сотрудники ФСБ. После задержания согласился сотрудничать с правоохранительными органами, для чего под контролем сотрудников ФСБ выезжал в <…> на встречу с Проходцевым Д.В., который непосредственно после получения от Михина А.А. денег за очередную партию гашиша был также задержан. Также пояснил, что о характере действий Михина А.А. был осведомлен, знал что именно, в каких количествах и кому перевозит наркотик. Было известно, что гашиш Михин А.А. получает от Проходцева Д.В., а тот от граждан Молдавии. В то же время сам сбытом не занимался, при разговорах не присутствовал, его функция заключалась лишь в оказании помощи Михину А.А. Вознаграждение зависело не от количества сбытого наркотического средства, а по факту и размеру оказанной помощи. Поэтому за первую поездку с использованием его личной автомашины получил 00 тысяч рублей, а во втором случае лишь 0 тысяч рублей. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Михин А.А. вину признал частично, показав, что в мм.гг. с ним связался Уланов Н.В., с которым в мм.гг. в кафе «…» его познакомил Б., и попросил найти 1 кг. гашиша. Он в свою очередь поинтересовался возможностью найти гашиш у сослуживца Проходцева Д.В., который примерно через 1-2 недели сообщил, что гашиш имеется. После этого он связался с Улановым Н.В. и сообщил ему, что гашиш есть по цене 000 тысяч рублей за 1 кг., но деньги необходимо заплатить вперед, на что Уланов Н.В. согласился. Для перевозки наркотика и оказания другой помощи, а также просто для надежности привлек к делу сослуживца Бровкина Е.А., на автомашине «…» которого приехали в <…> к Уланову Н.В, который передал ему 000 тысяч рублей за 1 кг. гашиша. После получения им денег поехали в <…> к Проходцеву Д.В., он ему отдал 000 тысяч рублей из полученных 000 тысяч рублей, с которыми последний ушел, а вернулся уже с гашишем. Данный гашиш также на автомашине Бровкина Е.А. отвезли в с.<…>, где он встретился с Улановым Н.В,, которому гашиш и отдал. За данную поездку заплатил Бровкину Е.В. 00 тысяч рублей. Через несколько дней ему вновь позвонил Уланов Н.В. и заказал уже 5 кг. гашиша. После этого он встретился с Улановым Н.В. на X-ом вокзале в <…>, где последний передал ему деньги только за 2 кг. гашиша, и то не в полном объеме, а 000 тысяч рублей, пообещав оставшиеся 00 тысяч рублей отдать в <…> при передаче гашиша. Получив деньги, созвонился с Проходцевым Д.В., затем приехал к нему вместе с Бровкиным Е.А. в <…> на своей автомашине. При встрече отдал Проходцеву Д.В. из полученных денег 000 тысяч рублей, с которыми тот ушел, а вернувшись сообщил, что гашиш положил в автомашину. Данный гашиш на следующий день он совместно с Бровкиным Е.А., которому за поездку должен был заплатить тысяч рублей, отвез в <…>, но после передачи наркотика Уланову Н.В. и получения от него денег был задержан сотрудниками ФСБ. После задержания согласился сотрудничать с правоохранительными органами, для чего под контролем сотрудников ФСБ звонил Проходцеву Д.В. и заказывал у него еще 3 кг. гашиша, а затем выезжал в г.<…> на встречу с Проходцевым Д.В., который непосредственно после получения от него денег за 3 кг. гашиша был также задержан. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Проходцев Д.В. вину также признал частично, пояснив, что осенью гг. во время одного из разговоров Гындя Г.Т. сказал, что имеет возможность достать гашиш, поэтому, когда в мм. гг. к нему с просьбой найти гашиш обратился Михин А.А., он связался с Гындей Г.Т. и, получив от него утвердительный ответ, сообщил об этом Михину А.А. При этом сразу же было оговорено, что гашиш будет передаваться только после передачи денег в сумме 000 тысяч рублей за 1 кг. гашиша Гынде Г.Т. После того как деньги за гашиш были получены Михиным А.А., последний с Бровкиным Е.А. приехали к нему, Проходцеву Д.В., в <…>. После получения денег от Михина А.А., он сразу же встретился с Гындей Г.Т., отдал деньги ему, взамен получив 1 кг. гашиша, который также сразу передал Михину А.А. За это получил 00 тысяч рублей. Через некоторое время Михин А.А. вновь связался с ним и попросил найти 5 кг. гашиша. Потом перезвонил и сказал, что нужно только 2 кг., так как у заказчика денег на 5 кг. не хватает. Он в свою очередь сообщил об этом Гынде Г.Т. Встречу для передачи денег и гашиша назначил в г.<…> на автомойке, где он сначала получил деньги от Михина А.А., которые передал Гындя Г.Т., а полученный от него гашиш 2 кг. положил в автомашину Михина А.А. Через день после этого ему вновь позвонил Михин А.А,, который попросил еще 3 кг. гашиша, сказал, что едет из <…>. Он заказал данный гашиш у Гындя Г.Т. На встречу для передачи денег в указанное им место Михин А.А. приехал с Бровкиным Е.А. Когда ему передали деньги за 3 кг. гашиша и он стал их пересчитывать, его задержали сотрудники ФСБ. После задержания он согласился на сотрудничество и уже в рамках оперативных мероприятий поехал на встречу с Гындей Г.Т.. Он должен был отдать ему деньги и забрать гашиш. Встретились в указанном Гындей Г.Т. месте, где сразу после передачи денег и гашиша Гындя Г.Т. также был задержан. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Гындя Г.Т. вину признал полностью, пояснив, что из всех подсудимых знал только Проходцева Д.В., с которым познакомился летом гг.. Так как ранее его знакомый С., также житель <…>, предлагал ему продавать наркотики, во время одной из встреч предложил Проходцеву Д.В. для продажи гашиш. Через некоторое время Проходцев Д.В. заказал у него 1 кг. гашиша по цене 000 тысяч рублей. Условием продажи была предварительная полная оплата. Этот 1 кг. гашиша в пакете черного цвета он продал Проходцеву Д.В. за вышеуказанную сумму в мм.гг. на стоянке в г.<…>. Также в мм.гг. Проходцев Д.В. попросил продать еще 5 кг. гашиша, в связи с чем он взял у С. требуемое количество, однако Проходцев Д.В. перезвонил и сообщил, что у покупателя есть деньги только на 2 кг. Эти 2 кг. гашиша он передал Проходцеву Д.В. на автомойке в г.<…>. При этой встрече Проходцев вместо необходимых 000 тысяч рублей передал ему ошибочно 000 тысяч рублей. Через два дня Проходцев Д.В. позвонил и попросил продать еще 3 кг. гашиша. Так как у него сломалась автомашина, встречу Проходцеву Д.В. он назначил около своего дома. При встрече он получил от Проходцева Д.В. деньги, а ему передал 3 кг. гашиша и излишне переданные ему в прошлый раз 00 тысяч рублей, но в этот момент его задержали сотрудники ФСБ. В содеянном раскаивается, пытался оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в поиске поставщика гашиша С.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает подсудимых Уланова Н.В., Михина А.А., Проходцева Д.В. и Гындю Г.Т. виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а Бровкина Е.А. виновным в пособничестве в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Данный вывод суда следует из анализа следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Так, свидетель Б. суду показал, что подсудимых Михина А.А. и Уланова Н.В. он познакомил осенью гг. Произошло это в г.<…> у метро «…» в кафе «….». Во время этой встречи Уланов и Михин вдвоем о чем-то разговаривали. В последствии несколько раз друг про друга интересовались.

Свидетель Л., оперуполномоченный УФСБ, показал, что во время проверки сообщения К. и М. о мошеннических действиях со стороны Уланова Н.В. было установлено, что Уланов Н.В. причастен к незаконному обороту наркотиков. Дд.мм.гг. во время очередной встречи К. с Улановым Н.В., в ходе которой велась звукозапись, Уланов Н.В, сказал, что у него в с.<…> имеется 1 кг. гашиша, который доставили сотрудники правоохранительных органов, и он готов передать его К. в этот же день, о чем они и договорились. Вечером этого же дня К. с сотрудником ФСБ К. выехали в с.<…>, где встретились с Улановым Н.В., который в одном из домов передал К. гашиш, который она впоследствии выдала в присутствии понятых. Проведенное исследование подтвердило, что данное вещество является гашишем, поэтому дд.мм.гг. во время очередной встречи К. с Улановым Н.В., во время передачи Уланову Н.В. денег за якобы реализованный гашиш, он был задержан. После задержания Уланов Н.В. стал сотрудничать, сообщил, что наркотическое средство ему привезли сотрудники наркоконтроля из г.<…>, одного из которых зовут А., как впоследствии было установлено его фамилия Михин. Оказывая содействие, Уланов Н.В. позвонил Михину А.А. и заказал 5 кг. гашиша. После получения от Михина подтверждения, оперативная группа выехала в г.<…> для проведения мероприятий. Дд.мм.гг. Уланов Н.В. на Х-ом вокзале г.<…> встретился с Михиным А.А. и передал ему 000 тысяч рублей за 2 кг. гашиша. При встрече присутствовал также Бровкин Е.А. Данный гашиш Михин А.А. обязался привезти в <…>. На следующий день, дд.мм.гг., Михин А.А. сообщил Уланову Н.В., что выехал в с.<…> и они договорились встретиться у бассейна. Во время встречи Михин А.А. передал Уланову Н.В, 2 кг. гашиша, а Уланов Н.В. 00 тысяч рублей, доплату за гашиш, после чего Михин А.А. и Бровкин Е.А. были задержаны. После задержания они стали сотрудничать. В рамках оперативных мероприятий Михин А.А. заказал по телефону Проходцеву Д.В. для сбыта 3 кг. гашиша. После получения подтверждения оперативная группа вновь выехала в г.<…>. По дороге Михин А.А. несколько раз созвонился с Проходцевым Д.В., а тот в свою очередь с Гындя Г.Т. Во время встречи Михина А.А. и Бровкина Е.А. с Проходцевым Д.В. последнему были переданы деньги за гашиш, во время пересчета которых он был задержан. После задержания Проходцев Д.В. также согласился сотрудничать, а потому ему были выданы деньги, он созвонился с Гындя Г.Т. и оперативная группа выехала на встречу с ним. Во время встречи с Проходцевым Д.В. Гындя Г.Т. передал ему пакет с гашишем и вернул ранее полученные излишне 00 тысяч рублей, а взамен получил денежные средства за гашиш. В ходе проводившихся мероприятий применялась звукозапись как телефонных переговоров, так и встреч всех подсудимых. Все подсудимые сотрудничали, оказывали помощь в пресечении незаконного оборота наркотиков, однако считает, что Гындя Г.Т. хотя и рассказал о поставщике гашиша, однако сделал это умышленно только через 5 часов после задержания, в результате чего проводимые по его розыску мероприятия успеха не имели.

Свидетель К., сотрудник УФСБ, показал, что в начале мм.гг. по просьбе Л. он возил К. в с.<…>, где к ним в автомашину подсел Уланов Н.В., по указанию которого они приехали к какому-то дому, куда К. и Уланов зашли минут на 15-20. Когда вернулись, они высадили Уланова Н.В. там же где и взяли, после чего он сразу отвез К. в г.<…>. По дороге нигде не останавливались и она никуда не выходила.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии, с Улановым Н.В. она познакомилась в м-м гг. в кафе «…» в ТЦ «…» г.<…>. В этом же кафе осенью гг. Уланов Н.В. предложил ей заняться продажей наркотиков, которые ему привезут из <…> люди, работавшие в милиции, а заработок от продажи наркотиков делить с ним. О предложении Уланова Н.В. она сообщила сотруднику УФСБ РФ по Пензенской области Л., после чего все ее встречи с Улановым Н.В. происходили под контролем. В мм.гг. она попросила Уланова Н.В. достать один килограмм гашиша, после чего во время встречи в г.<..> Уланов Н.В. сообщил ей, что товар находится в с.<…>, где его необходимо забрать. Она сообщила об этом сотрудникам УФСБ и вместе с ними поехала в с.<…>, где в одном из домов Уланов Н.В. передал ей черный полиэтиленовый пакет, в котором находился гашиш, который по возвращении в г.<…> она передала при понятых сотрудникам УФСБ. Примерно через неделю, на автовокзале, при передаче Уланову Н.В. денег за наркотики, он был задержан сотрудниками УФСБ.

(т.1 л.д.241-242, 243-245)

Свои показания К.. подтвердила во время очной ставки с Улановым Н.В.

(т.2 л.д.49-67)

Из протокола осмотра дисков с аудиозаписями и самих прослушанных в судебном заседании аудиозаписей разговоров К. и Уланова Н.В. в ТЦ «….» в г.<…> и во время встречи в с.<…> от дд.мм.гг. следует, что во время встречи в г.<…> Уланов Н.В. сообщил К., что ему в с.<…> привезли один килограмм гашиша, который ей необходимо забрать. Уланов Н.В. сообщил, что сотрудники милиции, доставившие наркотики, готовы привозить из г.<…> еще более существенные партии гашиша, а в с.<….> К. получила от Уланова Н.В. один килограмм гашиша.

(т.7 л.д.129-138)

Как видно из акта изъятия, полученные К. от Уланова Н.В. наркотические средства были ею выданы дд.мм.гг. сотрудникам УФСБ.

(т.1 л.д.10)

Как следует из справки об исследовании от дд.мм.гг. и заключения эксперта от дд.мм.гг., выданное К. средство является наркотическим средством гашиш суммарной массой 998, 770 гр.

(т.1 л.д.31; т.4 л.д. 140-145)

Из акта о проведении 1-го этапа оперативного эксперимента от дд.мм.гг. следует, что встречи К. и Уланова Н.В., а также передача Улановым Г.М. 1 кг. гашиша происходили под контролем сотрудников УФСБ по Пензенской области и вышеизложенные доказательства были получены в рамках данного оперативного действия.

(т.1 л.д.16-17)

Согласно акту о проведении 2 этапа оперативного эксперимента, дд.мм.гг. К. были вручены денежные средства в размере 000 тысяч рублей для передачи Уланову Н.В. в виде денежных средств, вырученных от продажи наркотиков, которые были ему переданы в этот же день в 00 часов 00 минут около автовокзала г.<..>, после чего он был задержан.

(т.1 л.д.61-62)

Изложенные в данном акте обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании актом осмотра и выдачи денежных средств К. от дд.мм.гг., а также протоколом осмотра места происшествия (место задержание Уланова Н.В.) и осмотром изъятых у Уланова Н.В. денежных купюр.

(т.1 л.д.35-51; 52-59; 63-72)

Из протокола проверки показаний Уланова Н.В. на месте от дд.мм.гг. (т.1 л.д.271-280), следует, что местом встреч с Михиным А.А. и местом где они с ним договорились о поставке первого килограмма гашиша он указал кафе «…» у метро «….» г.<…> и кафе «…» в торговом центре «…» в г.<…>. Также местом, где он передал деньги за первую партию гашиша Михину А.А., Уланов Н.В. указал дом № # по ул. <адрес>. В то же время при проверке его показаний дд.мм.гг., местом, где Михин А.А. и Бровкин Е.А. передали ему один килограмм гашиша, Уланов Н.В. указал ФОК «…» в <…>, а местом где он передал один килограмм гашиша К. дом № # по ул.<…> (т.2 л.д.1-7).

Согласно акту о проведении 1 этапа оперативного эксперимента от дд.мм.гг., задержанный дд.мм.гг. при попытке сбыта 1 кг. гашиша Уланов Н.В. согласился участвовать в пресечении противоправной деятельности сотрудника ФСКН РФ Михина А.А. и его близких связей, в связи с чем дд.мм.гг. состоялся телефонный разговор между Улановым Н.В.и Михиным А.А., в ходе которого Уланов Н.В. заказал пять килограмм гашиша, на что Михин А.А. сообщил, что готов привезти наркотик, но ему нужны деньги из расчета 000 тысяч рублей за один килограмм. Для передачи денежных средств за гашиш Уланов Н.В. договорился встретиться с Михиным А.А. дд.мм.гг.. в г.<…>, в районе Х-го вокзала, а потому сотрудники УФСБ РФ по <…> и Уланов Н.В. выехали в г. <…>, где дд.мм.гг. перед встречей с Михиным А.А. ему были выданы 000 тысяч рублей, которые в 00 часов 00 минут при встрече с Михиным А.А. в районе Х-го вокзала Михину А.А. и были переданы. На встречу Михин А.А. приехал на автомашине под управлением водителя «…», которого Уланов Н.В. видел в с.<…>. После получения денег Михин А.А. пообещал привезти гашиш дд.мм.гг. в с.<…>, где Уланову Н.В. необходимо будет доплатить ему еще 00 тысяч рублей. Данная встреча проводилась с применением средств аудиозаписи.

(т.1 л.д.61-62)

Из акта о проведении 2-го этапа оперативного эксперимента от дд.мм.гг. следует, что дд.мм.гг.. Уланову Н.В. для передачи Михину А.А. за 2 килограмма наркотического средства гашиш были выданы 60 тысяч рублей, после чего в 15 часов 05 минут на автомобильной стоянке бассейна «…» <…> состоялась встреча Уланова Н.В., Михина А.А. и Бровкина Е.А., в ходе которой применялись средства аудиозаписи, в ходе которой Михин А.А. и Бровкин Е.А. передали Уланову Н.В. для сбыта два килограмма гашиша, упакованного в целлофановый пакет черного цвета. После получения наркотика Уланов Н.В. передал Михину А.А. и Бровкину Е.А. врученные ему 00 тысяч рублей, при получении которых последние были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по <…. области. Данная встреча также проводилась с применением средств аудиозаписи.

(т.1 л.д.184-185)

Изложенные в данных актах обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании актами осмотра и выдачи денежных купюр Уланову Н.В. от дд.мм.гг, а также протоколом осмотра места происшествия (место задержания Михина А.А. и Бровкина Е.А.), в ходе которого у Уланова Н.В. был изъят гашиш, а у Михина А.А. переданные ему Улановым Н.В. денежные средства, и осмотром изъятых у Михина А.А. денежных купюр.

(т.1 л.д.131-157; 165-169; 177-183; т.7 л.д.1-26)

Из протокола осмотра дисков с аудиозаписями и самих прослушанных в судебном заседании аудиозаписей разговоров Уланова Н.В. и Михина А.А. в г.<…> дд.мм.гг и с.<….> дд.мм.гг, следует, что дд.мм.гг Уланов Н.В. передал Михину А.А. 000 тысяч рублей за 2 кг. гашиша, а последний выразил недовольство тем, что договоренность была на 5 кг, а денег передается только на 2 кг. Кроме этого, Михин А.А. разъясняет Уланову Н.В., что чем больше берется наркотика для сбыта, тем его стоимость меньше. Из записи разговора Уланова Н.В. и Михина А.А. в с.<…> от дд.мм.гг следует, что Михин А.А. сообщает, что гашиш доставлен, лежит в снегу и по предложению Уланова Н.В. Михин А.А. и Бровкин Е.А. передают тому гашиш. Кроме этого, Михин А.А. интересуется как часто и в каких количествах Уланов Н.В. будет заказывать гашиш. После передачи гашиша Уланов Н.В. передает Михину А.А. оставшиеся 00 тысяч рублей.

(т.7 л.д.110-118)

Согласно протоколу осмотра диска с аудиозаписями и прослушанных в судебном заседании аудиозаписей разговоров Уланова Н.В. и Михина А.А. во время разговора дд.мм.гг Уланов Н.В. у Михина А.А. заказал 5 килограммов гашиша, дд.мм.гг Уланов Н.В. и Михин А.А. договорились о дате и месте передачи денег за гашиш, а дд.мм.гг Михин А.А. сообщил Уланову Н.В., что он едет в <…>, а также слышно, как он уже в.<….> указывает Бровкину Е.А. присыпать гашиш.

(т.7 л.д.139-144)

То обстоятельство, что изъятое в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гг после передачи Михиным А.А. и Бровкиным Е.А. Уланову Н.В. вещество является наркотическим средством дд.мм.гг.

(т.4 л.д. 160-165)

Согласно акту о проведении 1-го этапа оперативного эксперимента от дд.мм.гг, в 00 часов 00 минут в <…> сотрудниками УФСБ Михину А.А. и Бровкину Е.А., согласившимся участвовать в оперативном эксперименте, были вручены для последующей передачи Проходцеву Д.В. в качестве оплаты за 3 кг. гашиша 000 тысяч рублей, после чего они на автомобиле Михина А.А. выехали к месту запланированной встречи с Проходцевым Д.В. по адресу: <….>, где встретились с Проходцевым Д.В., который сел к ним в автомашину. Во время следования Проходцеву Д.В. были переданы 000 тысяч рублей, после чего в 00 час 00 минут автомобиль, в котором находились Михин А.А., Бровкин Е.В. и Проходцев Д.В. был заблокирован сотрудниками УФСБ и указанные лица были задержаны. Проходцев Д.В. пояснил, что изъятые денежные средства в размере 000 тысяч рублей он должен был передать Гынде Г.Т. за 3 килограмма наркотического средства гашиш.

(т.3 л.д.8-9)

Изложенные в данном акте обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании актом осмотра и выдачи денежных купюр Михину А.А. и Бровкину Е.А. от дд.мм.гг, а также протоколом осмотра места происшествия (место задержания Проходцева Д.В), в ходе которого у Проходцева Д.В. были изъяты переданные ему Михиным А.А. 000 тысяч рублей.

(т.3 л.д.10-32; 33-37)

Согласно акту о проведении 2-го этапа оперативного эксперимента от дд.мм.гг, в 00 часов 00 минут в г.<…>, сотрудниками УФСБ Проходцеву Д.В., давшему согласие на участие в оперативном эксперименте, были вручены денежные средства в размере 000 тысяч рублей для передачи Гынде Г.Т. за 3 кг. гашиша, после чего оперативная группа в составе сотрудников УФСБ, Михина А.А. и Проходцева Д.В. проехала по адресу: <…>, где Проходцев Д.В. созвонился с Гындей Г.Т. и сообщил ему о своем приезде. Примерно через 5-7 минут к указанному месту подошел Гындя Г.Т. В ходе встречи Гындя Г.Т. передал Проходцеву Д.В. полиэтиленовый пакет черного цвета с гашишем, а последний отдал ему денежные купюры в сумме 000 тысяч рублей, после чего Гындя Г.Т. был задержан. Также во время данной встречи Гындя Г.Т. передал Проходцеву Д.В. деньги в сумме 00 тысяч рублей, при этом Проходцев Д. пояснил, что, переданные ему Гындей Г.Т. денежные средства это его вознаграждение за сбыт предыдущей партии гашиша объемом 2 кг. Во время личного досмотра Гынди Г.Т. в левом кармане куртки были обнаружены денежные купюры в количестве 00 штук достоинством 0сяч рублей каждая, в сумме 000 тысяч рублей.

(т.3 л.д.68-70)

Изложенные в этом акте обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании актом осмотра и выдачи денежных средств в размере 000 тысяч рублей Проходцеву Д.В. от дд.мм.гг, а также протоколом осмотра места происшествия (место задержания Гынди Г.Т.) в ходе которого у Гынди были изъяты 000 тысяч рублей, а у Проходцева Д.В. переданный ему Гындей Г.Т. гашиш.

(т.3 л.д.39-61; 62-67)

Из протокола осмотра диска с аудиозаписями и прослушанных в судебном заседании аудиозаписей телефонных разговоров Проходцева Д.В. следует, что последний неоднократно разговаривал с Михиным А.А. и Гындей Г.Т. по вопросу сбыта гашиша - его количеству в 3 кг., месту встречи и получения наркотического средства.

(т.7 л.д.119-128)

Как следует из протокола осмотра предметов и прослушанной аудиозаписи, сделанной во время передачи Гындей Г.Т. Проходцеву Д.В. во время их встречи дд.мм.гг наркотических средств, Гындя Г.Т. говорит о массе 3060 вместе с «кульками», а Проходцев Д.В. ему поясняет, что 00 тысяч рублей он ему в прошлый раз дал из-за состояния опьянения.

(т.7 л.д.149-150)

То обстоятельство, что изъятое в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гг после передачи Гындей Г.Т. Проходцеву Д.В. вещество является наркотическим средством гашиш массой 3032,40 гр., подтверждается заключением эксперта от дд.мм.гг.

(т.4 л.д. 160-165)

Как следует из заключения эксперта от дд.мм.гг выданный К., а также изъятый у Уланова Н.В. и у Проходцева Д.В гашиш изготовлен одинаковым способом - путем измельчения верхушечных частей растений вида Конопля посевная, последующим просеиванием и прессованием в форму. Данный гашиш имеет общий источник происхождения по способу изготовления и исходному растительному сырью.

(т.4 л.д. 185-196)

Как следует из протокола осмотра дисков с детализациями сотовых соединений Уланова Н.В., Михина А.А., Бровкина Е.А., Проходцева Д.В. и Гынди Г.Т., по сети сотовой связи ОАО «…» Михин А.А. имел неоднократные телефонные соединения с Бровкиным Е.А., с Улановым Н.В. по различным его телефонным номерам в период с дд.мм.гг по 14 часов 50 минут дд.мм.гг, с Проходцевым Д.В. в период с дд.мм.гг по 00 час 00 минут дд.мм.гг. Проходцев Д.В. имел неоднократные телефонные соединения с Михиным А.А. в период с дд.мм.гг по 00 час 00 минут дд.мм.гг, с Гындей Г.Т. в период с мм. по 00 часов 00 минут дд.мм.гг. По сети сотовой связи ОАО «…» Уланов Н.В. имел неоднократные телефонные соединения с Михиным А.А. в период с мм.гг. по 00 час 00 минут дд.мм.гг. Он же имел неоднократные соединения с К. в мм., мм. гг., мм.гг. Гындя Г.Т. имел неоднократные соединения с Проходцевым Д.В. в мм., мм., мм гг, мм.гг. К. имела неоднократные соединения с Улановым Н.В. в мм - мм гг., мм.гг.

(т.7 л.д.145-148)

На основании данных доказательств суд делает вывод о виновности подсудимых в совершенных преступлениях.

По мнению суда, виновность подсудимых подтверждается их показаниями об обстоятельствах совершенных преступлений, показаниями свидетелей, заключением проведенных по делу экспертиз, а также полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности результатами, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку указанная деятельность проводилась в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а полученные результаты предоставлены согласно Инструкции о порядке их предоставления.

Суд считает, что приведенные доказательства не противоречат друг другу, согласуются между собой и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых в совершении преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела.

Так, судом установлено, что умысел Уланова Н.А., Михина А.А., Проходцева Д.В. и Гынди Г.Т. в каждом случае был направлен на продажу гашиша, который является наркотическим средством, поскольку внесен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. Размер гашиша в каждом случае является особо крупным, поскольку его масса превышает установленные указанным постановлением Правительства РФ 25 гр. Подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку у них имелась договоренность, их действия были согласованными, роли заранее распределенными, при этом подсудимые совершили действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, но преступления не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. в каждом случае наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов и не попало в незаконный оборот.

При таких обстоятельствах доводы подсудимых и защитников о том, что подсудимые Михин А.А. и Проходцев Д.В. действовали не в целях сбыта наркотических средств, а оказывали содействие Уланову Н.В. в приобретении гашиша, к тому же действия Проходцева Д.В. по сбыту гашиша, изъятого дд. и дд.мм.гг, охватывались единым умыслом, суд считает несостоятельными. Также несостоятельными суд считает и доводы о том, что действия Гынди Г.Т. по сбыту гашиша, изъятого правоохранительными органами дд. и дд.мм.гг, охватывались единым умыслом, поскольку в судебном заседании установлено, что количество наркотического средства, умысел на сбыт которого возникал у подсудимых, зависел не от объема заказа, а от суммы полученных денежных средств. Также суд не может согласиться и с доводами защиты о том, что действия Проходцева Д.В. по сбыту 3 кг. гашиша не содержат состава преступления, поскольку наркотических средств у него еще не было, так как им уже были выполнены действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, поскольку им уже были получены денежные средства за 3 кг. гашиша, непосредственно после чего он должен был получить и передать гашиш, согласно достигнутой договоренности.

При таких обстоятельствах действия Уланова Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Михина А.А. и по факту покушения на сбыт 998, 77 гр. гашиша и по факту покушения на сбыт 2002, 80 гр. гашиша суд в каждом случае квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Проходцева Д.В. по факту покушения на сбыт 998, 77 гр. гашиша, по факту покушения на сбыт 2002, 80 гр. гашиша и по факту покушения на сбыт 3032, 40 гр. гашиша суд в каждом случае квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Гынди Г.Т. по факту покушения на сбыт 998, 77 гр. гашиша, по факту покушения на сбыт 2002, 80 гр. гашиша и по факту покушения на сбыт 3032, 40 гр. гашиша суд в каждом случае также квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Оценивая же действия подсудимого Бровкина Е.А., суд и в случае покушения на сбыт 998, 77 гр. гашиша, и в случае покушения на сбыт 2002, 80 гр. гашиша, квалифицирует их по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Бровкина Е.А. как пособничество, суд исходит из того, что и в первом и во втором случае действий по сбыту наркотических средств он не выполнял, а его роль заключалась в оказании содействия в сбыте гашиша путем предоставления автомобиля для его перевозки, обеспечения безопасности и выполнения иных требований, для обеспечения незаконного сбыта гашиша, за вознаграждение, размер которого не зависел от количества сбытого гашиша.

При таких обстоятельствах довод защиты о том, что в действиях Бровкина Е.А. во втором случае отсутствует состав преступления суд считает несостоятельным, поскольку в данном случае он хотя и не предоставлял для доставки гашиша свой автомобиль, однако сопровождал Михина А.А. и совершал иные действия, содействовавшие сбыту наркотического средства, за что и должен был получить вознаграждение в размере 0 тысяч рублей.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия в совершении преступлений каждого из них, данные об их личности, влияние назначаемых наказаний на исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом установлено, что все подсудимые характеризуются положительно, к уголовной или административной ответственности не привлекались, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, обстоятельством, смягчающим согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимым Уланову Н.В. и Михину А.А., является наличие у них малолетних детей.

Те обстоятельства, что подсудимые в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступлений, в результате их действий тяжких последствий не наступило, поскольку наркотические средства были изъяты и в незаконный оборот не поступили, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ими преступлений, позволяющими, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить как Уланову Н.В., так и Бровкину Е.А., Михину А.А., Проходцеву Д.В., Гынде Г.Т. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В то же время суд учитывает, что подсудимые совершили преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории особо тяжких, в связи с чем считает правильным назначить им каждому наказание в виде реального лишения свободы, а также не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уланова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Уланову Н.В. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уланову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гг. Зачесть Уланову Н.В. в срок отбытия наказания период его задержания с дд. по дд.мм.гг.

Бровкина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 998, 77 гр. гашиша) и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 2002, 80 гр. гашиша) и назначить ему наказание:

  • по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 998, 77 гр. гашиша) с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
  • по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 2002, 80 гр. гашиша) с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Бровкину Е.А. назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бровкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гг.

Михина А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 998, 77 гр. гашиша) и ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 2002, 80 гр. гашиша) и назначить ему наказание:

  • по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 998, 77 гр. гашиша) с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;
  • по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 2002, 80 гр. гашиша) с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Михину А.А. назначить в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гг.

Проходцева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 998, 77 гр. гашиша), ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 2002, 80 гр. гашиша) и ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 3032, 40 гр. гашиша) и назначить ему наказание:

  • по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 998, 77 гр. гашиша) с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.
  • по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 2002, 80 гр. гашиша) с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.
  • по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 3032, 40 гр. гашиша) с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Проходцеву Д.В. назначить в виде шести лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Проходцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гг.

Гындя Г.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 998, 77 гр. гашиша), ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 2002, 80 гр. гашиша) и ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 3032, 40 гр. гашиша) и назначить ему наказание:

  • по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 998, 77 гр. гашиша) с применением ст.64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы.
  • по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 2002, 80 гр. гашиша) с применением ст.64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы.
  • по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту 3032, 40 гр. гашиша) с применением ст.64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гындя Г.Т. назначить в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гындя Г.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гг.

Вещественные доказательства:

- 00 денежные купюры достоинством по 0 тысяч рублей - оставить Л.;

- денежные купюры по 0 тысяч рублей серий и номеров ххххх, ххххх, ххххх - передать Л.;

- 00 000 рублей, в виде 00 купюр достоинством по 0 тысяч рублей и 00 000 рублей, в виде 00 купюр достоинством по 0 тысяч рублей - оставить Н.;

- денежные купюры по 0 тысяч рублей серий и номеров ххххх, ххххх передать Н.;

- денежные купюры по 0 тысяч рублей серий и номеров ххххх, ххххх, ххххх, ххххх - оставить Л.;

- 00 брикетов гашиша, хранящиеся в УФСБ РФ по Пензенской области - уничтожить;

- диски с детализациями телефонных соединений, а также 7 CD-дисков с записями разговоров - хранить при деле;

- две видеокассеты с записями допросов Уланова Н.В. и 4 диска с записями образцов голоса и речи Уланова Н.В., Михина А.А., Бровкина Е.А., Проходцева Д.В. - возвратить СУ СК РФ по Пензенской области;

- удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации ххххх на имя Михина А.А., папку для документов с металлическим знаком «…», копию удостоверения Главного Управления Внутренних дел г.Москвы МВД России МКВ №хххх, пропуск № ххх на имя Михина А.А., карточку Центральной поликлиники Госнаркоконтроля РФ на имя Михина А.А., карточку с надписями и листком бумаги, три сотовых телефона Михина А.А.: «SamsungSGH-B100», «SamsungSGH-С140», «Nokia 6300» - передать Михину А.А.;

- удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации ххххх на имя Бровкина Е.А. сотовый телефон Бровкина Е.А. марки «Nokia 1208», военный билет серии хххх на имя Бровкина Е. А. - передать Бровкину Е.А.;

- ключ с брелком, автомобильный электронный ключ с эмблемой «Мерседес», сотовый телефон «Nokia 1280», сотовый телефон «Nokia 6700с-1» - передать Гындя Г.Т.;

- травматическое оружие Бровкина Е.А., Михина А.А. и Проходцева Д.В. - пистолет травматический модели «МР-79-9ТМ» Cal. 9mmP.A. № ххххх и магазин с шестью травматическими патронами, пистолет травматический модели «ИЖ-79-9Т» Cal. 9mmP.A. № 0533783866 и магазин с десятью травматическими патронами, пистолет травматический модели «ИЖ-79-9Т» Cal. 9mmP.A. № ххххх и два магазина, в одном из которых шесть травматических патронов, во втором семь травматических патронов - оставить на хранении в отделе полиции №0 УМВД РФ по г. …, для решения вопроса о его выдаче собственникам в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»;

- паспорта на имя Михина А.А. №хххххх, на имя Бровкина Е. А. № ххххх, Проходцева Д.В. № ххххх, заграничный паспорт на имя Гындя Г. хххххх - передать в личное дело осужденных.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           А.В.Мещерин